LINUX.ORG.RU

TeX и шрифты при распечатке


0

2

суть такова. за последние полтора года заметил, что при печати документов, сформированных в tex-live на убунте или дебиане, а может, и на всех остальных ос (чудес ведь не бывает?), оттиск шрифта как будто рваный:

http://img820.imageshack.us/img820/2182/printlatex.png

причём, этот эффект сохраняется не только при печати из линукса. Так же пробовал печатать на разных принтерах - не помогает. Этому подвержены как русские так и латинские буквы, и даже формулы. От толщины линий шрифта так же ничего не зависит. У толстых шрифтов такие же зазубренные края. Это не из-за того, что распечатка делается из формата PDF. Если любой прогой распечатать в PDF-принтер, а потом результат распечатаь на бумагу, то буквы будут нормальными.

Т.е., косяк скрыт именно в латехе. На экране не заметно, но сейчас приходится много печатать, и этот косяк начинает напрягать. От преамбулы тоже ничего не меняется.

Кто знает, как побороть?

★★

Ответ на: комментарий от infernape_evolution

нет, и это очевидно. см про разные принтеры и оси.

scaldov ★★
() автор топика

новая вводная: если распечатать DVI, то буквы отличные, края не волнистые.

Теперь вопрос - чем лучше преобразовывать DVI в PDF, dvitopdf косячит.

scaldov ★★
() автор топика

А в каком виде встроены шрифты в PDF документ? Вектор или растр?

Кстати, когда-то читал совет никогда не использовать конверторы из dvi в pdf. Там была какая-то очень убедительная аргументация, но я её уже не помню. Лучше использовать pdflatex или latex->dvips->ps2pdf. Я всегда использую pdflatex.

kalenkov
()
Ответ на: комментарий от iZEN

нет, как я писал выше, использовал dvipdf без m

scaldov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kalenkov

года 2 назад нарвался на неюзабельные pdflatex-и, с тех пор не пользовался. да, он тоже работает, спасибо.

scaldov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kalenkov

> Я всегда использую pdflatex.

А какой программой просмотра пользуешься? Я как-то ничего такого же удобного, как xdvi и не знаю ☹

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

[offtop]

А какой программой просмотра пользуешься? Я как-то ничего такого же удобного, как xdvi и не знаю

Для просмотра dvi использую okular, хоть и сижу под Gnome. Для печати PDF чаще всего использую Acrobar Reader.

При подготовке иллюстраций к статьям использую xpdf. В нем удобно перечитывать с диска открытый файл (Reload).

kalenkov
()
Ответ на: комментарий от scaldov

dvipdfm выдаёт PDF, который отлично печатается. всем советую!

Лучше уж пользуйтесь pdflatex'ом - в полученном pdf будут векторные шрифты, и везде печататься такой документ будет отлично. А dvipdfm генерирует кривой растр (по крайней мере, у меня dvipdfm на выходе дает жуткую штуку, аналогичную конвейеру dvips->ps2pdf).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Лучше уж пользуйтесь pdflatex'ом - в полученном pdf будут векторные шрифты, и везде печататься такой документ будет отлично. А dvipdfm генерирует кривой растр (по крайней мере, у меня dvipdfm на выходе дает жуткую штуку, аналогичную конвейеру dvips->ps2pdf).

Вы просто не умеете их готовить. Я опробовал разные варинты

latex->dvips->ps2pdf
pdflatex
latex->dvipdfm

и во всех получаемых PDF файлах были векторные шрифты. Естественно, что при наличии кириллицы в теховском файле необходимо уcтановить шрифты cm-super.

kalenkov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.