LINUX.ORG.RU

настройка samba в gentoo


0

2

решил наконец настроить себе самбу, да не могу понять как и что.

накидайте пожалуйста ссылок с рускими(маны на английском понимаю, только если примерно представляю что и как там должно быть, а тут никак) описаниями по настройке. на опеннете смотрел маны и статью на линукс-центре смотрел, еще штук 6 статей глянул, не помогает.
или тут подскажите что и как.

мне надо:
1. расшарить /home/user , который собственно на нетбуке лежит, при чем хотелось бы знать все возможные параметры для расшаривания.
2. настроить самбу так, что бы с другого компьютера под виндой были видны расшаренные каталоги. в дальнейшем так, что бы их можно было увидеть введя логин/пароль, соответсвенно надо знать где прописать эти логин и пароль.
3. надо примонтировать расшаренные виндовые папки так, что бы их было видно при помощи ls и соответственно гуевых фм. при этом у меня нет команды smbmount и smbumount, о которых пишут на линукс-центре.


лично я самбо-шары не монтирую, я с ними работают через крусадер

anonymous
()

Если у тебя стоит гном или кеды, то там есть настройщик гуевый.

Тебе надо в конфиге самы прописать рабочую группу, имя и т.д. После чего «расшарить» каталог, прописав путь к нему, и гостевой доступ извне (guest ok = yes). примерно так:

[music]
path=/mnt/reiserfs/music
public=yes
guest ok=yes
read only=yes

При просмотрет удаленого компа появится папка мусик. Дома самба не стоит, не могу показать пример.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

в винде тоже мсхоме, только в проводнике она видна как Mshome, при настройке сети я ставил все в верхнем регистре. я просто не уверен в данном случае есть разница или нет.

в сетевом окружении видны только расшаренные папки с других компов под виндой.

TUenUT
() автор топика
Ответ на: комментарий от TUenUT

вобщем в списке расшаренных ресурсов и в списке сети MSHOME винда так и не видит ноута. зато через командную строку при помощи net сделал сетевой винт, на котором виден нужный каталог. отчасти я свой вопрос разрешил.

TUenUT
() автор топика
Ответ на: комментарий от TUenUT

каким еще нафик ключом -D ?!?!
/etc/init.d/samba start же

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.