LINUX.ORG.RU

Альтернатива официальному клиенту skype


0

1

Ущербность официального клиента skype под linux просто умиляет. Неужели этим говном можно пользоваться? Они хотя б табы реализовали для приличия.
Пробовал skype в связке с pidgin - ситуация немного получше, но работает почему-то через раз.

Вопрос: существуют ли какие нибудь нормальные клиенты с поддержкой skype? (пусть и с использованием официального убожества, как у pidgin)
Необходима лишь функция текстового чата.

Всем спасибо.

★★★★★

скажу коротко, скайп нинужен.

exception13 ★★★★★
()

вот они пользователи Linux - свистелки им подавай. меня устраивает скайп под линукс.

tommy ★★★★★
()

Ущербность официального клиента skype под linux просто умиляет.


А мне и знакомым наоборот ляликсовая версия больше вантузятной нравится, ибо нет ничего лишнего.

anonizmus
()

Нет, конечно.

Протокол проприетарный, шифрованный, причем защита от ильхамов постоянно совершенствуется.
Они уже учли опыт аськи.

nnz ★★★★
()

Что значит с поддержкой... Протокол закрытый и никому его не дают.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

удобство - это отсутствие ненужный лишних элементов. вот видите - удобство понятие для всех разное.

tommy ★★★★★
()

зажрались люди - скайп им подавай. а мобильным операторам кто бабло отстегивать будет? пушкин? :-)

gnu_anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Виндовая версия по кол-ву настроек мне напоминает tkabber. Но он то хоть по существу предоставляет настройки (непосредственно по протоколу), а в виндовом скайпе - сплошные свестелки-перделки.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nnz

Я же сказал:

пусть и с использованием официального убожества, как у pidgin

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

Сложно не согласится. Я люблю простые вещи. Но у простоты тоже должен существовать свой предел, не в ущерб удобству. А когда открывается по 20 окон - это не удобство, а какой-то интернет эксплорер.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

> копыт умеет.

Не юзабельно. и перевод там сильно хромает.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Почему же не должно? Работает, своими глазами видел и даже пользовался когда-то, да запамятовал просто.

Не знаю как у kopete реализовано, но вот pidgin просто запускает официальный клиент и через его API им управляет.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

> Не знаю как у kopete реализовано, но вот pidgin просто запускает официальный клиент и через его API им управляет.

копыт точно так же делает.

isden ★★★★★
()

За скинами и свистелками рекомендую вернуться на семерочку.

Присоединяюсь к любителям линуксовой версии скайпа.

Igron ★★★★★
()

Кстати, вопрос актуальный.

У меня например skype в pidgin не заработал вообще.
А вообще, хотелось бы, чтобы его перепилили до нормального красивого состояния.

Например, чтобы можно было назначить клавиши нормально.

А то SHIFT+ENTER для перехода на следующую строку и Enter для отправления сообщения - не очень устраивает, как-то все, знаете, через жопу (лит. слово).

lexxus-lex ★★★
()

Так как у скайпа свой закрытый протокол, то никто, кроме программистов skype не может писать клиенты.

Поэтому у тебя три пути:
1) использовать skype под Linux
2) использовать skype для Windows через Wine/kvm
3) пересесть на альтернативный клиент с открытым протоколом. Как вариант Ekiga с протоколом SIP. Есть виндовая, есть линуксовые версии.

Nordman
()
Ответ на: комментарий от Nordman

Народ, вы умеете читать [b]внимательно[/b] сообщения?
Есть ещё и 4-ый вариант: сторонние программы, с использованием API официального клиента. Именно про этот вариант я и спрашивал.

Пример таких клиентов: piding, kopete (связка работает через Dbus).

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Попробуй обновить и skype и pidgin. При логине pidgin откроется официальный клиент и официальный клиент спросит, разрешать ли доступ pidgin'у к функциям skype. Подтверждаешь и всё должно заработать.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

Не знаю, не проверял. Виндовая версия не интересовала никогда.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

>Попробуй обновить и skype и pidgin. При логине pidgin откроется официальный клиент и официальный клиент спросит, разрешать ли доступ pidgin'у к функциям skype. Подтверждаешь и всё должно заработать.

Попробую :)

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Да у меня просто на работе все им пользуются. И когда каждый что-то пишет - крыша начинает съезжать.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.