LINUX.ORG.RU

Перераспределение пространства, с сохранением системы U10.10


0

1

Итак.

На сегодняшний день имею установленную работающую систему U10.10. Диск разбит на 3 раздела: --15Гб:60Гб:60Гб-- разбивался он так 3 года назад, зачем именно так не помню. Системный раздел первый, далее идет /home, еще далее просто файлы.

Требуется.

Установить Win XP, с желательным сохранением текущей системы, т.к. она полностью настраивалась все эти годы и где именно что правилось на системном разделе я уже и не вспонмю.

Как бы подвигать разделы, чтобы освободить 15гб для виндовс. Я так понимаю она только на примари раздел может установиться?

Ваши предложения, внимательно слушаю и записываю.

Винда умеет ставится только на примари-разделы. Но если необходимо, можно установить куда-нить ещё, а потом залить образ на логический раздел. Грузится будет.
В данном случае проще всего скопировать данные с последнего раздела, разбить его на 2 первичных и ставить туда. Можно тоже сделать и со вторым, но, думаю, будет сложнее.
Какие могут быть проблемы с этим?

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fractaler

самый последний сделать первичным? а так можно разве? и что будет с основной системой когда винда потрет загрузчик?

OperaSoftvvare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Да, можно. Хотя лучше, чтобы все были первичными, раз их только 4. В сабже, кстати, не описано, какие разделы по типу.
Когда винда потрёт загрузчик его надо восстановить. Руководств полно.
Кстати, вероятно, номера разделов поменяются, если будет изменяться primary/logical схема. Морально приготовься внести изменения в fstab.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Да, gparted должен справится. Хотя я очень не люблю делать манипуляции с разделами из графики. Хотя бы отмонтируй их перед этим.
Если честно, я не помню, какие там хитрости с порядком разделов. Может, будут проблемы. В любом случае, если данные с удаляемого раздела скопировать на другой носитель, они не потеряются :)

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fractaler

схема такая, --первичный 15Gb || расширенный --|60|60|-- || --

OperaSoftvvare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drSchur

>Партицыон магик
офтопик-онли и всё равно не умеет изменять размеры линуксовых разделов с фс отличными от ext3.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

>данные в принципе важны только на системном разделе, остальное у меня синхронизировано с UbuntuOne
Тогда рекомендую удалить все разделы, кроме системного, второй первичный отдать под винду, и ещё два первичных создать под данные. Метка «bootable» должна стоять на виндовом разделе.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fractaler

>>Тогда рекомендую удалить все разделы, кроме системного, второй первичный отдать под винду, и ещё два первичных создать под данные. Метка «bootable» должна стоять на виндовом разделе.

Морально приготовься внести изменения в fstab.



пойду читать man'ы.

OperaSoftvvare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

> и что будет с основной системой когда винда потрет загрузчик?

Нужно будет подстраховаться и сделать загрузчик ещё и в BR у раздела /
http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=4415202&cid=4441980
Правда там написано про /boot, но принцип тот же. При этом возможно сменится нумерация, поэтому, если монтирование не через UUID, то придётся корректировать /etc/fstab.

Lumi ★★★★★
()

Винда

Лично я например просто поднял VirtualBox в Линуксе (у меня Fedora) и установил в виртуальной машине WinXP. Вначале было необходимо как бы «установить еще одну ось» - а виртуальке оказалось и проще и прозрачнее - во всяком случае для меня. Если ресурсы процессора и памяти позволяют - устанавливайте виртуалку.

scard
()
Ответ на: Винда от scard

Мне для игры нужно. думаю в виртуалке будет тормозить

OperaSoftvvare ★★
() автор топика

На винфак же!

anonymous
()

Забекапить систему, переформатировать первый раздел, перевезти / в раздел к /home

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fractaler

>Хотя бы отмонтируй их перед этим.

По-другому все равно не даст :)

annulen ★★★★★
()

Gparted на последний раздел, новый логический раздел на получившееся место, с livecd cp -ax на текущую систему и новый раздел, освободившийся отдаётся убогой.

sin_a ★★★★★
()

Элементарно, Уотсон. Добавляешь жёсткий (самый дешёвый, гигов на 160, меньше не видел давно, он где-то штуку стоит, ну можно и поискать бесплатно), отключаешь старый и ставишь на новый как обычно (единственной системой), потом подключаешь оба диска и апдейт-груб, вуаля - проблем (такой как эта и множества других похожих) никаких потом никогда не возникнет. Да, единственный минус в данном методе только наличие/приобретении второго жёсткого. Зато плюсы всё с головой перекрывают.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

я рассматривала такой вариант, только тогда придется обновлять еще и системный блок, т.к. два жестких диска он уже не потянет. и так куча всего подключено

OperaSoftvvare ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.