LINUX.ORG.RU

Ранняя отладка grub и ядра - как осуществить?


0

1

Кратко - не виден процесс загрузки ядра. После команды «linux (hd0,2)/boot/kernel» в консоли grub 1.98 проходит пара секунд и консоль просто «продолжает» свою работу, а ядро, судя по короткому шуму винта, грузится где-то в фоне. Пару раз удалось получить вывод в dmesg (причём в нём всё было вроде как чисто), но потом в dmesg оно писать перестало, и я уже не помню как вернуть ту конфигурацию. Можно ли как-то заставить ядро показать процесс своей загрузки другими путями? Или вообще есть ответ на вопрос - в чём может быть причина такой фоновой загрузки? Вожусь месяц, перебрал кучу вариантов версий ядра, конфига, уже готов рассмотреть любой бред.

★★★★★

На всякий - ядро и груб собирались как в gcc 4.5.1, так и в gcc 4.4.3 без оптимизаций, окружение - gentoo ~amd64 в chroot'e из под убунты 10.10.

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Там нет quiet, в параметрах вообще ничего нет. И прибавление вещей вроде nomodeset, video=vesafb, root=/dev/sda2, real_root=/dev/sda2, vga=0x361 - видимого результата не приносит.

jcd ★★★★★
() автор топика

Случаем, ваш случай не похож на это??

Для Ъ: grub 1.98 дает черный экран в консоли, если использовать опцию set gfxpayload.

aix27249
()

grub.conf

title ###### root (hd0,5) kernel /vmlinuz-2.6.32.9 ro root=LABEL=/1 rhgb quiet initrd /initrd-2.6.32.9.img

Убираете rhgb quiet и все должно пказываться

CALLIKO
()
Ответ на: комментарий от anon_666

а как именно это осуществить?

Early printk


уже включено, не вижу.

grub 1.98


на grub 0.97 точь-в-точь то же самое.

Убираете rhgb quiet


прочитайте, пожалуйста, тред.

jcd ★★★★★
() автор топика

ядру в параметры console=ttyS0 и по нуль-модему через терминал посмотреть с другой машины? груб тоже как-то можно уговорить на это безобразие..

кстати, может, потому на экран и не пишет, что установлена где опция console

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Читал в доках ядра, но не пробовал.

для этого нужен специальный девайс.

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

Эм. Вообще-то это либо

для этого нужен специальный девайс

либо по нульмодему на второй компьютер.

Вопрос зачем тебе это нужно еще в силе.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

COM-порта на ноуте тоже нет.

Я хочу запустить линукс.

grub 0.97, дословно:

grub> root (hd0,2)
 Filesystem type is fat, parttype 0xb

grub> kernel /current
     [Linux-bzImage, setup=0x_______, size=0x_______]

grub> _
jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

grub> root (hd0,2) Filesystem type is fat, parttype 0xb

Я хочу запустить линукс.

как тут говорят? «толсто», да?? у тебя линупс на жирной ФС установлен?!

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

>Пишешь boot

ГДЕ, ну ГДЕ ты был всё это время

раньше у меня всё чудесно стартовало без boot, и я забыл о его существовании

проблема решена, mixrin - выслал бы пару бутылок классного виски, будь на то деньги

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

3.14здец %) Мануалы читай что ли. Отладка тут вообще никаким образом не влезла, ни ядра, ни граба тем более. Или я уже совсем ничего не понял, что тебе нужно было изначально.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

да я уже сам не знал что думать, почти месяц экспериментировал со всем чем только можно! :) у меня boot вроде никогда и не стоял в конце конфигов груба, и забыл про него напрочь... сначала вообще грешил на efi

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

Я boot именно в конфиг груба никогда не ставил ёмнип. А вообще очень давно слез на grub2, уже не помню.

tensai_cirno ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.