LINUX.ORG.RU

Настройка Alsa для VT1818S


0

1

Приветствую всех. Помогите новичку. Я потратил слишком много времени на это и справиться сам уже не могу.

Kubuntu 10.10 x64 звук: VIA VT1818S alsa-base ver.1.0.23

При подключении наушников в гнездо передней панели, в наушниках звука нет, колонки, подключенные к заднему гнезду продолжают работать. Т.е. не происходит переключения звукового канала. Кстати микрофонный вход также не переключается, но это не главное.

руководствуясь https://help.ubuntu.com/community/HdaIntelSoundHowto добавил строку options snd-hda-intel model=auto в файл /etc/modprobe.d/alsa-base.conf

после перезагрузки поведение меняется. При подключенни наушников звук просто в колонках выключается, а в наушниках не появлялся.

В kmixer -е нет органов управления передня-задняя панель. alsamixer -ом не могу достигнуть желаемого результата. Звук присутствует одновременно в наушниках и в колонках или нигде. Установил PulseAudio. Теперь я вижу и могу переключать порт устройства вывода Аналоговые_наушники - Аналоговый_выход. Но по прежнему вывода звука только в наушники не могу добиться, не говоря уже об автоматическом перенаправлении.

Как действовать? Спасибо.


Нажадлваться в alsa-devel@alsa-project.org. Тебя заставят собрать информацию их скриптом и потом пересобрать самое свежее ядро из git.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

Спасибо, но в alsamixer этот регулятор неактивен (серенький)

Serg_L
() автор топика
Ответ на: комментарий от AEP

Хм... для как новичка, даже не знаю как это оформить. просто написать письмо? Есть какая-то форма, наверное, или в произвольной манере? Подскажите пожалуйста.

Serg_L
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg_L

Просто в произвольной форме на английском языке. Вот пример:

http://mailman.alsa-project.org/pipermail/alsa-devel/2010-December/034668.html

Когда ты пошлешь им письмо, оно попадет модератору. Так как он в США, то оно может пролежать 12 часов, пока его обработают. Если не хочешь иметь такую задержку и готов получать все жалобы всех пользователей и ответы на них, а также все патчи (примерно 1000 писем в месяц), оформи тут подписку на рассылку: http://mailman.alsa-project.org/mailman/listinfo/alsa-devel . Важно: поле «Would you like to receive list mail batched in a daily digest?» надо оставить в положении «no», иначе не сможешь ответить на письма. После решения твоей проблемы можно будет отписаться.

Когда письмо примут, его увидят все подписчики, а среди них есть и разработчики, которые могут помочь. Соответственно, они когда-нибудь ответят и попросят что-то сделать для диагностики или исправления проблемы. Когда ты этот ответ получишь, сделай, что они просят, и ответь на их письмо с помощью кнопки «ответить всем». И продолжай переписку. Только, чтобы тебя не заругали, ответ нужно помещать ниже процитированного письма и удалять ненужные части цитат, как здесь: http://mailman.alsa-project.org/pipermail/alsa-devel/2010-December/034671.html

В твоей ситуации, скорее всего, попросят запустить программу alsa-info --no-upload и приложить файл, который она сделала в /tmp. Думаю, что не помешает сделать это сразу и приложить файл к твоему первому письму в alsa-devel.

P.S. Я на этот список подписан, и твое письмо тоже получу.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Благодарю за ответ. К сожалению, с английским не особо дружу. Я почему-то думал, что можно это решить проще, пройдя по пути, который кем-то уже пройден. Прикинул, что в моем случае жить с такой проблемой будет рентабельнее чем беспокоить людей, своей некомпетентностью. Спасибо.

Serg_L
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.