LINUX.ORG.RU

metapost в растр


0

1

1. Как конвертировать картинку в metapost (c текстовыми вставками btex ... etex) в растровую картинку (png, bmp, gif... — не важно)? Хочу, чтобы текстовые вставки остались.

2. Как поменять шрифт текстовых вставок? Хочу как в стиле concrete.


Ответ на: комментарий от toady2

Метапост в пдф, а оттуда уже в пнг, не?

Для теховских вставок можно задавать стили в самом начале mp файла, я уже не помню как там точно.

dmsh
()

Сам разобрался. Получаю ны выходе качественный eps со шрифтами, но convert (из ImageMagick) при конвертации в png всё портит. Устанавливал качество на максимум, всё равно плохо.

Чем ещё можно сконвертировать eps2png? gv+PrintScreen+gimp не предлагать.

toady2
() автор топика

как вариант можно создавать tex файл в который вставим изображение metapost. Создадим dvi файл по размеру картинки. А затем с помощью команды dvipng переконвертировать в png.

Естественно проще создать скрипт, который бы всё это делал. За основу можно взять вот этот скрипт

zhekas
()
Ответ на: комментарий от zhekas

как вариант можно создавать tex файл в который вставим изображение metapost.

Я так и делаю, но последним этапом делаю dvips, а не dvipng, ибо второе не работает (выдает пустую картинку). dvips делает очень качесвтенный eps, со встроенными шрифтами. Осталось только преобразовать энтот епс в пнг без потери качества, желательно со сглаживанием.

Очень красиво смотриться eps на экране (через gv), но через PrintScreen конвертить — изврат.

toady2
() автор топика
Ответ на: комментарий от toady2

сейчас попробовал вставить в tex файл

\documentclass{minimal}
\usepackage{graphicx}
\begin{document}
\includegraphics{kvadrat.1}
\end{document}

а затем

dvipng kvadrat.dvi -o kvadrat.png

выдаёт нормальную png картинку. Правдо с отступом слева. Но думаю, что средствами latex это можно исправить.

zhekas
()
Ответ на: комментарий от zhekas

У меня dvipng работает, только если текста (btex...etex) в картинке нет. И то в этом случае качество картинки не очень.

toady2
() автор топика
Ответ на: комментарий от zhekas

> У меня всё работает.

Рад за вас.

Попробуйте в начале файла metapost (.mp) выставить переменную prologues:=1;


Ага. Шрифты появлились в dvi файле, но какие-то примитивные. Напр. знак интеграла не показывается, а вместо \infty — буква R.

toady2
() автор топика
Ответ на: комментарий от zhekas

В смысле вместо нормальных шрифтов появляются какие-то «урезанные». Когда подписи на рисунках ограничиваются типа «A», «B», «C», то ещё пойдёт, а вот специсимволы (\infty,\int...), индексы и т. д. либо не отображаются, либо отображаются неправильно.

toady2
() автор топика
Ответ на: комментарий от toady2

А вы как создаёте изображение

[code]mpost -tex=latex file.mp [/code]

Так?

zhekas
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.