LINUX.ORG.RU

Один раздел, две точки монтирования.


0

0

Скажите, пожалуйста, можно ли монтировать один раздел к двум и более точкам монтирования, и если да, то как корректно это сделать.

У меня локаль koi8-r, монтирую fat32 раздел к первой папке с опциями "-o iocharset=koi8-r,codepage=866", а ко второй с опциями "-o iocharset=cp1251,codepage=866". Раздел монтируется без проблем, но во второй папке имена файлов выводятся все равно в кодировке koi8-r. Если же в первую очередь смонтировать раздел с iocharset=cp1251, то в обеих папках имена будут выводиться в cp1251.

PS. Такой вопрос возник из-за необходимости открыть доступ по ftp к этому разделу win-юзерам.


попробуй монтировать уже примонтированую директорию , а не раздел

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а просто символическая ссылка не подойдет?

Vinill ★★
()

mount /dev/hda5 /mnt/mount_1
mount -o bind /mnt/mount_1 /mnt/mount_2

x029ah
()

Re:

Простите, наверное я несовсем корректно сформулировал вопрос.
При помощи монтирования раздела в две разные папки я хочу добиться того, чтобы в первой имена файлов выводились в кодировке koi8-r (для себя), а во второй - в cp1251 (для фтп-юзеров, заходящих из под windows).
На деле же происходит следующее:

# mkdir /mnt/dir1
# mkdir /mnt/dir2
# mount -t vfat /dev/hdc6 /mnt/dir1 -o iocharset=koi8-r,codepage=866
# mount -t vfat /dev/hdc6 /mnt/dir2 -o iocharset=cp1251,codepage=866
# ls /mnt/dir1
iso Recycled Video файл_с_русским_названием.txt
# ls /mnt/dir2
iso Recycled Video virtpchards файл_с_русским_названием.txt
# umount /mnt/dir*
# mount -t vfat /dev/hdc6 /mnt/dir1 -o iocharset=cp1251,codepage=866
# mount -t vfat /dev/hdc6 /mnt/dir2 -o iocharset=koi8-r,codepage=866
# ls /mnt/dir1
iso Recycled Video ТЮИК_Я_ПСЯЯЙХЛ_МЮГБЮМХЕЛ.txt
# ls /mnt/dir2
iso Recycled Video ТЮИК_Я_ПСЯЯЙХЛ_МЮГБЮМХЕЛ.txt

Т.е, кодировка имен файлов в обеих папках получается одинаковая, какая была указана при монтированиии раздела в первую папку.
Как сделать так, (если это возможно) что бы кодировка имен файлов в папке, к которой раздел монтируется во вторую очередь, соответствовала iocharset в опциях монтирования?

sK
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Vsftpd не умеет, proftpd не умеет, ftp сервер вроде вообще не должен заниматься перекодировкой. Вроде есть какие-то патчи для какого-то ftpd, но я так и не нашел.

sK
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.