LINUX.ORG.RU

[openSUSE 11.3]Зависание


0

1

Только что установил openSUSE 11.3. Минут через 5, зависла намертво, только мышкой можно двигать. Контрол+альт+делит не помогает, контрол+альт_ф1(ф2 и так далее) тоже непомогает. Только выключение при зажатой кнопке. Такое наблюдал только в федоре, пользовался до этого убунтой и дебианом, такого небыло. У меня ноут. В чем может быть проблема? Какие данные нужны?

★★★

Ответ на: комментарий от MikeDM

нет, nvidia G105M, блоб не установлен, система вообще нулевая, буквально установил только с двд образа

SAA ★★★
() автор топика

Вот сейчас опять такое произошло. Даже не знаю куда смотреть. Что странно, когда устанавливал openSUSE 11.3 с LiveCD, такого не было.

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SAA

тогда странно. причина скорее всего в железе. нужно по порядку выяснить характер зависания.

1 - читать логи, если там пусто то переходить дальше

2 - провести ряд тестов и выяснить характер зависания, рандомно или нет. ну итп.

вобщем ждет тебя веселое время.

ЗЫ попробуй загрузить лайвсд или лайвдвд какой нибудь и погонять.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

LiveCD, совершенно нормально работает. Зависает когда запускаю обновление кед до 4.5.2 и открываю фаерфокс.

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Я сомневаюсь, что такое поможет.

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SAA

в первую очередь погляди основной лог /var/log/messages на предмет ошибок винта.

сделай dmesg

потом гляди логи иксов.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

а логи иксов где находятся?

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SAA

Попробуй поставить вот эту сборку (обновлял пару дней назад):

http://susestudio.com/download/c3390e81ec433afca31d96cf712eeb6f/OpenSuse_11.3...

Там все последние обновления включая ядро. Вроде были проблемы с первым релизом у OpenSuse 11.3 с чипсетом интел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>На одном из компьютеров стоит Noveau - таких симптомов не наблюдается вообще

Иногда везет. А чаще — нет.

nnz ★★★★
()

Неужели у меня на столько кривые руки. Установил kde 4.5.2, все отлично загрузилось и работает, установил блоб и обновления, теперь при входе падает плазма и все. Что я сделал не так?

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SAA

Попробуй временно на везу переключиться. Интересует, во-первых, будет ли падать плазма, во-вторых, будет ли виснуть система.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SAA

с весой тоже падает. у меня такое ощущение что это все из-за блоба, хотя кто его знает, в debian такого небыло

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SAA

Значит, таки nouveau. Осталось разобраться с падающей плазмой.

// В моем, не очень большом пока, опыте работы с четвертыми кедами, плазма падала только пару раз и только под nouveau. Уже пару месяцев на блобе, и ничего не падает. GT220, squeeze.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Да вот тоже так думаю. Наверно вернусь я обратно на debian. Там даже на qt-kde.debian.net сборка вполне хорошая. А мне только начал нравится яст (

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SAA

Зря - у OpenSuse сильное KDE сообщество, которое пилит сборку очень качественно.

Почисти профиль ~/.kde4 (ну или создай ещё одного пользователя). Посмотри как на чистом профиле себя ведет KDE.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SAA

Не так давно тоже сидел на этом репозитории, вроде не глючило, но он всё же мене стабилен и вообще, что то вроде переходного репозитория, т.е. он не заморожен никогда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SAA

а правильно я делал, после того как добавил репозиторий, выполнял следующее:

zypper dup --from KDE

?

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

вот как, наверно дело в этом

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SAA

вроде правильно, я по другому делал - из Yast(установка приложений) выбрал репозиторий KDE45 и «переключил системные пакеты из этого репозитория». Там перевод кривой - вроде так написано.

Deleted
()

Сам КДЕ4 не использую, но говорят, чтобы КДЕ 4.5 не вис надо dbus обновить.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

уже решил этот вопрос. но все равно спасибо

SAA ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.