LINUX.ORG.RU

Chto za fignya s vintom


0

1

Sorry srazu za translit, prosto pishu v linkse.

V obschem, kakim-to neponyatnym obrazom u menya vtoroy raz podryad nakrylsya vinchester odnoy i toy zhe modeli (Hitachi, prichyom v seti pishut, chto Hitachi - samye nadyozhnye...). V obschem reshil osobo ne parit'sya, vazhnyh dannyh osobo ne bylo, obmenyal po garantii na WD Scorpio Blue.

Dalee ya reshil vnesti raznoobraziya i poprobovat' arch. Postavil bazovuyu sistemu, vsyo nishtyak, no potom vnezapno... Nachal vykluchat'sya tupo nout, prichyom na diskovyh operaciyah. Tak ne smog postavit' kedy, potomu chto kak tol'ko pacman nachinaet ustanovku, nout vyrubaetsya...

Na oschup' ne greetsya. Zvuk tozhe vrode normal'nyy...

Sobstvenno vopros: «Chto za fignya?»

★★★

Попробуй разбить диск с ливцд. Если реакция повторится - возможно винт тоже дохлый.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

//блин, нафига я писал в линксе, если мог с телефона?.. Ну да ладно

Зачем его ещё раз развивать?
Когда я запускаю сюсевый ливюсб и начинаю копировать большие файлы, то тоже вырубается. А может быть так, что и не трогаю, а он всё равно вырубается. Но факт в том, что если его отключить и работать с флэшки, то всё ок.

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

>Когда я запускаю сюсевый ливюсб и начинаю копировать большие файлы, то тоже вырубается. А может быть так, что и не трогаю, а он всё равно вырубается. Но факт в том, что если его отключить и работать с флэшки, то всё ок.

Значит винт барахлит. Скорее всего его контроллер.

Zhbert ★★★★★
()

setxkbmap тоже не забудь починить

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>Но тогда вопрос, как это побороть.

Поставить бп побольше? Проверь сначала - отключи что ненужное, скажем, привод, и поробуй поработать с винтом.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>У меня нетбук (ну хотя я его таковым не считаю), у него нет привода. И бп не сменить.

А, ну в таком случае винт кривой.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Блин, это хреново... Не, конечно, хитачи сломанный мне за десять минут поменяли и без вопросов, но он явно был сломан. А этот вдруг только у меня в ноуте такую фигню проявляет, а они ничего не увидят... И на что менять тогда? На такой же или на какой?
Причём у друга в таком же ноуте тот же самый хитачи работает и умирать не собирается, хотя датчик падений уже 8 показывает... Чё-то мне не везёт с ними...

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

>А этот вдруг только у меня в ноуте такую фигню проявляет, а они ничего не увидят...

Тащи с собой ноут и покажи, на разных дистрах.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Так если у них работает, а у меня нет, значит у меня проблемы. Надо к десктопу, что ли, попробовать присоединить...

Ещё меня слегка смутило наличие на винте кроме обычного сата и питания разъём в форме уменьшенного молекса, с четырьмя штырьками...

Yareg ★★★
() автор топика

Винт-то проверить несложно. У меня лично были траблы с нетбуком. Например, Акронис не хотел работать. Но я все-таки ХР запихал, хотя и система была изначально линуксовая. Просто делал не для себя... Себе бы я просто линуха запихнул.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

тыц - мануал+описание , аналогичный девайс возможно дело в джампере ? .. почитайте , возможно и найдете ответ ... и таки да бракованный контроллер вполне даже возможен , т.к. в добросовестность россейских продавцов я уже давно не верю , а года пол-тора назад был инцидент у WD с партией бракованных плат , девайсы конечно оперативно отозвали из продажи но это не коснулось территории советского союза и сколько их попало к продавцам неизвестно никому ...

Gramozeka ★★
()

>vtoroy raz podryad nakrylsya vinchester

Я бы подозрительно посмотрел на блок питания и напряжение под нагрузкой. Неисправные блоки питания можно кормить винчестерами любой фирмы до посинения.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

При том, что hdd - первая жертва бп. Вероятность того, что два новых hdd в отсутствии внешних причин вышли из строя один за другим, стремится к нулю.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Первый винт проработал чуть меньше года, второй - три месяца.

Yareg ★★★
() автор топика

Вставил винт в десктоп, погонял копирование файлов — всё ок... Десктопный винт в ноуте почему-то не определяется.

Yareg ★★★
() автор топика

Блин, я идиот, винт тут был вообще ни при чём. Я не знаю, чё это была за фигня, но с запущенными иксами с проприетарным драйвером всё работает.

Yareg ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.