LINUX.ORG.RU

Разбить винт


0

1

Привет товарищи :), помогите правильно разбить винтчестер, полностью
перехожу на squeeze и хочу что бы все было как надо. Вы не подумайте
ничего плохого, но я сколько себя помню то я всегда делал
так: 1GB - /, 50GB - usr, 4GB - var, 4GB - swap, 1GB - tmp, 100GB - home.
Всего у меня 160. Но на днях меня гуру линукса затюкал поправил, мол
зачем тебе swap, и что то там про LVM. Не могли бы вы мне
растолковать как все таки нужно это дело делать правильно, спасибо :)

Ответ на: комментарий от megabaks

> короче - слушай маму - учись - она плохого не посоветует!

как женился, так и слушать перестал. жить стало проще, жить стало веселее. линк дохлый, небось рассписано про линейную скорость и радиусы? пока размеры секторов не поджали на внешних дорогах скорость одинаковой была.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

скорость чтения/записи разная (это я завтыкал за прогрессом :)) линейная скорость (та, которая м/с) выше не внешних дорожках (больше радиус), я и не писал, что она одинаковая

во времена палиолита размер сектора на дорожке увеличивался от центра к внешнему краю блина, но изза одинаковой плотности записи было пофиг, что куда размещать

щаз дорожки (цилиндры) сгруппированы в зоны, в пределах зон плотность записи на сектор одинакова, формально это делает сектора по зонам равными, а количество секторов на внешних зонах бОльшим, чем на внутренних. и да, там скорость чтения/записи выше

но повторюсь, все это дрочерство. «мегоразбивки» интересны при активном вводе-выводе, например на серверах или при компиляции, или у нищебродов на 256М RAM

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

ну получить своп со скоростью 90 метров в сек гораздо вкуснее нежели 50, согласись )
тем более что гиг-два в начале винта никак абсолютно не скажутся на скорости следующего за ним корня например

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

это да, хотя я после апгрейдов про своппинг забыл :)

x0r ★★★★★
()

>помогите правильно разбить винтчестер, полностью

молотком //извините, не удержался

Dimanc ★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

своп нужен всегда

и он должен быть >=озу чтобы работала гипернация

Если он нужен вам это не значит что он нужен всем, впрочем как и если он не нужен мне не означает что он не нужен всем. Спор что лучше, черное или белое - бессмысленный, поэтому его лучше прекратить.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

ну получить своп со скоростью 90 метров в сек гораздо вкуснее нежели 50, согласись )

Если так нужен своп, то осиль уже RAID0. Согласись, ~180Mb/s на запись и ~250Mb/s на чтение — гораздо приятнее.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Нафига? При свопинге всё равно будут тормоза, что не делай.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от megabaks

ssd и никаких проблем :}

# hdparm -t /dev/sda2 

/dev/sda2:
 Timing buffered disk reads: 764 MB in  3.00 seconds = 254.48 MB/sec
tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rauschgiftsuchtige

IMHO, оно ещё не дотягивает по надёжности до HDD. Достаточно надёжное решение наверняка будет стоить дороже, чем RAID0, при сравнимой скорости и совершенно несравнимой ёмкости.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

После настройки oom и oom_niceness приложения будут по-другому использовать память и своп? У нас всё равно приложения будут свопиться если надо. Я мысль вашу понял, но это немного в другой плоскости лежит.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

А HDD по надёжности никак не дотягивает до кассет ;) (SAS) RAID0 безусловно можно сделать быстрее и дешевле, но это немного не из той оперы. Для десктопа под системный раздел и в ноут SSD просто идеален.

Ну и киллерфича ssd не сколько скорость, сколько время доступа к случайным данным.

tensai_cirno ★★★★★
()

Swap нужен чтобы компьютер туда засыпал. (echo disk > /sys/power/state). Это удобно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anon_666

в моем понимании десктоп это «быстро, не задумываясь, разверни и работай/играй/<any_action>». т.е. весь этот тюнинг обыденному пользователю нафиг не упал. тыцаешь авторазбивку и дело с концом (авторазбивка обычно заканчивается корнем и свапом)

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

апгрейды накатываются только реинсталлом? а дуалбут это уже не тривиальная шняга для хомячков

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>Хоум-десктоп? Один раздел на все + своп.

Так только в виртуалках делаю. И то, до того как внешний /home примонтирую (он один, унаследованный, чтоб каждый раз тулзы не накатывать при смене целевого дистра).

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

Не, ну это понятно.
Вот нужно, к примеру, погрепать по исходникам(коих не один десяток MB). В случае расположения ~/srcs в начале диска это будет быстрее.
Ну или тупо принесли кино - нужно быстро скинуть, etc.

anon_666
()

Всего у меня 160.

Не парься. Делай на весь винт один единственный раздел.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.