LINUX.ORG.RU

Какой смысл выносить /usr на отдельный раздел?


0

1

Ведь его содержимое во время работы системы никак не изменяется, и он не «распухает» сам по себе. Делать общий /usr между разными системами (даже если это один дистрибутив) тоже смысла мало. Так в чём смысл?

Deleted

В линаксе смысла действительно нет, в отличие от всякий бздей.

Cancellor ★★★★☆
()

Я когда то делал два /, второй резервный для загрузки в случае поломки основного или если надо отресайзить основной в оффлайне. Так со / все выносилось в отдельные ФС, получалось около 100М на /

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

> /usr может браться из сети.

Интересно, как часто это бывает нужно?

/usr может быть смонтирован в ro.


Да и корень тоже, если /var и /tmp вынести.

Cancellor ★★★★☆
()

>Так в чём смысл?

Его можно в R/O переводить на время работы. В отличии от остального корня :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Да и корень тоже, если /var и /tmp вынести.

Не-а. В /etc часто писать приходится.

Можно, конечно, /etc вынести, но тогда там ничего, считай, и не останется больше :) /opt - тот же /usr, вид сбоку, /lib? Тогда - да, можно не выносить. Так что вопрос стоит - выносить /usr или выносить /etc? :)

/usr предпочтительнее.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Sysrescue[CD]

два /, второй резервный для загрузки в случае поломки основного или если надо отресайзить основной в оффлайне.

У меня для этого в загрузочном разделе лежит Sysrescue, который SysrescueCD. Всего три файла и запись в grub/menu.lst, профит.

Camel ★★★★★
()

Для перевода /usr на ФС отличную от корня и дальнейших экспериментов. Бэкапить систему тоже удобнее так. ИМХО. Ну и как уже сказали из за возможности выбора других опций монтирования.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Не-а. В /etc часто писать приходится.

Логическая цепочка: если корень ro, значит это система «поставил и забыл» => если «поставил и забыл», значит всё уже настроено, и писать она может разве что логи и всякие спулы => /etc не меняется.

Может, что-то упустил, не знаю.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

А обновляться как? Ведь иногда при обновлении конфиги меняются.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Логическая цепочка: если корень ro, значит это система «поставил и забыл» => если «поставил и забыл», значит всё уже настроено

/etc намного чаще меняется спонтанно, чем /usr. Это факт. Точка :)

/usr меняется только при обновлении системы.

/etc меняется при любых изменениях настроек.

Можешь не теоретизировать, я пробовал и так, и эдак на практике :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Не CD.

Ты бы мне это в 2002 году рассказал, как из lilo грузить live-cd

Там не CD, там ядро, initramfs и squashfs. LiLo умеет грузить linux и initramfs, squashfs (sysrcd.dat) оно само находит. Но в 2002 году, конечно же, SysrescueCD ещё не было.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

>> Можно вынести на другой hdd, профит в параллелизации считывания данных.

Для повышения скорости есть более интересные решения.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: Не CD. от Camel

Ты забываешь о том, что загрузившись со второго / я получаю ту же самую рабочую систему и пользователи не чувствуют простоя (за искл.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Резервирование /

Ты забываешь о том, что загрузившись со второго / я получаю ту же самую рабочую систему и пользователи не чувствуют простоя (за исключением ребута)

Силён. Я только думал, что проблема простоя обычно другими методами решается, обычно серверов не одна штука, но это тема для другого обсуждения, и спасают резервные сервера немного от других вещей.

Camel ★★★★★
()

> Какой смысл выносить /usr на отдельный раздел?

/ на обычном разделе, всё остальное - RAID. Хотя, сейчас, достаточно только /boot вынести. / на любом RAID уже все понимают вроде. А /boot - только если на зеркале.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Не всегда

/usr меняется только при обновлении системы.

У меня к примеру в /usr конфиги для xorg.

А выносить на отдельный раздел можно для отличной от корня ФС, параметров монтирования и т.д.(что может повысить быстродействие)

zelel
()

На традиционных ФС под /usr отводить отдельный раздел, действительно, бессмысленно.

Я обычно выношу /usr, /usr/home, /usr/local, /usr/obj, /usr/ports, /usr/ports/distfiles, /usr/src на отдельные ФС с разными свойствами.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

/ на обычном разделе, всё остальное - RAID. Хотя, сейчас, достаточно только /boot вынести.

Что мешает ВСЁ держать на RAID? Технологическое отставание?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: Не всегда от zelel

>У меня к примеру в /usr конфиги для xorg

Но это же нестандартное во вменяемых систем извращение :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Но это же нестандартное во вменяемых систем извращение :)

Вон чуть выше по теме iZEN вылез, так у него /usr/home =). Ещё в бздях в /usr/local куча всякого хлама, типа /usr/local/etc...

Плюс я gentoo забыл, там же /usr/portage и /usr/local/portage.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Плюс я gentoo забыл, там же /usr/portage и /usr/local/portage.

Ну, в общем, логично... Просто у всех вменяемых гентушников /usr/portage и /usr/portage/distfiles - разные разделы :)

А вот /usr/local меняется обычно почти также редко, как и /usr :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Что мешает ВСЁ держать на RAID? Технологическое отставание?

Зачем загрузчику знать про RAID ? Чтобы быть монстром, как GRUB2 ? В задницу ваши технологии. :-)
Если надо, RAID1 можно под /boot.

Хотя и это неправильно. Зачем ОС знать про RAID ? RAID должен быть хардварный. :-) И, лучше, цепляться по фибре. ;-)

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.