LINUX.ORG.RU

Дональд Кнут. "Искусство программирования". Приводится описание ассемблера виртуальной машины MIX.

watashiwa_daredeska ★★★★
()

Linux Assembly Language Programming by Bob Neveln Prentice Hall PTR

SatanClaus ★★★
()

В.Н. Пильщиков `Программирование на языке ассемблера для IBM PC'

shimoda
()

Молодой человек, такой литературы вообще не существует. Ассемблер - язык, максимально приближенный к системе команд процессора. Посему каков процессор, таков и его ассемблер. ЭВМ ЕС-1045 вас интересует? А то могу ссылочкой поделиться по её ассемблеру.

archont ★★★
()

Для начала освой архитектуру, под которую хочешь писать. Уверен, это IA-32. Тогда для начала тебе подойдёт хорошая книга по процессору 30386 (у меня есть трактат, кажется, братьев Брамм, или что-то типа. Называется "Микропроцессор 80386 и его программирование"). Вообще я начинал изучать асм по книгам, что остались от моего Роботрона 1910, который был построен на основе 8086. Думаю, тебе тоже стоит для начала поучиться под реальный режим, скажем, написать парочку досовских COM-программ. С EXE можно не заморачиваться, а сразу переходить на виндовый или линуксовый асм. Ну, и, как водится, самый лучший источник информации - это чужие проги, желательно хорошо комментированные. А вообще, иди на http://wasm.ru

theSoul ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.