LINUX.ORG.RU

Ubuntu desktop, или netbook?


0

1

Планирую попробовать на своём HP mini 5103 убунту.
Задался вопросом какую версию ставить - Desktop, или Netbook.
Сразу оговорюсь, что интерфейс, представленный в Netbook мне не катит и я переключусь либо на обычный гном, либо на ion3.

Есть ли мне тогда смысл ставить Ubuntu Netbook? Или же там помимо интерфейса, что-то ещё важное заточено под нетбуки?

Благодарю.

★★★★★

Ответ на: комментарий от soko1

че то не понравилось и не убиралось другими способами, не помню

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pumbez

Тогда не понимаю, нафига из-за одного пакета (уверен, его можно поставить путём какого нибудь `apt-get install ubuntu-netbook`) создавать новую версию системы. Бредятина.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

Там вроде еще gtk подправили, чтоб окна лучше в экран влезали. К тому же сейчас Unity будет основным интерфейсом, наверное, от спецверсии откажутся.

pumbez ★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

Тогда не понимаю


Я слышал что в нетбук ремиксе проги адаптированы под вертикальный размер 600 пикселей который на нетбуках. Что бы влазило в экран.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от soko1

>Тогда не понимаю, нафига из-за одного пакета (уверен, его можно поставить путём какого нибудь `apt-get install ubuntu-netbook`) создавать новую версию системы. Бредятина.

Не для каждого хомячка это так просто, как для тебя. А убунта хомяковый дистрибутив.

По сабжу - ЕМНИП они отличаются только интерфейсом. Так что лучше сразу ставить десктоп, раз не хочешь юзать ремиксовый интерфейс.

Zhbert ★★★★★
()

Netbook походу легковесней. Но я не знаю точно.

Enoch
()
Ответ на: комментарий от soko1

Это не новая версия системы. Просто разные наборы пакетов на установочном диске/usb

nexeuse
()

HP mini 5103? Собираюсь на днях брать такой. Как там с поддержкой оборудования под линуксами? Буду очень благодарен за информацию из первых рук.

Ustin
()
Ответ на: комментарий от Ustin

Ну, суся которая там стояла по дефолту завела всё и без проблем: звук, видео, камера, функциональные клавиши, вайфай. Только вот блютуза не наблюдаю, либо меня надули и его здесь нет, либо модули отсутствуют.

Завтра поставлю убунту - всё подробно распишу.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pumbez

pumbez, anonizmus, просто репозитории-то одни и те же - что в Desktop, что в Netbook используются, и пакеты наверняка одинаковые названия имеют. В общем, покопаюсь завтра.

И это, благодарю всех за ответы.

soko1 ★★★★★
() автор топика

поставил нетбук, ужаснулся стабильности и скорости unity, поставил обычный ubuntu-desktop. Все ок.

note173 ★★★★★
()

Если Netbook, значит Netbook

Очевидно же!

moscwich
()

Вообще выбор не лучший. Слабый очень. На своем Acer Aspire One 721. Поставил Desktop. Работает прекрасно ^^

sgne
()
Ответ на: комментарий от Ustin

Как и обещал - рассказываю.
Поставил Ubuntu Desktop 10.10. Завелось всё кроме Wifi. Сделал apt-get {update|upgrade|dist-upgrade}, ребутнулся и система тут же предложила поставить закрытые драйвера для Wifi-карточки.
Работает СОВЕРШЕННО ВСЁ и без напильника. Даже спящий режим пашет (хотя в сусе, с которой поставлялось - хер работало).

Так что бери без опасений.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sgne

Кому - что. Я его покупал не для игр, и не для сборки программ.
По цене соглашусь, стоит дороже обычного нетбука той же конфигурации на процентов 40, зато кааакой дизайн =)

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

Ещё советую ставить в качестве ФС - XFS, т.к. в этой модели стоит винт на 7200 - аккум жрёт капитально (кстати, на полной подсветке, с врубленным вайфаем и дисковыми операциями живёт часов 6 минимум), а поскольку с XFS почти все операции происходят в памяти - обращение к винту будет минимальным. Ну или на свой выбор, абы не мертвеца ext2fs.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sgne

Ну, это как повезёт (
Вообще, я больше чем уверен, что через 2-3 обновления системы он слетит. Сколько помню эти спящие режимы под линуксами/фрибсд - всегда такая вот неприятная закономерность.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.