LINUX.ORG.RU

arch->debian()


0

3

disclaimer:
решил попробовать перейти с арча на дебиан.
можете не спрашивать зачем, просто решил. люблю я дебиан больше, вот и всё. арч когда-то поставил только из-за того, что ниасилил настроить звук на интеловской интегряшке, да и привык.
вот несколько вопросов о дебиане:
1) смогу ли я так же легко собирать пакеты, с опциями «под себя»?
в арче это делается так:
$ abs <repo>/<package> && cd /var/abs/<repo>/<package> && vi pkgbuild && makepkg --install
2) сборка ядра так же легка как и в арче?
$ abs core/kernel26 && cd /var/abs/core/kernel26 && vi config.i686 && makepkg --install
3) насколько сложно устроена система?
в арче - /etc/rc.conf, /etc/conf.d, и... всё. init-скрипты - парочка shell-скриптов. (/var/lib/init...)
4) можно сделать init-скрипты такими же кавайными как в генте и арчике? ^^
т.е. вместо дебиановского «starting mysql daemon...mysqld» сделать няшное «Starting MySQL... [ OK ]», да еще и цветное?
5) какова вероятность того (планируется использовать sid или testing. кстати - что лучше и надежнее? в плане стабильности и свежести софта), что однажды apt просто не справится с зависимостями? (когда у меня был lenny + нужные пакеты из testing, apt подох с неразрешимыми зависимостями)
ну и последнее.. есть такие беженцы с арча на дебиан? как ощущения? :D

★★★★★

Я наоборот с Дебиана на Арч в своё время перелез.

Одна из причин: APT бесил порой своим «требуется ***, но он не будет установлен».

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

поставь debian lenny.
обновись до 5.0.7.
настрой apt-pinning.
# apt-get -t testing install iceweasel.
наблюдай за этой прекрасной картиной — «требуется <что-то-1.2.3-4>, но <что-то-1.0.3-1> будет установлен»

snoopcat ★★★★★
() автор топика

Я так и не понял как поставить squeeze, если есть lenny netinstall и чтобы не качать два раза одно и то же.

Zodd ★★★★★
()

Познавший арч или генту, на остальных дистрибутивах будет чувствовать себя не компфортно.

ostin ★★★★★
()

люблю я дебиан больше, вот и всё.

Любить надо девушку, семью, родных, а дистрибутив должен быть удобным и/или хорошо тебе знакомым

Arch -> Gentoo

partyzan ★★★
()

>$ abs <repo>/<package> && cd /var/abs/<repo>/<package> && vi pkgbuild && makepkg --install

В дебиане практически аналогично: apt-get source $package && apt-get build-dep $package && cd $package-$ver && dpkg-buildpackage && dpkg -i ../$package_$ver_$arch.deb

$ abs core/kernel26 && cd /var/abs/core/kernel26 && vi config.i686 && makepkg --install


В дебиане чуть-чуть сложнее: apt-get source linux-2.6 && cd linux-2.6-$ver && vi debian/config/i386/config.686 && fakeroot debian/rules source && fakeroot make -f debian/rules.gen binary-arch_i386_none_686 && dpkg -i ../linux-image-$ver1-$arch1-$ver2_$arch1.deb

насколько сложно устроена система?


Очень просто.

какова вероятность того (планируется использовать sid или testing. кстати - что лучше и надежнее? в плане стабильности и свежести софта), что однажды apt просто не справится с зависимостями?


Это надо спрашивать у лечащих врачей мейнтейнеров.

(когда у меня был lenny + нужные пакеты из testing, apt подох с неразрешимыми зависимостями)


Тут без прямых рук никак, извиняй.
Если пакет из тестинга требует версию других пакетов не ниже, чем в тестинге, а пиннинг этого не разрешает, нужно разрешить это явно.

nnz ★★★★
()

apt-get

use aptitude Luke.

1) - no way. google::apt-build
2) -

# make clean && make mrproper
# cp /boot/config-`uname -r` ./.config
# make menuconfig
# make-kpkg clean
# fakeroot make-kpkg --initrd --append-to-version=-localversion kernel_image kernel_headers
3) - google::sysv-rc-conf
4) - /0
5)
>когда у меня был lenny + нужные пакеты из testing, apt подох с неразрешимыми зависимостями google::apt%20Preferences http://wiki.debian.org/AptPreferences

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>А из-за чего такая ошибка возникает? В чем кривость рук?

Человек хочет поставить из тестинга пакет А, который требует версию пакета Б не ниже, чем хз2. Но хз2 только в тестинге, а по заданным тем же человеком правилам пиннинга, остальные пакеты нужно брать из стейбла.

В общем, взаимоисключающие параграфы. Естественно, apt посылает нафиг с такими запросами.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

ага, считаешь дебиан за пустое место, так тебе и надо

У меня были подобные траблы и в убунте, но лично изза моих экспериментов

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

> В дебиане чуть-чуть сложнее: apt-get source linux-2.6 && cd linux-2.6-$ver && vi debian/config/i386/config.686 && fakeroot debian/rules source && fakeroot make -f debian/rules.gen binary-arch_i386_none_686 && dpkg -i ../linux-image-$ver1-$arch1-$ver2_$arch1.deb

Проще уж через make-kpkg собрать, в случае ядра

melkor217 ★★★★★
()

1) скачиваешь пакет исходного кода через apt-source, меняешь нужные флаги в debian/rules, собираешь пакет и ставишь его

2) да, собирается одной командой.

5) 50%. и вообще, лучше используй aptitude

melkor217 ★★★★★
()

Алсо, у меня с зависимостями в дебиане проблем ни разу не было

melkor217 ★★★★★
()

Перешёл с Debian'а на Arch и ни разу не пожалел пока.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

++

пытался после арча попробовать федору и опенсусю, мб просто неосилятор, но в арче все так просто и уютно + отличная вики + удобный аур.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

на чтение манов/хэндбука, пожалуй.

если есть несколько машин в локальной сети, distcc значительно ускоряет сборку.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

генту оно конечно хорошо.. но /me так и не понимает - в чём же весь смысл?
тратить полдня вместо часа на поднятие системы.. в чем смысл этого, объяснит мне кто-нибудь?

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

>в чем смысл этого, объяснит мне кто-нибудь?

Одинокими вечерами можно посчитывать количество опкодов sse3 в бинарнике баша, оценивая прирост™ производительности :}

anon_666
()
Ответ на: комментарий от anon_666

мда.. ради этого ждать пять дней пока соберется мир с кедами и firefox'ом (да-да, я знаю про бинарные сборки фф, ООо и др.)?

snoopcat ★★★★★
() автор топика

Пытался переползти с арча на дебиан. Не смог. Дебиан по сравнению с арчем огромен, монструозен, бажен, медленен и стар. Да-да.

После арча остаётся ощущение какой-то замедленности. Старые версии ПО огорчают. Дебиан - бинарный дистриб, собирать в нём руками не рекомендуется. Кроме того, есть свои полиси при сборке, которые ты точно будешь нарушать, тем самым послав к чертям унификацию, одно из сильнейших достоинств дебиана.

По простоте устройства тоже фейл. Сложнее. чем в арче. SysV же, а не bsd как минимум.

Эпичная бага в кедах, крусадере, когда при подключении новых винтов надо хапустить их от рута для подключения или монтировать руками, от пользователя щелчком - низя. Бага в багзилле есть. За 3 месяца исправлена не была.

Ошушение какой-то медленности во всём, будто пересел с болида на КАМАЗ. Словом, ни одно из достоинств дебиана мне не пригодялась. Стабильность - читай старость ПО - особо не нужна, и на АРЧЕ всё прилично. С остальными бонусами так же.

GreyDoom ★★★★
()

еще парочка вопросов:
1) как в дебиане со сборкой собственных пакетов?
2) умеет ли апт/аптитуда цветной вывод? ^^

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

Stable + testing = ССЗБ. Не делай так.

Deleted
()

>1) смогу ли я так же легко собирать пакеты, с опциями «под себя»?

2) сборка ядра так же легка как и в арче?

4) можно сделать init-скрипты такими же кавайными как в генте и арчике? ^^



Debian тебе не нужен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

>1) как в дебиане со сборкой собственных пакетов?
very nice

2) умеет ли апт/аптитуда цветной вывод? ^^

oh shi.. over ssh?
use aptitue [Enter] Luke

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

1) На убунте (которая почти дебиан) запарился собирать тунар версии 1.1.0(шибко сложен для сборки), пока не обнаужил, что есть 1.1.5 в репо от 11.04.

2) Нафига?

Loki29 ★★
()

Месяц как перелез с Debian на Arch:
* Всё работает.
* Всё работает так, как должно, а не как приспичило майнтейнеру.
* Больше никаких проблем с перекомпиляцией пакетов и выпатчиванием обратно запатченного дебиановцами.
* В AUR есть, кажется, всё, что в принципе способно запуститься на Unix.
* Если чего-то всё же нет, со 100% вероятностью оно есть в частных репах.
* BSD-style система инициализации решает.

Вывод: Debian не нужен. Переходить с арча на Debian — запущенный случай мазохизма.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

> генту оно конечно хорошо.. но /me так и не понимает - в чём же весь смысл?

Компилировать что-то в таком дистрибутиве, как дебиан, смысла ещё меньше.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> * Всё работает так, как должно, а не как приспичило майнтейнеру.

Оно должно настраиваться часами, падать при апдейтах и даже просто так? Вот уж не думал.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Если тебя не устраивает то, как сделано в дистрибутиве, то надо сменить дистрибутив на тот, в котором собирают так, как надо. Или на тот, в котором есть всё, чтобы ты сам легко и просто собрал как надо. А попытки сделать член из пальца ничего, кроме подобных топиков не плодят.

Lumi ★★★★★
()

поставь apt-build и компиляй из сорцов. Можно даже sudo apt-build world

Zubchick
()
Ответ на: комментарий от melkor217

> когда там хрен пойми что
Аргументы какие-нибудь ещё будут?
То есть ты будешь пользоваться хрен пойми чем, теша себя мыслью, что счастье наступит, когда ты пересоберёшь пару программ? Феерично.

Зачем пересобирать пару программ (на каждый чих), когда их можно их не пересобирать.
Если ты простой пользователь и у тебя возникла необходимость что-то пересобирать в системе, значит ты неправильно выбрал дистрибутив.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> То есть ты будешь пользоваться хрен пойми чем, теша себя мыслью, что счастье наступит, когда ты пересоберёшь пару программ? Феерично.

Я до тебя обратное пытался донести, вообще-то...

Зачем пересобирать пару программ (на каждый чих), когда их можно их не пересобирать. Если ты простой пользователь и у тебя возникла необходимость что-то пересобирать в системе, значит ты неправильно выбрал дистрибутив.


То есть как это можно не собирать? Не удивлюсь, если ни в одном дистрибутиве нет сквида, собранного как у меня. Пересобирать приходится. И в дистрибутиве должны быть удобные средства для этого. И, разумеется, готовые пакеты должны быть максимально качественными, по потребностям среднего пользователя.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Надо зайти в экспертный режим установщика и там выбрать нужную ветку.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Дебиан и Арч сильно отличаются по идеологии. Если нравился Арч, то вряд ли Дебиан подойдёт. А вот если были претензии к Арчу, то - возможно получится. Сборка в Арче всё-же как-то попроще и пологичнее, имхо. Система явно сложнее и «круче», местами дружелюбнее к новичкам и мышкотыкам. Стабильность в stable ветках заметно лучше, но и софт заметно старее.

maxpayne_2
()

сам переходил с дебиана на арч.

Впечатление положительные, но я человек современности , так что мне не хватало sid свежести.ПЕрелезал обратно на арч. Но в итоге остановился на федоре.Пока все усттраивает. И свежесть, и стабильность. Если конечно на rawhide не переходить

muzlocker
()

>> 2) сборка ядра так же легка как и в арче?

Да.

3) насколько сложно устроена система?

Не намного сложнее. Инит можно сделать «более KISS» с помощью file-rc, либо заменив на runit (для тех, у кого руки прямые).

4) можно сделать init-скрипты такими же кавайными как в генте и арчике?

Странно, что никто из дебианщиков не ответил. Можно, и очень легко.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

>> 1) как в дебиане со сборкой собственных пакетов?

Чтобы сделать всё кошерно, придётся покурить документацию.

2) умеет ли апт/аптитуда цветной вывод?

В командном режиме — нет. Нет, с помощью grc и других костылей это тоже проблематично сделать.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

> Я до тебя обратное пытался донести, вообще-то...
Если то, что в наличии, тебя не удовлетворяет, значит это именно и есть хрен пойми что. Это очень простая мысль. Подумай её.

Не удивлюсь, если ни в одном дистрибутиве нет сквида, собранного как у меня.

Сквид среднестатистическому пользователю нафиг не нужен.

И в дистрибутиве должны быть удобные средства для этого.

Разумеется. Только если человек хочет, чтобы дебиан выглядел как арч, ходил как арч, крякал как арч, то нафига вообще этому человеку дебиан.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Если то, что в наличии, тебя не удовлетворяет, значит это именно и есть хрен пойми что. Это очень простая мысль. Подумай её.

Хрен пойми что на неведомом дистрибутиве, который мне советуют. А тут я чётко знаю, что меня не устраивает.

Сквид среднестатистическому пользователю нафиг не нужен.


Среднестатистический пользователь использует другой кеширующий прокси?(

Разумеется. Только если человек хочет, чтобы дебиан выглядел как арч, ходил как арч, крякал как арч, то нафига вообще этому человеку дебиан.


Как арч? Да не дай боже..

melkor217 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.