LINUX.ORG.RU

opensuse или fedora


0

0

opensuse или fedora ,кто что может сказать про эти оси вплане качества сборки пакетов, их количество, комьюнити и что бы выбрать среди них?

Спасибо

Если комьюнити, то Fedora.

fedor
()
Ответ на: комментарий от uju

ок,объясняю: Не хочется .deb дистров.Arch был бы идеален ,но ео пакетики не делятся и собираются практически ванильными. Был бы ubuntu rpm без Б поставил бы.

muzlocker
() автор топика
Ответ на: комментарий от muzlocker

Вроде бы обещают, что все будет как прежде.

SEV
()
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

хм. искал в поиске - ничего подобного =)

muzlocker
() автор топика

значит лучше opensuse Спасибо, попробуем в гноме

muzlocker
() автор топика
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

стоит ли ставить с netinstall ?просто я хочу допустим gnome 2.32 а не 2.30

muzlocker
() автор топика

Оба дистра не плохие, все заслуживают установки! Но все-таки рекомендую выбрать Fedora.

Комьюнити в федоре одно из лучших, а если и не самое лучшее (сужу по IRC), сборка пакетов нормальная, но и не без недостатков.

Насчет OpenSuse, то мне показалось по сравнению с федорой очень громоздким, и медленным. Ну может что я KDE версию использовал, но для любителей гнома - только федора!

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

> Насчет OpenSuse, то мне показалось по сравнению с федорой очень громоздким, и медленным

Не только у вас такое ощущение.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от muzlocker

>хм, волнует судьба проекта .Закрыться может или платным хоп! Лол, прочитай их политику....

anonymous
()

только obs и susestudia настолько возвышают сусю на другими дистрами, что пользоваться чем-то другим просто невозможно.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

делаю дистриб в студии именно с свежим гномом и вот в форматах проблема.Хочу на флешку выбрал.Сделался raw формат, но это не проблема только он весит 2.42 а флешка у меня 2.00. Ладно сделал .iso формат для дисков в 515мб ок! записал,только груб не запускается и пишет error 17 а в тест-драйве все норм.Что делать в таком случае?

п.с есть еще формат такой preload .iso я так и не понял для чего он нужен(может подскажете?)

muzlocker
() автор топика
Ответ на: комментарий от zibert

> Насчет OpenSuse, то мне показалось по сравнению с федорой очень громоздким, и медленным.

Вряд ли. И у того и у другого минимальные системные требования - 512 Мб памяти.

Zenithar
()

Если вопрос стоит, плюсусю суську, впечатления от использования остались только положительные.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Оттуда что для не текстовой установки Fedora просит 256 мегабайтов памяти. Это было 3 года назад. Значит сейчяас уже 512.

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

это совершенно ничего не значит, я ставил 11.3 сусю не просто в графическом режиме, а с лайвсд,с загруженым kde4, яст говорит что нужен гиг озу, тем немение все поставилось с 430 мб.

Novell-ch ★★★★★
()

opensuse, но как вариант mandriva, alt

aydar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

Не пи***, Толстячок!!! То, что у тебя убунтофобия, еще не значит, что убунта отстой! Убунта работает нормально у 10000000 человек!!! А у тебя просто руки кривы!

Я удивляюсь, почему ты еще не создал сайт stopubuntu.org.ru

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

для меня опреатива не проблема 4гб хватает с избытком.Сделал и опять проблема! =( пишет что не может найти конфигурационные файлы лайв-сд примерно в середине загрузки

muzlocker
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да будет вам известно, что оказывается бывают люди с мнением отличным от вашего (!). Это основная причина появления т.н. сопливых рэпперов, так как это шок и удивление. Убунтофилия это диагноз. За синдромом толпы - к быдлу. В настоящий момент юзеров Убунты 14 миллионов (по утверждениям самой Canonical, что может быть так же правдоподобно, как утерждения руководства сайта фкянтяяякти и их счетчика регистраций на JavaScript, уменьшайщийся при обнулении Cookies), столько было пользователей Linux в 1997 году по данным документального фильма Revolution OS.

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

???

Поделитесь рецептом, как приготовить такую сусю с kde4? А то типичная ситуация:

 free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:          1878       1839         38          0        331        398
-/+ buffers/cache:       1110        768

Geed
()
Ответ на: ??? от Geed

ну дык 110 мб это при загрузке с запущеным konsole,а если открыть браузер, плеер,поработать так часов 6, то конечно будет 230-270мб, у вас же явно не только кеды запущены раз занято 1110 мб

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

например вот данные при аптайпе в 6 часов, с оперой в которой с десяток вкладок

free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:           431        403         27          0         16        130
-/+ buffers/cache:        257        174
Swap:          430         64        366
а вто при закрытии оперы
free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:           431        240        191          0         24        146
-/+ buffers/cache:         69        362
Swap:          430         59        371
никаких особых утечек памяти в самом кде не обнаружены.

Novell-ch ★★★★★
()

Из этих двух — однозначно Дебиан.

GotF ★★★★★
()
21 октября 2011 г.

В openSUSE побольше репы и выбор пакетов, к тому же, они ориентируются на обычного десктопного пользователя, а Федора - больше на разработчиков гиков, которых не испугаешь сырым ПО.

Преимущества openSUSE:

- Больше срок поддержки (как официальной, так и неофициальной)

- Больше выбор версий различных десктопных окружений и других крупных пакетов ПО (т.е. можно на один релиз ставить разные версии Gnome и КДЕ)

- Наличие обширных полуофициальных репозиториев (репозиториев разработки) в билдсервисе. В Федоре только маленький оффреп и совсем левый rpmfusion (аналог в сусе - packman)

- Собственно, сам билдсервис, где можно самому собрать что хочешь

Преимущества Федоры:

- Как правило, наибольшая совместимость по пакетам с другими дистрами (openSUSE также ориентируется на Федору)

Кроме того, в openSUSE больше срок между релизами (9 месяцев против 6 у Федоры).

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

В fedora уже по не такое сырое. Только вот factory будет стабильней rawhide намного =)

muzlocker
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

уже на нем =) Это ж ведь пост конца 2010 года. Но только в нем есть большой минус. Это не obs как в сусе. Привык я к obs . Теперь вот unity хочу компилить, придется на локальной машине

muzlocker
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.