LINUX.ORG.RU

Файлы


0

1

Есть компьютер с Ubuntu 10.10 и ноутбук с Windows XP. Нужно скопировать файл ~4.5 гб. с убунты на виндовз. Есть флэшка 8 гб. (отформатированная в ntfs, т.к fat32 не поддерживает файлы >4 гб). Проблемма: при копировании файла на флэшку выдает ошибку ввода/ вывода. Что делать? Можно ли как-то соединить компьютеры через сетевые карты (что и как настроить?)?


если дело в ntfs то формат в fat и split.
А можно и карты соеденить. Например, кабелем. И потом через любой доступный протокол лить.
А вообще, тред больше для телепатов

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Taz3

man split

в кратце - был в досе такой софт - long называется. Это та же хрень.
Режет файл на отдельные файлы, которые несёшь на фате и потом склеиваешь обратно.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Taz3

на убунте делаешь сплит и получаешь несколько файлов не более 2Gb. Копируешь их на fat32, несёшь в венду и склеиваешь чем-либо, что умеет дописывать файлы

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от GotF

значит, зря венду ругают, основной функционал в ней всё же есть, а остальное можно и дописать

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Taz3

он просто неудобный и требующий установки проприетарщины. Но привыкшие делать «дело» стоя зимой на ледяной горке в эмалированном тазике и при этом распевая марсельезу, имеют полное право это делать, пока никому не мешают идти по своим делам

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Каждому свое) Но в данном случае не было ничего не удобного.

Taz3
() автор топика
Ответ на: комментарий от Taz3

> В чем преемущество по Вашему? степень сжатия то 0.
Ну как? Открыто и бесплатно. Менее б-гомерзко, значит. :)

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Taz3

Запись файла без ФС. Считывается так же: dd if=/dev/srX of=file (в мастдае не знаю какая команда линуксовому dd соответствует).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Taz3

У меня нет мастдая, и нет рара. А гораздо проще - как раз с dd (и быстрее, т.к. модули ФС не используются).

Ну, а если бы надо было резать файл на куски, я бы просто использовал split.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от GotF

Мой племянник (не большого ума) каким-то образом умудрялся в офтопике открывать и USB-HDD с xfs, и DVD с ext2. Так что, в офтопике все это нормально прочтется. Я просто не знаю, есть ли там в стандартных средствах dd, или для этого какую-нибудь приблуду ставить надо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я просто не знаю, есть ли там в стандартных средствах dd, или для этого какую-нибудь приблуду ставить надо.

Есть штатные интерфейсы (типа /dev), но dd ставить придётся отдельно (=

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Ну и разницы-то? Рар тоже придется ставить отдельно (да еще и «кряк» для него искать).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Taz3

>Согласитесь с раром гораздо все проще?

ничего нет проще split и copy. Тут и думать нечего.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А что простым dd if=yourfile of=/dev/sdX нельзя было?

ну и как потом узнать размер yourfile на флешке и как его под виндой без сторонних утилит прочитать?

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

Размер можно и на бумажечке записать, а про сторонние утилиты уже говорили - rar для мастдая такой же «родной», как и dd.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Размер можно и на бумажечке записать

Элегантное решение, ничего не скажешь =) Без бумажки ты ну понел =)

а про сторонние утилиты уже говорили - rar для мастдая такой же «родной», как и dd.


У меня, к примеру, в системе его нет, generic fail

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Имеется сторонняя софтина которая вроде так и называется - dd for windows.

cycl0ne
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.