LINUX.ORG.RU

Opera: шрифты


0

1

Вопрос избитый... Да ну и ладно.

Вот никак не пойму я эту оперу. Как ни пытаюсь поставить Ubuntu - все равно DejaVu Sans показывает.

На примере Linux.org.ru:

* В css от темы black есть всего-лишь font-family: sans-serif;
* Если ее отключить (в dragonfly), то все станет ok.
* Все, что прописывается в пользовательском css заменяется css'ом страницы, что есть проблема и вопрос №2.
* Да, в настройках - sans-serif = ubuntu!
* Размер, как не странно, всегда верный, как в настройках.

Че делать?

Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Знаете, в опере столько галочек, в стольких местах, все занть - просто невозможно. Таковую не встречал.
Кроме того, хочется, чтобы работало по-нормальному, как должно.

moscwich
() автор топика

Зрите в корень, если меняете системный шрифт везде, то пропишите его в качестве алиасов serif, sans, etc. в файле /etc/fonts/conf.avail/60-latin.conf

. . .
    <alias>
        <family>serif</family>
        <prefer>
            <family>Bubuntu Serif</family>
            <family>Bitstream Vera Serif</family>
            . . .

    <alias>
        <family>sans-serif</family>
        <prefer>
            <family>Bubuntu Sans</family>
            <family>Bitstream Vera Sans</family>       
            . . .

После выполняем fc-cache -f и радуемся изменившимся повсюду, включая оперу, шрифтам.

ZhAN ★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Ничего там преобразованного нет. По адресной строке вижу, что 10, по стилю вижу, что не <10.50.
Меню включается в два клика. Большая кнопка также просто убирается.
Вкладки маленькие т.к. их много.

Вот пожалуйста моя: http://itmages.ru/image/view/92075/fc8a12af
v. 11.

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от moscwich

> Спасибо! Как не странно помогло, хотя я не ожидал, что системные настройки повлияют на оперу.

На здоровье. На самом деле всё просто и логично. Когда Опере требуются рубленные шрифты, то по умолчанию она просит у системы гарнитуру Sans, а то что в ответ на это подсунет система её мало заботит.

ZhAN ★★
()
Ответ на: комментарий от ZhAN

Зачем тогда в самой опере есть настройка «семейство шрифтов sans-serif»?

И еще:
Можно как-нибудь заставить сглаживать шрифты?

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от moscwich

> Вот пожалуйста моя: http://itmages.ru/image/view/92075/fc8a12af

Меню включается в два клика.

А стоит ли его включать? Как и заголовок окна, к примеру. Как и отдельную панель для закладок, когда их список можно мгновенно открывать в докере по F4.

ZhAN ★★
()
Ответ на: комментарий от ZhAN

>А стоит ли его включать? Как и заголовок окна, к примеру. Как из отдельная панель для закладок, когда их список можно мгновенно открывать в докере по F4.
На панели закладок находятся прежде всего википедия и поиск на странице. Также временные (ну совсем временные) закладки и одна закладка которая нужна ну ооооочень часто. Меню я также использую не редко и мне так удобнее, мне так быстрее. Клавиатура, не часто, но все же бывает под рукой нет. Так что мышечные прибамбасы никуда не стоит убирать. Докер по F4 мне вообще не нравится, экран слишком мал у меня.

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от moscwich

> Зачем тогда в самой опере есть настройка «семейство шрифтов sans-serif»?

Если в стиле страницы будет прописано sans-serif, то она возьмёт эту настройку. Но так уже давно никто не пишет.

Можно как-нибудь заставить сглаживать шрифты?

Они вообще-то и так сглажены. Но то что вы ищете обсуждалось где-то в этой ветке: http://my.opera.com/russian/forums/topic.dml?id=488271

ZhAN ★★
()
Ответ на: комментарий от ZhAN

>Если в стиле страницы будет прописано sans-serif, то она возьмёт эту настройку. Но так уже давно никто не пишет.
У меня там стоит Ubuntu, в стиле страницы так и есть"font-family: sans-serif;", но почему то все-равно берет из системных настроек.

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZhAN

Поковырялся в opera:config (отметил opera:config#Fonts|PreferFontconfigSettings и, наверное, из-за этого же у меня и с шрифтом ubuntu были проблемы) сглаживание заработало, страницы теперь нормально смотрятся, а вот в самой опере плывет. Как представлено в сообщении: http://my.opera.com/russian/forums/findpost.pl?id=5375881

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от moscwich

>Ну и что?

Ну и то. Шрифты в опере настраиваются несколькими кнопками, главное чтобы они в системе были.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

>мои глаза...

Откуда я знаю, может у тебя монитор треугольный. Покажи свой скриншот, я тоже найду в нём баги.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

>Это Опера 10 или это преобразованная 11?

Одиннадцатая со скином, сделанным из стандартных 10.6* и 9.2* версий. Кое что перекрашено, но где подкрутить цвет фона меню не нашёл. Мне нравился стиль девятой линейки, но на десятой скин от девятой глючил, пришлось за основу взять скин от десятки. В общем делал, делал, недоделал а потом привык. Лови http://kran100.narod.ru/1/standard__-_-_9x.zip может доделаешь и пристроишь на видное место.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Тогда прямо с него и качай, а то опера при скачивании с народа по прямым ссылкам *.rar и *.zip поднимает страшную панику и не даёт скачать. Наверно разрабы так перестраховываются от вирусов. Из-за этого всё надо паковать в tar.gz

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.