LINUX.ORG.RU

LFS и русский язык


0

0

Что нужно сделать, чтобы LFS научился говорить по-русски в консоли (КОИ8-Р) всмысле (добавить изменить какие-либо пакеты)?

anonymous

Если чесно, то до фига чего. Долго с этим разбирался, но решил вопрос. Теперь все ОК. Нужно указать правильную локаль, поставить нужный шрифт. Из blfs ставится kbd. Деталей уже не помню - сделал и забыл. Вечером дома посмотрю.

anonymous
()

я пока до этого не дошел.
но скинул загрузочные скрипты из Слаки, они заработали,
думаю также с русским поступлю. (setfont ... loadkeys ....)
ну конечно надо шрифтов, да карт русских кинуть.

anonymous
()

Нужно все того навсего сделать rm -rf / и поставить нормальный дистр, вроде Gentoo.

P.S. Это была шутка :)

svyatogor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Cyrillic-HOWTO тебе в руки. Правда, я не знаю, поддерживает ли его кто сейчас - некоторое время назад тут пробегало сообщение от автора о том, что он прекращает работу над ним и предлагает взяться за это дело кому-нибудь ещё.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

подожди.
я дня за два напишу скрипт установки,
потом и до русского дойдет,
вместе разберемся.

anonymous
()

Всего 3 действия:
1. С помощью пакета consoletools и его утилиты setfont установить русский шрифт, раскладку клавиатуры и таблицу перекодировки (в зависимости от того, в какой кодировке шрифт, если в koi8-r, то не надо). В LFS кажется есть стартовый скрипт, который за это отвечает.
2. Установить переменные среды LC_COLLATE, LC_CTYPE в ru_RU.KOI8-R, LC_MESSAGES (язык сообщений) по вкусу, мне нравится en_US. Можно просто поставить LANG=ru_RU.KOI8-R, тогда всё будет максимально по-русски, в том числе сообщения, даты и т.д.
3. Включить поддержку nls в ядре, чтобы видеть русские имена на файловых системах.

Да, и ещё glibc должен быть установлен правильно, с поддержкой локалей.

theSoul ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.