LINUX.ORG.RU

Заменить ядро на совместимое с Pentium 1 MMX (166mhz) и 160mb ram


0

2

Здравствуйте, поставил на сервер Debian _lenny_ и установленное ядро оказалось не совместимо с железо того сервера, для которого предназначалась эта ОС. Задача - по ssh заменить ядро на установленной и работающей системе на совместимое с первым пнём. 1. Подскажите совместимое с указанным в сабже железом (желательно с ссылкой на источник, откуда можно сразу его слить). 2. Напишите как, подключившись к машине по ssh заменить текущее ядро на новое. Это 2-ой день опыта с линуксами и пока что я даже все команды ещё не знаю, потому ответ пишите, пожалуйста, максимально подробным.


если вы уже напортачили с сменой ядра и у вас машина не грузится, то как вы расчитываете подключиться через ssh ?


http://packages.debian.org/lenny/linux-image-2.6.26-2-486

вот это ядро бы подошло, с суффиксом -486 , про модули не забудьте, они должны соответствовать

Sylvia ★★★★★
()

у вас возможно ядро 686, что соответственно несовместимо с первопнем. Поэтому ставьте как сказала Сильвиа.

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

ядро у меня 486 и я ещё ничего не напортачил - всё работает, но только пока что на другом железе, которое хотелось бы освободить и использовать под сервер другое. подключаться через ssh я могу. скажите какой командой глянуть не поставил ли я 686, чтобы уж совсем быть точным.

drug
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

2.6.26-2-686 :( значит все вы были правы, как теперь заменить на 486? что значит «модули должны соответствовать? мне всё что от сервера надо - это openssh-server для подключения к нему, pptp-linux и dhcp3server для распределения инета на домашние компы. Сейчас всё настроено и всё работает, как-то можно сменить ядро, чтоб не пришлось ничего из вышеперечисленного заново настраивать? ссылку на ядро мне уже дали, спасибо, а напишите прям по командам как ядро теперь заменить (через ssh)?

drug
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

в первой же ссылке говорят попробовать acpi=off - как это сделать?

drug
() автор топика
Ответ на: комментарий от drug

заходишь на сервер по ssh, запускаешь aptitude, нажимаешь /, набираешь linux-image-2.6-486, выбираешь пакет для установки (+), нажимаешь g

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

правильно ли я понимаю, что этим я скачиваю себе 2-ое ядро и в случае чего всегда могу вернуться к первому? для переключений ядер необходима ли перезагрузка сервера? не оборвётся ли ssh соединение? сервер находится в коридоре, куда очень неудобно лезть подключать монитор и клавиатуру...

drug
() автор топика
Ответ на: комментарий от fluorite

он предлагает очень много пакетов попутно установить (500+), и среди них всякие гуи, которые мне не нужны, как от этого избавиться?

drug
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

make-kpkg --initrd linux-image-2.6.26-2-486 - так?

drug
() автор топика
Ответ на: комментарий от drug

ctrl+t, отменить все незаконченные действия
В настройках выставить «не устанавливать рекомендованные» (как-то так)
Посмотреть причину предложения установить пакет (обновления?)

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

Думаю, проще будет набрать что-то вроде

aptitude install linux-image-2.6-486
И ещё потом надо не забыть поправить конфиги grub, чтобы грузилось именно то ядро, что было поставлено последним. Возможно, так оно и получится по умолчанию, но лучше проверить это после перезагрузки, например, с помощью
uname -r

Slimer
()
Ответ на: комментарий от Slimer

И если окажется, что загрузилось не i486 ядро, то изменить параметр default в /boot/grub/grub.conf или в каких-то файлах, из которых он создаётся (предположительно /etc/default/grub или /etc/grub.d/*, но точно не помню, где они в Lenny лежат).

Slimer
()

Что крутим?

А можно нескромный вопрос, чем этот сервер занимается? Какие сервисы и каким людям предоставляет?

Даже если это игрушка для красноглазия, всё равно почётно. У меня когда-то домашним сервером работал PentiumMMX 166@233 MHz, 128 Мб ОЗУ.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexGAV

в debian и ubuntu - «multiarch», т.е. даже если установлена i686 или sse2 или «nosegneg» (xen) версия, то она будет использоваться только при необходимости, когда присутствует cmov, sse2 или xen

это очень удобно в плане наличия оптимизированных библиотек и не приводит к проблемам на старых машинах


// 22222

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slimer

спасибо за подсказку, мне тут ещё libc6 посоветовали, сделал apt-get install linux-image-2.6.26-2-486 apt-get install libc6 и теперь ls -l /boot/vmlinuz* выдаёт 2 ядра

drug
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slimer

пишу mcedit /boot/grub/grub.conf - там пустота mcedit /etc/default/grub - пустота и здесь ls /etc/grub.d/ - «нет такого файла или директории» есть ещё варианты? и почему чёрт возьми в grub-е нельзя после внесения изменений их сразу и сохранить? :-/

drug
() автор топика
Ответ на: Что крутим? от Camel

Нет, это не игрушка. Сервер распределяет инет на 5 домашних компов.

drug
() автор топика
Ответ на: комментарий от drug

В Lenny еще 1-й GRUB дефолтно, поэтому редактируй /boot/grub/menu.lst. Кроме того, есть grub-reboot (или что-то вроде этого) - можешь перегрузиться с помощью него, указывая нужный номер пункта в меню. Убедившись, что все работает - просто удалишь старое ядро

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

судя по определению multiarch в вики http://wiki.debian.org/multiarch - это фишка самой системы, а не отдельная программа. И судя потому что ОС ругалась, что ядро не может загрузиться из-за не поддерживаемого cmov, то я так понял что multiarch тут не поможет. Да и подходящее ядро уже установлено, осталось только загрузчик сконфигурировать так, чтоб по дефолту выбиралось это ядро и перенести хард на таргетное железо и проверить заработает ли всё.

drug
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

спасибо, это нужный файл. а там нет какого-то параметра типа «дефолт» - я так понимаю дефолтным является просто первое в списке?

drug
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lumi

рано ещё :) сначала надо проверить будет ли на таргетном железе работать. Если будет - то тогда и удалю, может быть. А может быть и оставлю - всё равно не мешает и место пока есть (у меня ж ОС без GUI и занимает довольно мало места из дозволенных 8-ми гигов), да и хард такой древний, что лучше всего не делать лишних операций.

drug
() автор топика
Ответ на: комментарий от drug

есть: default N нумерация, конечно, же с 0. То есть второе ядро будет 1.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drug

> а там нет какого-то параметра типа «дефолт» - я так понимаю дефолтным является просто первое в списке?

Да, дефолтное в этом случае первое. Лишние можно просто закомментировать.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

проверил - теперь по дефолту грузится то, что надо - 486. поставил хард на нацеленное железо и теперь дебиан начинает грузиться (ошибки cmov больше нет), но виснет на этапе

[7.124469] Kernel panic - not syncing: Out of memory and no killable processes...

[7.124514]

В общем ему не хватает 160мб памяти...

drug
() автор топика
Ответ на: комментарий от drug

Посмотри в сторону Damn Small Linux, хотя странно, я lenny гонял на 64 метрах оперативки

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drug

Есть возможность набить хотя бы до 192? Или лучше 256?
Вообще лучше бы собрать своё ядрышко руками под i586 выкинув ненужное, вкомпилировав драйвер для FS и IDE в ядро и избавившись таким образом от initrd.img
В голом консольном виде дебиану надо от силы-то мегабайт 40. У меня на шлюзе вместе с портсентри и сквидом он ест 52 мегабайта.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drug

Чушь какая-то, у меня Lenny работает на машинке с 20 Мб памяти. Правда, ядро 2.4, но это из-за проблем с железом.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

ну 2 слота на материнке ещё пусты, но откуда ж память то эту взять... собирать ядро ещё не умею и уж тем более не смогу выкинуть только ненужное

drug
() автор топика
Ответ на: комментарий от drug

напишите чтоль тогда кто-нибудь как ядро собрать так, чтоб 160мб памяти хватало на загрузку.

drug
() автор топика
Ответ на: комментарий от drug

Тебе не надо собирать новое ядро, по крайней мере пока. С 686 работало? Вот и с 486-м должно работать.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

работало на другом железе, на 2-ом пне. а всё изначально предполагалось использовать на 1-ом пне, на который я поставил с 686 - пишет ошибку cmov, поставил 486 - на 2-ом пне работает, а на 1-ом пне - кернел паник.

drug
() автор топика
Ответ на: комментарий от drug

А на каком моменте пишет, что не хватает памяти? Чуть подробнее можно - что там еще возле тех строчек?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

ну вот grub загружается, течёт 5-ти секундный таймаут, истекает и по дефолту выбирается первый вариант загрузки. дальше он начинает распаковываться идёт слева в каждой строке процент загрузки (я так понимаю) и потом описание результатов выполнения каждого шага. доходит до [7.124469] Kernel panic - not syncing: Out of memory and no killable processes... [7.124514] и на этом всё останавливается.

drug
() автор топика
Ответ на: комментарий от drug

значит надо избавляться от initrd

drug
() автор топика
Ответ на: комментарий от drug

> ошибся на порядок

Всего лишь...

Тогда да, учись собирать ядра.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drug

>ошибся на порядок, оказывается. памяти не 160мб, а 16мб!

Ook.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drug

>ошибся на порядок, оказывается. памяти не 160мб, а 16мб!
Бугага!
Но деб должен взлететь и на такой памяти, у меня так даже даже убунта запускалась. Возьми ядро попроще, минимизируй кол-во модулей, в т.ч. файловых систем. Порежь всё ненужное, что светится в top по Shift+M. Я лично резал даже getty на доп. консолях.
Но 16М всё же крайне мало, для твоей задачи надо хотя бы 32М.

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от drug

В каком году и на каком ведре? И если для убунты желательно 32М, не находишь, что это вполне умеренные требования для 2010 года?

lyset ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.