LINUX.ORG.RU

Как правильно выключить компьютер?


0

1

Уже который раз, выключая компьютер через халт или шатдаун, при перезагрузки говорит, что root system не была cleanly отмонтирована, и начинает проверку fsck. Он фиксит deleted inode with zero dtime и на 100% вылетает с ошибкой, система опять перезагружается и на этот раз все нормально.

Бывает это примерно раз в неделю, и это не плановая проверка. Бывает это часто, когда компьютер использовался довольно активно.

Вопрос в том: Как правильно выключить компьютер, чтобы не было подобных лагов, или может это не от этого зависит?

>через халт или шатдаун

все равно

оворит, что root system не была cleanly отмонтирована


возможно что скрипты отключения работают некорректно

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

debian squeeze, забыл сказать что ноутбук. Иногда просто нажимаю на кнопку, тогда такой же результат.
halt без параметром, shutdown -h, в принципе идентично. Но с шатдауном реже случается.

motmotmot
() автор топика
Ответ на: комментарий от AnDoR

А зачем? Я могу его сделать и со своей системы. Без вот таких обстоятельств, он выдает ошибку.

У меня есть подозрение, что какой-то демон не хочет выключатся.

motmotmot
() автор топика
Ответ на: комментарий от motmotmot

Попробуйте:
- sudo sysctl -w kernel.sysrq=1
- Остановить X-сервер
- Alt+SysRq+E, подождать несколько секунд, I, S, подождать, U, подождать, B.

После перезагрузки будет требовать провеки ФС?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от motmotmot

Есть ли среди сообщений при выключении shutdown'ом строки вида «Asking all remaining processes to terminate», «Killing all remaining processes», «All processes ended within $seq seconds.» ?

AITap ★★★★★
()

Около полугода искал решение данной проблемы - у меня ошибки никакие не светились, проблема только с линукс(остальные оси нормально) причем я перепробовал 50% всех дистибутивов история одна и таже. После выключения не хочет включаться приходится вынимать батарею на 3-5 мин и потом все норм.Происходит также раз в неделю и при активном использовании.Пока терплю...

mrcim
()

В твоём случае стоит попробовать выключать компьютер нажатием на кнопку включения. Должен сработать ACPI, отвечающий за перевод в том числе операционной системы в выключенное состояние. Говорят, в Linux реализация взаимодействия с ACPI лучше, чем в Windows.

Отпишись, как прошло.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Такое чувство, что на эту кнопку забайндили halt, т.к. при выключении через нее чаще такой лаг. Раньше гноме-повер-манагер за это отвечал, но теперь я избавился от гнома.

motmotmot
() автор топика

У жены на работе ( библиотека > компьютеры > маразматики-клиенты ), каждый второй считает нормальным нажать ВЫКЛ, но виста еще жива. А их в день ого-го.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от motmotmot

Насчёт вашей проблемы: я бы попробовал:
другой дистрибутив,
отключить все демоны,
внимательно просмотреть init-скрипты.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Я еще не особо разобрался в вашей бор^Wфоруме.

motmotmot
() автор топика
Ответ на: комментарий от motmotmot

> Отключив синезуб, вайфай и юзб клавиатуру таких лагов не наблюдается.
Телепат слева от меня сказал что вайфай ;)

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от motmotmot

Насколько я знаю, если какой-либо процесс завис на syscall'е (uninterruptible state), что происходит обычно из-за ошибки в драйвере, то его нельзя «убить». И нельзя «выдернуть» (отмонтировать) из под него ФС.

Причём, у umount есть флаг "-f", хотя неизвестно, поможет ли он. Но корневую систему ведь не отмонтируют, а переводят в ro, и вроде нельзя сделать force перевод файловой системы в ro.

mky ★★★★★
()

Действительно, обижается на FS у меня на sda4 (home) при загрузке правит ее(ну только после вылетов таких).

mrcim
()

Выключаю с помощью скрипта который убивает все связанное с вайфаем, а уже потом шатдаунит. Все ОК.

motmotmot
() автор топика
Ответ на: комментарий от motmotmot

Что если руками отключать wicd и класть wlan0 - поможет?

mrcim
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.