LINUX.ORG.RU

[Gentoo][Хочется странного] Локальный репозиторий (overlay)

 ,


0

1

Всем привет.

Очень нравится Gentoo, но есть один недостаток. Пакеты обновляются очень часто, и когда через некоторое время пытаешься установить новую программу, она за собой может потянуть обновление половины системы. Обновлять систему регулярно - не вариант.

Чего хочется:

В первом приближении. Делается копия ВСЕГО текущего репозитория Gentoo, подключается как оверлей, и при следующей установке программы emerge ищет соответствующую версию пакета/зависимостей в официальном источнике + в локальном оверлее. Соответственно мне доступны все вресии офф. источника и все версии скачанные на мой компьютер когда-то, а там я уже решу что именно я хочу установить. При отсутствии Интернета ищется только в локальном оверлее.

Во втором приближении. Копия делается только избранных пакетов, например, установленных в моей системе, и, по моему запросу (например emerge --fetchonly ), каких-то еще. Далее - все как в предыдущем варианте.

Как сие организовать?

Спасибо!

★★★★★

>елается копия ВСЕГО текущего репозитория Gentoo

Он половину пакетов и прочего тянет с соурсфоржа и родных сайтов. Только если клепать какие скрипты, которые вытянут с ебилдов ссылки, скачают, положут в твой локальный репозиторий и перепишут пути в ебилдах, как-то так.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Только если клепать какие скрипты, которые вытянут с ебилдов ссылки, скачают, положут в твой локальный репозиторий и перепишут пути в ебилдах, как-то так

emerge -pf для кого придумали?

AnDoR ★★★★★
()

А цель всего этого? Уменьшить траффик или же уменьшить количество телодвижений/геморроя?

Если первое то лучше смотри deltup, emerge-webrsync.
Если второе, то геммороя ты себе наоборот добавишь:
1) Если не будешь обновлять portage, то в конце-концов он у тебя перестанет понимать ебилды с новыми eapi
2) со временем имхо возникнут косяки с еклассами
3) дырявая система

Nao ★★★★★
()

С установкой нового софта могут быть проблемы.

А вообще проще сидеть на стейбле с анмаском нужных пакетов, тогда не будет по полсистемы обновляться.

tensai_cirno ★★★★★
()

Почисть файл мира от посторонних пакетов и библиотек. Будет так мало обновлений, что даже заскучаешь.

Lumi ★★★★★
()

>Соответственно мне доступны все вресии офф. источника и все версии скачанные на мой компьютер когда-то, а там я уже решу что именно я хочу установить.

Разве это не делается так: emerge =program-version?

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

> Разве это не делается так: emerge =program-version?
Делается. Если program-version все еще в репозитории. Но репозиторий не резиновый, поэтому версия на нем живет полгода-год, а потом бесследно стирается. Вот это этого и хотось бы уберечься.

Почисть файл мира от посторонних пакетов и библиотек. Будет так мало обновлений, что даже заскучаешь.

В мире и так нет ничего лишнего. Слежу за чистотой.

С установкой нового софта могут быть проблемы.

Какие? Если я скачаю все возможные пакеты себе на комп (сделаюсь на время заркалом офф. репозитория).

А вообще проще сидеть на стейбле с анмаском нужных пакетов, тогда не будет по полсистемы обновляться.

В Gentoo? Можно поподробней?

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

>версия на нем живет полгода-год, а потом бесследно стирается. Вот это этого и хотось бы уберечься.
ну бэкапь ебыдлы из /var/db/pkg/категория/имя_пакета/имя_пакета-версия.ebuild

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>всё дерево начиная с 2005-05-03
Где ты раньше то был, ну :)

По сабжу: тебя что ли заставляют обновляться? Обновляйся раз в полгода

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Я предлагаю не удалять их, а почистить список обязательного обновления. Когда понадобится либу подтянуть по версии, она сама подтянется по зависимостям к пакетам. Зачем её обновлять просто так, если компиляция настолько сильно ТС напрягает?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Да. Если нет критических уязвимостей, то это не смертельно. И, заметь, я лишь предлагаю вариант того, что хочет топикстартер. А он хочет поменьше компилировать, да ещё избирательно. Можно вообще собрать стейбл. Вариантов куча. Хотя, непонятно, если надоело компилировать, то не проще ли перелезть на бинарный.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Да. Если нет критических уязвимостей, то это не смертельно. И, заметь, я лишь предлагаю вариант того, что хочет топикстартер. А он хочет поменьше компилировать, да ещё избирательно. Можно вообще собрать стейбл.
Именно!!!

Хотя, непонятно, если надоело компилировать, то не проще ли перелезть на бинарный.

«надоело компилировать» -> «надоело обновляться».

2 All:
Вот здесь дали ответ: http://gentoo.ru/node/21656

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

> «надоело компилировать» -> «надоело обновляться».
В случае дженты разница невелика.

Вот здесь дали ответ: http://gentoo.ru/node/21656

Почитал, пошёл приглаживать вставшие волосы.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Да. Если нет критических уязвимостей, то это не смертельно.

В некоторых случаях стремно. В GLSA дофига чего не попадает.

macumazan ★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi
*webkit-gtk-1.2.5 (11 Oct 2010)

  11 Oct 2010; Pacho Ramos <pacho@gentoo.org> -webkit-gtk-1.2.1.ebuild,
  -files/webkit-gtk-1.2.1-icu-4.4.patch, +webkit-gtk-1.2.5.ebuild,
  metadata.xml:
  Version bump: fixes for CVE-2010-1780 CVE-2010-3113 CVE-2010-1814
  CVE-2010-1812 CVE-2010-1815 CVE-2010-3115 CVE-2010-1807 CVE-2010-3114
  CVE-2010-3116 CVE-2010-3257 CVE-2010-3259 CVE-2010-1781 CVE-2010-1782
  CVE-2010-1784 CVE-2010-1785 CVE-2010-1786 CVE-2010-1787 CVE-2010-1788
  CVE-2010-1790 CVE-2010-1792 CVE-2010-1793 CVE-2010-2648 CVE-2010-2647.
  Bump to EAPI3, add introspection support, drop libtool-1 compatibility
  hack that should no longer be needed, remove old.

Это на вскидку. Даже долго не рылся.

macumazan ★★
()
Ответ на: комментарий от macumazan

А совсем что-то говномамонтовое нельзя было откопать?
К тому же у меня эта версия недолго держалась, сразу её обновило по зависимостям.
Судя по тому, чем мне пытаются оппонировать, налицо явное незнание матчасти. Либа сама по себе, лежащая на диске никакой опасности не представляет, даже хоть сто раз дырявая. А вот те приложения, которые торчат в ворлд-списке, не должны иметь зависимостей от уязвимых либ. И если это в них подправлено, то либа подтянется до нужной версии, а если не исправлено, то тут хоть что делай, есть опасность, что приложение так и останется с дырявой либой.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

не надо сгущать краски про свое знание матчасти. Самая безопасная Gentoo тогда, когда все пакеты обновлены до последних версий с учетом stable или ~ соответственно. Для тех, кто не хочет обновлять gentoo но хочет стабильности, придумали GLSA. И найди мне в glsa хоть одно предупреждение про firefox за последние год-два? Или для тебя он тоже говно мамонта? И чем реже обновляешь Gentoo опираясь только на GLSA, тем больше шансов нарваться на не закрытые локальные уязвимости как минимум. Тот факт, что ядро приходится мониторить только своими силами, уже говорит, что надо держать ушки на макушке , а не тупо полагаться на отчеты glsa.

macumazan ★★
()
Ответ на: комментарий от macumazan

Ещё раз для тебя, так как ты чрезмерно непонятливый. Я не предлагаю удалить всё содержимое файла мира и тупо мониторить вдрючную весь секьюритифокус (хотя несколько лет сидел на лфс и именно так и делал), или наоборот не мониторить. Про файрфокс вообще бред написан. И именно по причине того, что ты решил здесь показать какое-то знание матчасти. Осиль наконец понять для чего нужен /var/lib/portage/world и перестань тупить.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Ты просил что-то показать, я тебе показал. Если не видишь, сходи к окулисту, там ему до кучи и расскажешь про /var/lib/portage/world и про говноманонта и про прочий бред не имеющий отношения к смыслу разговора.

macumazan ★★
()
Ответ на: комментарий от macumazan

Ты показал библиотеку, которая итак подтянется по зависимостям. Потом начал нести бред про файрфокс. Не надо бороться с приписанными мне твоими больными фантазиями.

Lumi ★★★★★
()

> Как сие организовать?

топик просто выносит мозг. новый год во все поля походу. более-дебильное «чего хочется» и не придумаешь наверное при всем желании...

r0mik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.