LINUX.ORG.RU

arch->debian()


0

3

disclaimer:
решил попробовать перейти с арча на дебиан.
можете не спрашивать зачем, просто решил. люблю я дебиан больше, вот и всё. арч когда-то поставил только из-за того, что ниасилил настроить звук на интеловской интегряшке, да и привык.
вот несколько вопросов о дебиане:
1) смогу ли я так же легко собирать пакеты, с опциями «под себя»?
в арче это делается так:
$ abs <repo>/<package> && cd /var/abs/<repo>/<package> && vi pkgbuild && makepkg --install
2) сборка ядра так же легка как и в арче?
$ abs core/kernel26 && cd /var/abs/core/kernel26 && vi config.i686 && makepkg --install
3) насколько сложно устроена система?
в арче - /etc/rc.conf, /etc/conf.d, и... всё. init-скрипты - парочка shell-скриптов. (/var/lib/init...)
4) можно сделать init-скрипты такими же кавайными как в генте и арчике? ^^
т.е. вместо дебиановского «starting mysql daemon...mysqld» сделать няшное «Starting MySQL... [ OK ]», да еще и цветное?
5) какова вероятность того (планируется использовать sid или testing. кстати - что лучше и надежнее? в плане стабильности и свежести софта), что однажды apt просто не справится с зависимостями? (когда у меня был lenny + нужные пакеты из testing, apt подох с неразрешимыми зависимостями)
ну и последнее.. есть такие беженцы с арча на дебиан? как ощущения? :D

★★★★★

Ответ на: комментарий от Zodd

>Я так и не понял как поставить squeeze, если есть lenny netinstall и чтобы не качать два раза одно и то же.
После установки основной системы редактируете /etc/apt/sources.list:
1) заменяете lenny main contrib non-free на squeeze main contrib non-free
2) убираете backports и security-updates
3) делаете aptitude update && aptitude safe-upgrade
4) и далее устанавливаете по вкусу

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

>> Среднестатистический пользователь использует другой кеширующий прокси?

Зависит от конкретной ситуации. А что тут странного?

GotF ★★★★★
()

5) какова вероятность того (планируется использовать sid или testing. кстати - что лучше и надежнее? в плане стабильности и свежести софта), что однажды apt просто не справится с зависимостями? (когда у меня был lenny + нужные пакеты из testing, apt подох с неразрешимыми зависимостями)
Если все пакеты из одной ветки, должен справляться. У меня без cups-1.4 ничего обновляться не хотело, а с этой версией МФУ не работает

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Ну я думаю, что сквип - самая популярная программа из этой области. И не понимаю, почему он не нужен.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

К примеру

в чем смысл этого, объяснит мне кто-нибудь?

К примеру у меня в арче conky жрали 0.34% памяти в gentoo 0.16 % (по версии самого conky).

zelel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Не нужен.

Не хочешь — не ешь, никто не заставляет. Опять же, есть file-rc.

Поклоняйся майнтейнерам deb-пакетов, ок.

Зачем им поклоняться? Я просто пользуюсь результатами их работы, и меня они устраивают в достаточной степени, чтобы не возникало желания что-то пересобрать или даже сменить дистрибутив.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

>> Не думаю, что те, кто добрался до пиннига, не могут сообразить, откуда появляются такие глупые ошибки.

Пиннинг — штука мутная, даже со второго взгляда. Не удивлюсь, если многие его используют методом copy-paste.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

> Зачем им поклоняться? Я просто пользуюсь результатами их работы, и меня они устраивают в достаточной степени, чтобы не возникало желания что-то пересобрать или даже сменить дистрибутив.

А меня не устраивают в достаточной мере, чтобы возникло желание сменить дистрибутив.

Не хочешь — не ешь, никто не заставляет.

Exactly.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GotF

Одна любопытная деталь:
Ментейнеры есть в Debian & etc, а в арче это не работа и не профессия и не занятие.
Все преподносится так, что любой залетный трубадур-дрыгоног - это уже крутой спец по софту и как мерило чужой работы. Офигеть...))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Если тебя не устраивает то, как сделано в дистрибутиве, то надо сменить дистрибутив на тот, в котором собирают так, как надо. Или на тот, в котором есть всё, чтобы ты сам легко и просто собрал как надо

Буду краток: ППКС

Pinkbyte ★★★★★
()

>когда у меня был lenny + нужные пакеты из testing, apt подох с неразрешимыми зависимостями

правильно сделал, что подох. Даже в лоровики написано, что стейбл нельзя ни с чем мешать. Тестинг/сид/эксп - пожалуйста

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

>Дебиан по сравнению с арчем огромен, монструозен

в дебе, если что, дробление пакетов покруче

бажен

руки

медленен

на машинах 5-7 летней давности все хорошо

стар

тестинг/сид в руки

Кроме того, есть свои полиси при сборке, которые ты точно будешь нарушать

пиши нормально спеки

Дебиан - бинарный дистриб, собирать в нём руками не рекомендуется.

не «не рекомендуется», а просто мало когда нужно. Только если для тулкитофобов

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Учитывая то, как редко она действительно нужна, её сложность вполне адекватна.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Хочешь верь, хочешь не верь, но я тебя не уговариваю и не убеждаю.

Как арч? Да не дай боже..

Ты почитай что хочет топикстартер. Он хочет из дебиана сделать арч.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Ну, из вменяемых требований я увидел только лёгкость пересборки пакета. Остальное так и не понял.

melkor217 ★★★★★
()

блин.. чем больше юзаю дебиан в виртуалке - тем больше нравится.
нравится то, что в дебиане вместо «установил - поправил конфиг - пересобрал initrd - добавил в rc.conf» только «установил, ждешь пока система всё сделает сама»

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

> нравится то, что в дебиане вместо «установил - поправил конфиг - пересобрал initrd - добавил в rc.conf» только «установил, ждешь пока система всё сделает сама»

Да, это наверное один из плюсов дебиана. В остальном Арч более выгодно смотрится.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

> только «установил, ждешь пока система всё сделает сама» Ожидания обманчивы, «само», как правило, оказывается глючным и отказывающим в самый неожиданный момент.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GotF

Что, если я буду сидеть на stable, все эти скрипты, добавляющие лишний уровень сложности в систему, окажутся менее тупыми и более адекватными для не предусмотренных разработчиком частных случаев? O RLY?

Вся эта автоматика, которая делает «само» (не важно, в какой области) кажется только на первый взгляд хорошим решением. После того, как придётся пару-тройку раз погрепать /etc, /sbin и /usr на предмет, «куда же эти гады засунули тот скрипт, который в этой системе делал «всё за**ись»», чтобы выключить его к чертям собачьим, потому что он «внезапно» перестал работать, приходит понимание того, что реальность на самом деле гораздо сложнее тупых алгоритмов, а проектировщики, десятилетиями сохранявшие первозданную простоту организации Unix — были вовсе не дураки. И вот после выключения магической кнопки «За**ись», вы вдруг оказываетесь один на один с системой, которая непонятно как сконфигурирована, в которой не известно, какой узел за что отвечает, и где эти узлы вообще находятся и как взаимодействуют между собой. Добро пожаловать в реальный мир.

Из одного места растут все эти новые прогрессивные шины обмена сообщений, попытки создать идеальный механизм инициализации системы, велосипедостроительство всё новых программ, которые делают «всё то же самое, но правильным способом». Это сродни попытке придумать идеальную систему тегов или потугам ученых позапрошлого века изобрести идеальный логический язык, в котором облик слова логически выводится из его значения.

Мир неизмеримо многообразнее жестких логических схем, ау!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от melkor217

>Не думаю, что те, кто добрался до пиннига, не могут сообразить, откуда появляются такие глупые ошибки.

Есть подозрение, что более 90% людей, использующих параметр apt-get «-t», не догадываются, что он работает через пиннинг. И о том, что из этого следует.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Да , но решил сравнить с федоркой( и заодно ее изучить) , а также ввиду более свежих стабильных версий в федоре, в сусе только в фактори новье.Пока юзаю гном, так как после кед он мне показался более юзабельным , быстрым( и внешним видом аккуратней). Пока буду сидеть на ней, потом сравню с сусей и сделаю вывод( но мой первый вывод, что она быстрее и добрее =) РедХат потеплее как-то =)

muzlocker
()
Ответ на: комментарий от muzlocker

надо потом zypper прикрутить, юм медляк( чуть быстрее apt)

muzlocker
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Мешать можно. Только он при определённой степени смешивания начинает немного дохнуть. А если аккуратно, и следя за собой - тогда можно. :)

anonymous
()

snoopcat> $ abs core/kernel26 && cd /var/abs/core/kernel26 && vi config.i686 && makepkg --install

мама моя... Там пакеты с сорсами, в них обычным make menuconfig создается конфиг ядра, а дальше — make-kpkg kernel_image kernel_headers. Полученные пакеты устанавливаются, как обычно. И никаких «vi config.i368»

PS. Кстати, а как при кофигурировании едра редактором зависимости разруливаются?

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

да шучу я насчет vi config.i686 :DD
$cd /var/abs/core/kernel26
$makepkg -o
$cd src
$make gconfig
$makepkg -p ../PKGBUILD --install

snoopcat ★★★★★
() автор топика

А начинал с арча?

Хоть голосование устраивай, с какого дистрибутива народ перешёл на генту/арч. На домашний сервер поставил бы дебиан. Поставил, и пусть работает. Для новичков рекомендую дебиан. Сам начинал с демьяна и испытываю уважение к труду его мейнтенеров. Но для десктопа неповоротлив, негибок что-ли. Наверное это следствие колоссального коллективного труда. Использование сида ничем не лучше арча. Думаю, что в арче проблему устранить будет значительно проще.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: А начинал с арча? от kraftello

> Использование сида ничем не лучше арча. Думаю, что в арче проблему устранить будет значительно проще.

Вот у меня в сиде нет проблем. Наверно в этом разница.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Конкретнее давай

KISS же. И RR. Очень нравится. Linux - конструктор прежде всего. Слака требует заботы и внимания. Сам думал с дебиана на сидукс перейти. Ибо привычное менять не хочется. Убунту отпала после того, как нескольким людям по их просьбе поставил. Джинту на ноуте не прижилась (горячий pentium-m), наудачу арч поставил. Оказался разумный компромисс между красноглазием и просто пользованием. Начинаю забывать специфику дебиана. Тоже в виртуалке поставил, только с ядром BSD, чтобы не забыть, как он устроен, но времени нет.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Коротко - можно сделать систему, такой какой ты её хочешь видеть, а не майнтейнеры. И без таких затрат, как в джинту. BSD style и дельты забыл упомянуть. Давненько что-то не было холиваров с арчем. А дебиан оченно уважаю именно за надёжность, потому и написал, что на домашний сервак поставил бы.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Не очень представляю пользователя, у которого расходятся мнения хотя бы с половиной мейнтейнеров по адекватным причинам. Но в таком случае с дебианом управляться тяжелее, да. Просто я считаю такую причину надуманной.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я все-таки на стейбле (хоть и редко его использую) стараюсь обходиться бэкпортами или бэкпортирую сам

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

уже сто лет как даже в замкадье дельты неактуальны

система у меня именно такая, какой я её вижу, так как все нужные мне функции в нужные мне пакеты впомпилены. Если там есть несколько лишних библиотек (замечу, очень мало, рекомендованные зависимости я ставлю только если они действительно нужны) - так они есть не просят и места даже на моем нищебродском 9-гиговом (занята примерно половина) корневом разделе много не занимают

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>уже сто лет как даже в замкадье дельты неактуальны

Дельты актуальны всегда и везде, просто чтобы не нагружать оборудование лишним трафиком.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от anon_666

хз, я лишний раз в соседнюю комнату за диском не пойду, предпочитаю скачать.

Смысл оборудованию простаивать? Это похоже на идиотов, которые покупают 2-ядерные процессоры и ставят туда какой-нибудь сканпелированный с -O3 опенбокс, чтобы «жрал меньше»

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

установил-таки kde4 и вот впечатления: Работают превосходно! лучше чем в сусе и пардусе(правда если в пардусе свое оформление то здесь дефолтное роме обоины и кдм) , но все-равно лучше чем в арче наамного.Попробуй, может понравится! пока обкатываю, но возможно уйду с кед на гном( он показался мне быстрей, удобней )

muzlocker
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Ментейнеры есть в Debian & etc, а в арче это не работа и не профессия и не занятие.

Конечно, поэтому в списке пакетов (http://www.archlinux.org/packages/) и есть графа maintainer.

Все преподносится так, что любой залетный трубадур-дрыгоног - это уже крутой спец по софту и как мерило чужой работы.


Конечно, потому что арч - это bazaar, а не cathedral даже в плане мэйнтейнерства пакетов. И это чудесно.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

>можно посчитывать количество опкодов sse3 в бинарнике баша, оценивая прирост™ производительности :}
кто-то сейчас допишется :3

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Я предпочитаю нагружать мощности чем-либо более-менее полезным, нагружать сколько угодно ядер отрисовкой плазмы - увольте.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от anon_666

а я предпочитаю не покупать зря ненужные мощности

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.