LINUX.ORG.RU

Разбить винт


0

1

Привет товарищи :), помогите правильно разбить винтчестер, полностью
перехожу на squeeze и хочу что бы все было как надо. Вы не подумайте
ничего плохого, но я сколько себя помню то я всегда делал
так: 1GB - /, 50GB - usr, 4GB - var, 4GB - swap, 1GB - tmp, 100GB - home.
Всего у меня 160. Но на днях меня гуру линукса затюкал поправил, мол
зачем тебе swap, и что то там про LVM. Не могли бы вы мне
растолковать как все таки нужно это дело делать правильно, спасибо :)

Зачем так много разделов? Хватит 1GB /boot, swap по объёму памяти, 10GB /, 20GB /home и на оставшемся месте /media/data (или в /home его).

Или создайте /boot, на оставшемся месте LVM VG, а в нём - LV root, home и swap указанных выше размеров.

AITap ★★★★★
()

>> 50GB - usr

Слишком много.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

>Вдруг грузиться с LVM решит или корень зашифрует?

ненужное дома красноглазие

Rauschgiftsuchtige
()
Ответ на: комментарий от AITap

>> Вдруг грузиться с LVM решит

GRUB2, LILO.

или корень зашифрует

Тут да, без отдельного /boot никак.

GotF ★★★★★
()

Ставить надо лучше на LVM, чтобы меньше проблем было при изменении размера. Нафига разделять /usr /var и / не оч. понятно. Лучше под /boot ~100 MiB отдать. А /home лично я тоже никогда не выделял, вместо этого все данные лежат в /data.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от vkos

>Ставить надо лучше на LVM, чтобы меньше проблем было при изменении размера

зачем оно нужно - изменять размеры разделов?

А /home лично я тоже никогда не выделял, вместо этого все данные лежат в /data

вендузятники бы оценили

Rauschgiftsuchtige
()
Ответ на: комментарий от Rauschgiftsuchtige

>вендузятники бы оценили

При чём тут вендузятники? Если мне надо из разных дистров данные смотреть, то что же, общий home держать? И потом, из-под livecd удобнее тоже смотреть.

зачем оно нужно - изменять размеры разделов?

За тем, что при установке системы не знаешь, сколько место надо будет иметь на /usr через 5 лет и насколько будет забит раздел с данными.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от vkos

>при установке системы не знаешь, сколько место надо будет иметь на /usr через 5 лет и насколько будет забит раздел с данными

за пять лет он у тебя гарантированно забьётся так, что ты купишь новый винт

Rauschgiftsuchtige
()
Ответ на: комментарий от Rauschgiftsuchtige

>> зачем оно нужно - изменять размеры разделов?

Снапшоты, striped volumes, mirror volumes, безболезненная миграция между физическими устройствами.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rauschgiftsuchtige

>за пять лет он у тебя гарантированно забьётся так, что ты купишь новый винт

За два года не забился, а за пять забьётся? Ну-ну. Да и чем ему вообще забиваться?

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от Rauschgiftsuchtige

Нулями и еденицами диск всегда забит. Тем не менее, на него можно записывать ещё.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от Rauschgiftsuchtige

>> а со скоростью у него как? проседаний нет?

Не замечено. Какой-то оверхед должен быть, конечно, но заметить его сложно. Это же не шифрование, тут тормозить особо нечему. Стоит оговориться, что striping и mirroring уступают RAID0 и RAID1 соотвестственно.

GotF ★★★★★
()

У меня так.

/ - 1Gb (reiserfs)
/boot - 50Mb (reiserfs)
/usr - 5Gb (reiserfs)
/usr/portage - 1Gb (reiserfs (планируется Reiser4))
/home - 2Gb (reiserfs)
/var - 1Gb (reiserfs)
/usr/portage/sources - 20Gb (XFS)
Остальное место под файло в NTFS для универсальности

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rauschgiftsuchtige

Зачем? Что такого важного на домашнем десктопе храниться? /boot еще можно вынести отдельно, в остальном смысла не вижу.
«Что воровать у линуксоидов? Исходники ядра?» (с)

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

>Что такого важного на домашнем десктопе храниться?

у меня много чего важного, тут и информация, заботливо собранная за несколько лет, и свои работы в разных областях и много чего ещё

в общем, бредишь ты

Rauschgiftsuchtige
()
Ответ на: комментарий от partyzan

>/usr/portage - 1Gb (reiserfs (планируется Reiser4))

планируется Reiser4

лучше выбрось эту затею из головы, я уже пробовал - через пару месяцев еженедельного emerge --sync раздел был фрагментирован до непотребного состояния, тормоза были дичайшие

Rauschgiftsuchtige
()
Ответ на: комментарий от Rauschgiftsuchtige

лучше выбрось эту затею из головы

Да, я тоже много раз слышал что после длительного (и не очень) использования Reiser4 на ../portage из - за фрагментации начинаются тормоза.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

и так :), мы пришли к чему? Я вообще очень запутался... железка у меня thinkpad edge 15

/ - 35 Gb, в ReiserFS
swap - 3 Gb (ровно пропорционально 3м гигам оперативки ddr3)
/home - Ext4

Или нет?

chilinik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rauschgiftsuchtige

Который просто маппит блоки. Кончаем курить траву. Оно не шифрует на лету данные с двухкилобитным ключем, там тормозам не откуда взяться. Оверхедом можно просто пренебречь.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rauschgiftsuchtige

Твой лучший ответ, спасибо. Буду переставлять, отпишусь как только все настрою.

chilinik
() автор топика
Ответ на: комментарий от chilinik

Только сегодня обзавелся 4Гб ОЗУ так как на на amd64 генте сборка GCC вываливалась из за нехватки памяти (без иксов норм), а так вообще не припомню когда бы потребовалось более 2 Гб. Если не учитывать виртуалки.

Под корень зачем 35Гб? Под венду даже и то обычно хватает 30Гб с лихвой.

Насчет ФС: Корень лучше на мой взгляд в Reiserfs, а вообще целевая ФС для /home зависит от того какие вы там файлы будете держать.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от chilinik

Почему? LVM без разницы где использовать, тем более на ноутбуках это еще более удобно. В случае с дуалбутом вариант лучше придумать вообще нереально.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

К примеру запустить что-то охочее до памяти, и чтобы потом не вылетало всё по oom_kill. В хибернейт уходить, у ТС вообще-то ноут. Да и жалко что-ли отдать пару-тройку гигов под своп?

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

К примеру запустить что-то охочее до памяти, и чтобы потом не вылетало всё по oom_kill. В хибернейт уходить, у ТС вообще-то ноут. Да и жалко что-ли отдать пару-тройку гигов под своп?

Дело в том что тот запущенный монстр жадный до памяти уйдя в своп начнет дико тупить, что лично для меня делает использование компьютера просто никаким (нервов больше истратишь). Лучше подыскать какой нибудь легковесный аналог. К тому же оно дрюкает твой HDD. Да и неоднократно замечено было некоторыми аналитиками (по моему фрактал) что даже при свободной оперативе некоторые проги лезут зачем то в своп.

Своп стоит включать если есть какой то софт поедающий оперативу и не представляется возможным сменить его на альтернативу.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rauschgiftsuchtige

В выборе файловых систем небыли ReiserFS. ext2,3,4 и еще две не помню названий. но явно не те что было нужно. + lvm

chilinik
() автор топика

Если оперативки >= 2Гб и всякими матлабами пользоваться не собираетесь, своп не нужен.

И делать так много разделов нет смысла. /tmp лучше всего в tmpfs запихнуть, выделить отдельное место под корень, /home и /var.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от partyzan

> Да и неоднократно замечено было некоторыми аналитиками (по моему фрактал) что даже при свободной оперативе некоторые проги лезут зачем то в своп.

Эти криворукие «аналитики» даже не в курсе, как оно работает. vm.swappiness=0 и все, но еще лучше делать так, чтобы неиспользуемые страницы таки лежали в свопе. А еще своп полезен если делать /tmp в tmpfs, потому что страницы tmpfs умеют вытесняться в своп.

А вообще, ставь LVM и сделай разделов сколько надо. /usr и /var тоже имеет смысл разделит, поскольку в первый данные редко пишутся (в основном добавляются), а последний подвергается регулярной перезаписи

annoynimous ★★★★★
()

сначала своп - потом корень - потом как в топике

megabaks ★★★★
()

В линуксовых системах (во многих) схема разбиения дисков нужна не для обеспечения корректности работы программ, а только для оптимизации использования дисков. Исходя из этого, в каждом конкретном случае и сочиняем. У меня так выстроилось: всё на LVM, ext4, / и /home; /data для склада барахла (иногда подумываю свалить его в /home), /tmp на tmpfs. Ещё несколько томов под специфические задачи.

Свопа нет, потому что в память не упирается. На старом компе был. Своп может быть нужен для засыпания на диск (минимум по размеру оперативки). Или его размер можно определить опытным путём: с выключенным overcommit'ом должен работать требуемый набор программ.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

ещё

netbook megabaks # hdparm -t /dev/sda1 /dev/sda6

/dev/sda1:
 Timing buffered disk reads: 178 MB in  3.04 seconds =  58.53 MB/sec

/dev/sda6:
 Timing buffered disk reads: 128 MB in  3.01 seconds =  42.55 MB/sec
netbook megabaks #
6-ка далекооо не в конце диска начинаецо(где-то последняя треть) и то sda6 выдаёт всего лишь 72% от скорости sda1
а вот десктоп, где последний раздел(sda3) в конце диска, а первый (sda2) в начале
desktop megabaks # hdparm -t /dev/sda2 /dev/sda3

/dev/sda2:
 Timing buffered disk reads: 284 MB in  3.02 seconds =  94.19 MB/sec

/dev/sda3:
 Timing buffered disk reads: 178 MB in  3.03 seconds =  58.73 MB/sec
desktop megabaks #
и что же мы видим?
а то что последний раздел выдаёт всего лишь 61% от скорости первого

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

тьфу, забыл, что сектора повыравнивали. только все это дрочерство, если своп на внешних дорожках, а например /tmp на внутренних.

для десктопа «мегоразбивки» это вообще сферическое дрочерство в вакууме, / - 20G, swap 1x RAM для суспендов всяких, /home - остаток

x0r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.