LINUX.ORG.RU

Неужели невозможно уменьшить размер файлового кеша?


0

1

Всё считанное из файлов в обычном режиме (наверное без O_DIRECT, хотя ХЗ), попадает в буфер, занимающий всю невыделенную никем память. Там оседают и разделяемые библиотеки и содержимое исполняемых файлов, после их запуска и продолжают там лежать после завершения их работы. Меня достал тот факт, что я не могу ограничить процент использования этого буфера для определённых приложений. Например, раздающий торрент-клиент за некоторое время считывает с диска информации больше, чем объём файлового кеша, вытесняя оттуда реально полезные для меня, как пользователя, данные. Как сделать так, чтобы определённый процесс, например, не кешировал более 50 МБ данных, считанных с диска? )

Все, писец ляликсу, в него нагрянули «оптимизаторы». На Хурд что ли сваливать?

annoynimous ★★★★★
()

>Как сделать так, чтобы определённый процесс, например, не кешировал более 50 МБ данных, считанных с диска?
написать торент клиент со своим алгоритмом кеширования, как раз используя O_DIRECT.

страницы кеша относятся не к процессу, а к индексному дескриптору файла. в том числе изза того что с одним и тем же файлом могут периодически работать разные процессы

Dimson
()

patch your favourite torrent client.

man fadvise()
man madvise()

This has been discussed 1000 times already.

tempuser002
()

Юзай клиент у которого это настраивается, либо сажай его в изоляцию и ограничивай память

Hokum ☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.