LINUX.ORG.RU

Напиши свой собственный Биос с Черным Джеком и гейшами и запрещай сколько угодно.

Polugnom ★★★★★
()

Можно попробовать подправить и пересобрать ACPI'шную DSDT и как-нибудь залить её в ROM BIOS'а. Но это очень хардкорно и может привести к тому, что без восстановления BIOS'а вообще никакую ОС не получится загрузить =).

Deleted
()

Забить в HDD гвоздь, а линупс запускать с live usb

Vit ★★★★★
()

у меня знакомый много с Acronis'ом игрался и ресайзил разделы=))) В итоге винда (ХРюша) отказалась ставиться, зато линуксы взлетают на ура.

nevar ★★
()

Можно, делай.

На уровне железа - пиши свой биос =)

Zhbert ★★★★★
()

Можно. По-моему, с CoreBoot винда не должна завестись.

GotF ★★★★★
()

Просто помню на моем старом железе ХРшка вставать не хотела, висла на определении оборудывании. Линукс же ставился. Просто хочу узнать почему и повторить на других компах :)

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Можно, можно. Я ж говорю, вин нт 94 года выпуска, помоему. Там и поддержка спарк, и ппк была. Гляньте в википедии.

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика

Кроме подмены биоса можно записать туда загрузку с какого-нибудь защищённого от записи диска, где находится загрузчик, выполняющий ф-и биоса по загрузке ОС. Ну и перед загрузкой с диска проверять — кто там.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от nevar

> В итоге винда (ХРюша) отказалась ставиться, зато линуксы взлетают на ура

У меня с жестким диском по-моему тоже самое, пойду проверю. И мне кажется, потому что я хотел форматнуть с помощью корявой проги super fdisk, которая есть на любом диске-сборке венды а-ля Вася Пупкин edition.

doctorx ★★★★
()
Ответ на: комментарий от doctorx

Удалять разделы можно, но я не хочу терять свои архиважные файлы, поэтому не могу проверить.

doctorx ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

Взять какое-нибудь устройства, с которого можно грузиться и доступ к котрому затруднён. На него записать загрузчик, позволяющий грузиться с различных источников, но который будет грузиться, только если не обнаружит винды на устройстве. Потом в биосе прописать загрузку с этого девайса и запретить изменять это (поставить пароль).

vkos ★★
()

и чем это лучше насаждения маков и винды? ещё спроси, как закрыть в линуксах все исходники и добавить DRM.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vkos

Даже школьники могут уже пароли с биоса снимать. Через ассемблер, например. Произвел запись или затирание определенных ячеек памяти и все! Так что это не подходит ...

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

>Через ассемблер, например. Произвел запись или затирание определенных ячеек памяти и все!
Вытащить батарейку питания CMOS.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

Да, на некоторых матплатах еще перемычка специальная есть.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

Хм, спасибо большое! Возможно это то, что я искал:)

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

>Я ж говорю, вин нт 94 года выпуска, помоему. Там и поддержка спарк, и ппк была.
И поддержка современных чипсетов, да.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

Надо же ещё догадаться, что так сделано. А так самый надёжный способ — перепрошить биос.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

То есть ничего не надо делать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от namezys

1. Их нужно найти.
2. 80% вендузятников вообще не поймут в чем же дело.
3. Их нужно либо интегрировать в дистрибутив с помощью nLite или подобного, как это согласуется с EULA? Либо искать где-то дискету и привод.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>NT только x86 и alpha поддерживала
Я понимаю, что русская википедия недостаточно авторитетный источник, но:

Количество платформ, для которых существовали релизные версии ОС семейства Windows NT, впечатляет: кроме названных MIPS и Intel x86, сюда входят PowerPC, DEC Alpha, Itanium и AMD x86-64. Независимыми производителями компьютерных систем были также разработаны версии Windows NT для архитектур Clipper (англ.) и SPARC; однако эти версии не были выпущены как самостоятельные программные продукты.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

Ага. А книжка 4 евреев, что разрабатывали архитектуру, меньший авторитет.

Я как-то доверяю авторам ядра

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

Достаточно просто включить в биосе AHCI

С ним и некоторые дистрибутивы не грузятся...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от namezys

> ЗЫ: NT только x86 и alpha поддерживала

Да ну. У меня был лиц диск на работе, кроме ALPHA и X86 там ещё PPC директория была.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от namezys

amorpher@xxx:~/Пакеты/win/CD/NT4/NT4server_en/ntsrv40a$ ls
ALPHA [BOOT] CLIENTS FRONTPG LANGPACK PPC
AUTORUN.INF CDROM_S.40 DRVLIB I386 MIPS SUPPORT
amorpher@xxx:~/Пакеты/win/CD/NT4/NT4server_en/ntsrv40a$

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Ну так поддержка РРС была. Значит должно работать. ИМХО.

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика

Разбить диск в GPT?

Xenesz ★★★★
()

Придумал!

флешка, впаянная в корпус, на которой программа:

1) Форматирует все ntfs-разделы на диске в ext4
2) Загружает груб/лило

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Да и при желании можно такую программку в BIOS вшить (=

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Программа, запускаемая сразу после биоса и перед грубом:)
fdisk -l | grep -i ntfs | mkfs.ext4 -
(знаю, абсолютно не правильно, показал просто принцип работы)

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика

Очень просто. Иметь сата-контролер и не переключать его в режим ide. Правда для семерки все равно не работает.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

Перед загрузкой линукса линукс-команду?

А если с диска грузится?

Думаю, тут все же придется модифицировать биос. Хотя бы что бы запретить загрузку с внешних носителей, а в загрузчике что-нибудь сделать для загрузки с дисков-флешек-итп

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

И что бы все хто не умирало при попытках установки венды, думаю, что загрузчик нужно ставить на рид-онли носитель, жестоко впаяный в комп

derlafff ★★★★★
()

HP Mini(AFAIR) с линуксом при попытке поставить винду оказывалась незагружаемой никуда. Чинилось легко, но неочевидно, т.ч. магазины одно время были заполнены машинками с удивлённым грубом на экране.

DonkeyHot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.