LINUX.ORG.RU

convert FAT32 to NTFS


0

1

Есть винт на 500 Гб форматированный в FAT32. Существует потребность преобразовать файловую систему в NTFS для связи с виндовыми машинами. Винт забит под завязку и скинуть инфу возможности нет. Есть ли утилита для преобразования FAT -> NTFS c сохранением информации под Linux? Виндовый конверт не предлагать, так как упомянутая операционка не воспринимает свою же фс =)


Я бы не рисковал

wxw ★★★★★
()

anyfstools еслм только. Но лучше забэкапить.

x3al ★★★★★
()

>Виндовый конверт не предлагать, так как упомянутая операционка не воспринимает свою же фс
Э? Живые CD с XP разучились делать convert?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qwerty

> >винт на 500 Гб форматированный в FAT32.

О_О ужснх

А че такого-то? Если там по-мелочевке много, то ничего.

anonymous
()

Virtualization (VirtualBox, VMWare, KVM, etc.) -> WinXP/WinXPE/Win7 PE -> convertfs

Других надёжных способов без использования второго винта нет (если только вы не хотите потерять данные).

// b.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

> На винфак!

Линуксоид-подросток - это диагноз. Причем, в любом возрасте.

anonymous
()

Виндовый convert. Отлично преобразовывает в NTFS. Если не воспринимает свою же FS, попробуй установочный диск от виндуз, может он увидит и преобразует перед установкой

Zenithar
()

> Есть ли утилита для преобразования FAT -> NTFS c сохранением информации под Linux?

Скорее всего нет, но попробуй заняться поиском. Кроме того посмотри в GParted. Вроде там что-то такое было, но не обязательно с FAT/NTFS, вполне могло быть что-то другое. Не помню.

Zenithar
()

>Виндовый конверт не предлагать, так как упомянутая операционка не воспринимает свою же фс =)

А фс на ошибки проверял?

Tigger ★★★★★
()

Бред!

Много раз конвертировал под вендой и ничего страшного не происходило.

anonymous
()

> Винт забит под завязку и скинуть инфу возможности нет.

В любом случае для конвертации придётся скинуть хотя бы часть информации. ЕМНИП даже convert хочет для работы 15% чистого дискового пространства.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А чего ужасного??? Мне этот винт понадобился для переноса инфы с FreeBSD-7.1 на убунту. Машины между собой ни как не связаны. На фре запись NTFS в те времена не поддерживалась а записать 500Гб на Fat32 - без проблем! И в Free и в Linux c большими винтами проблем нет. В отличии от винды, видимо у разработчиков майкрософта своя логика...

belf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zenithar

>Кроме того посмотри в GParted

libparted как и GNU parted могут только переформатировать с потерей данных.

belf
() автор топика
Ответ на: комментарий от belf

Ну не знаю. Мне восьмая Fedora без спроса дала метки всем разделам диска. То есть /suse, /windows, /suse_home и так далее. Чем она это делала я не знаю. А винда мой иерархический непорядок, когда после /dev/sda5 идёт /dev/sda14 (например) построила по порядку во время своей переустановки. Пришлось в части дистрибутивов редактировать fstab! Чем винда это сделала она мне тоже не сказала.

Zenithar
()
Ответ на: Бред! от anonymous

Бред! Много раз конвертировал под вендой и ничего страшного не происходило.

именно Fat32 и именно 500 гигов и больше? 120-ти гиговые и я сам без проблем конвертировал...

belf
() автор топика

wikipedia дает некоторое пояснение

С учётом самих таблиц FAT и при максимальном размере кластера 32 КБ размер тома может быть до 127,53 ГБ. [1]

Штатными средствами Windows 2000, Windows XP, Windows Vista и Windows 7 невозможно создать разделы FAT32 более 32 ГБ, однако, с такими разделами возможно работать, если они были предварительно созданы в других ОС. Причина этого заключается в том, что, по мнению Microsoft, при увеличении размера тома FAT32 выше 32 ГБ резко падает производительность, и что более подходящее решение — использование NTFS, то есть родной формат файловой системы для Windows 2000 и Windows XP. [1][2]

Windows XP работает с томами объемом до 2 ТБ (из справки Windows XP). Программа Partition Magic позволяет создавать FAT32-раздел размером не более ~192 ГБ. Программа EASEUS Partition Master успешно создает FAT32-раздел размером 250 ГБ и более.

тем не менее ни одна из операционных систем майкрософта не смогла определить правильно мой винт. Думаю попробовать Partition Magic, альтернативы пока не вижу...

belf
() автор топика
Ответ на: комментарий от belf

Думаю попробовать Partition Magic, альтернативы пока не вижу...

Ждем вас назад с воплями «все пропало!»

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

> Ждем вас назад с воплями «все пропало!»

=) решил не рисковать... Стоит fat32, работает и слава богу. А для связи с виндовыми машинами сделаю себе загрузочную флэшу с Ubuntu =)

belf
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.