LINUX.ORG.RU

Samba тормозит


0

0

В общем, бред такой:
сервак на PIV-3.4GHz (включен HT), памяти (в двухканальном режиме) 2Gb DDR400, чипсет i875P, сеть 100Mbit/s FD в свичеванном режиме.

Ядро 2.4.26 (с поддержкой SMP), самба 2.2.9, дистр Slackware-9.

Фигня такая: при юзаньи самбы через smbclient проблем никаких - ни со скоростью, ни с русскими буковками, ни с работой с файлами.

Но при попытке подключиться к серваку с Win 2K/XP возникают дикие тормоза (и IMHO чем более вложенный каталог, тем в разы дольше - вплоть до тайм-аута). Ждать выкачки даже самого маленького файла абсолютно бесполезно - вылет по тайм-ауту...

Народ, подскажите плиз в чем грабли! А то я уже извелся весь...


Ответ на: комментарий от R00T

Ну что там может быть... Судя по версии самбы в АД она не идет, керберос не юзаем... Что с ldap? wins не юзается... Короче, конфиг в студию.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

>>Ну что там может быть...

Ни за что не догадаешься!!! :-)
То ли маздайка обрушилась, то ли чертова встроенная Asus Broadcom сетевуха сгорела... :-(
Витую уже переобжимал. Порт в свиче поменял (причем, подключен я к тому же центральному свичу, что и сервак). Но толку никакого. :-(

С других машин всё ок. Так что отбой. :-)

R00T
() автор топика
Ответ на: комментарий от jackill

На серваке. Там мать P4C800, соответственно сетевуха 3Com Gigabit LOM (на чипе 3c940). С Асусовского сервака взяты сырцы модуля для этого чипа, так что сетевуха откомпилячена даже с поддержкой SMP и PIV проца.
В ifconfig'е никакие коллизии не рисуются, никаких carrier тоже не видно.
В top'е рисуется, что дочки Самбы распределяются по "процессорам" более-менее поровну, пиковая нагрузка на "процессор" достигает чудовищной величины в 0.1%... А оперативка так приблизительно процентов на 99.5 ушла в дисковый кэш... :-)

Воот... А моя машина глючит... Нифига не видит шары...

Поставил даже Win2k3Server, та же фигня... Так что дело, видимо в сетевухе или в самом кабеле (типа порвался где-то).

R00T
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.