LINUX.ORG.RU

NVidia, два монитора, как сделать независимость?


0

1

хочу забацать такую конфу:

  1. На телевизоре (в пяти метрах от меня), подключённом по HDMI, показывается всегда XBMC в своих иксах.
  2. На мониторе (на столе), подключённом по VGA, показываются рабочие иксы, рабочий стол и tty-хи
  3. При Ctrl-Alt-Fx на телевизоре остаётся XBMC, а монитор переключает tty
  4. Телевизор использует мышь и клавиатуру те же, что и монитор (необязательно)

X.org 1.9.2, как сделать так?

3 - обязательно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ximen

А если не одна то всети попадались мануалы что вообще двух человек за один комп сажать каждый со своей мышой и клавой, только сейчас не соображу что искать.

А если на словах то надо поднимать два X сервера и к каждому привязать свою карточку.

Jaberwock ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaberwock

А если не одна то всети попадались мануалы что вообще двух человек за один комп сажать каждый со своей мышой и клавой, только сейчас не соображу что искать.

Это я делал на одной dual-head видеокарте.

А если на словах то надо поднимать два X сервера и к каждому привязать свою карточку.

Хм... А точно, после этого переключение в консоль будет затрагивать только нужный монитор? Я просто не помню.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaberwock

Пробовать надо. А ты когда пробовал два X-сервера запускал?

Да. На каждого пользователя стартовал свой X-сервер. Но особых тестов не проводил, т.к. задача была сугубо утилитарной.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaberwock

man Multiseat

Настраивал такое на двухголовой NVIDIA 8600 GT.

Думаю, самый простой в реализации вариант (не требующий правки xorg.conf) — TwinView на оба монитора + Xephyr без декораций, запущенный так, чтобы он отображался в области большого виртуального экрана, которая отображается на втором мониторе.

В настройке всего этого очень помогает nvidia-settings

Реально такая схема работала с двумя мышами и клавами.

Из минусов:

-- пункт 3) не сработает

-- на втором мониторе (тот, что с Xephyr) не будет ускорения 3D (пока что не реализовано в Xephyr, но что-то там в upstream'е делается в этом направлении, точно не знаю)

-- если разные частоты у мониторов, то возможно будет побороть tearing только на одном из них.

Slimer
()
Ответ на: комментарий от Slimer

Сори, понял, что здесь Multiseat не требуется.

Но если даже просто TwinView без Xephyr, то можно распахнуть, например, smplayer (или другое приложение) на ОДИН из мониторов, а на втором продолжать с чем-то другим работать.

Slimer
()

а просто твинвью не достаточно? про п.3 уже сказали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jaberwock

А зачем тогда твинвью? Проще один экран на два монитора.

Честно говоря, не знаю. Просто без TwinView тогда при настройке были какие-то проблемы, уже не помню какие точно :(

Slimer
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

ну так в 14й федоре стандартными средствами гнома через гуй настраивается. Один большой экран начало на одном, конец на другом мониторе.

Jaberwock ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.