LINUX.ORG.RU

[debian]32 vs 64 bit

 


0

1

Имеется машинка с athlon II x2 250, nvidia 8600 GTS, 2 гига рамы. каковы приемущества использования 64 битной системы перед 32 битной в практическом плане? и если:

- В качестве DE - KDE 4.4.5
- используется проприетарный драйвер для видухи
- используется wine
- используется флеш (да, Г, знаю, но приходится)

каковы возможные грабли? или не парится и переходить?:)

★★★★★

Хз. У меня на рабочем 2хядерной пенькое стоит обыкновенный х86 дебиан, полет нормальный, опенарена пашет без проблем =)

Zhbert ★★★★★
()

>каковы приемущества использования 64 битной системы перед 32 битной

Таки 64-битный код быстрее оптимизированного 32-битного.
Флэш работает(с некоторых пор даже в фулскрине перестал тормозить).
Wine работает.
Говорят, видеодрова на x86_64 тоже работают быстрее.

каковы возможные грабли?


Ram нужно ~в полтора раза больше. Но учитывая, что

2 гига рамы.

должно хватать.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

мне пару игрушек пустить, типа HoMM3. так что нужен.

leg0las ★★★★★
() автор топика

Приемущества есть, но твои недостатки в плане предпочтений заставят их потеряться. Ставь 32, и для самоуспокоения ядро 2.6-amd64_i386.

debian6
()
Ответ на: комментарий от leg0las

а что с ним?

Не знаю, как сейчас, но когда я последний раз его видел, были какие-то проблемы с 64 битами, но я забил разбираться и загнал его в chroot. Хотя, это был не debian, может там и всё норм.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

>Обоснуй. Исходя из задач топикстартера.

Обоснование простое:

1) профит есть для любых задач, когда используешь CPU полностью, а не на четверть

2) работа с памятью без оверхеда на x86_32 - только если в системе меньше 1Г RAM

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

1) профит есть для любых задач, когда используешь CPU полностью, а не на четверть

2) работа с памятью без оверхеда на x86_32 - только если в системе меньше 1Г RAM

Да кто же спорит. ТСу это чем поможет? Не думаю, что 5% прирост производительности окупит переустановку.

Ximen ★★★★
()

Ставь 64бит и не парься. Я не просто так говорю, давно уже и дебиан 64бит и убунту 64бит использую (несколько лет) и ни разу не пожалел.

А преимущества - шифрование быстрее будет, некоторые компрессоры быстрее, и вообще можно не мороча мозг взять и добавить в машинку например памяти до 16гб, не думая о том что такое пае, и как оно будет тормозить потом, да уже давно 64битный дистр готов и обкатан, по моему его даже именно его сначала обкатывают а потом уже на 32бит тестят, имхо.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от Led

Кстати, вопрос на засыпку: софт, скомпиленый для 32-бит _оптимизирован_ для работы с несколькими ядрами?

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Led

Т.о. профит есть, а значит твоё заявление - явное 4.2

Да нет же. Это всего лишь значит, что дёргать фразы из контекста глупо, не более того.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

софт, скомпиленый для 32-бит _оптимизирован_ для работы с несколькими ядрами?

Разрядность к ядрам не имеет никакого отношения.

Ximen ★★★★
()

Как то сегодня неожиданно мягки лоровские обыватели, пятница, что ли?
В, фак на форуме, ещё никто не посылал? Ну тогда ищите и читайте. А самый приличный фак по этому вопросу на генту.ру

Mobyshvein
()

никаких граблей. ну не принимая во внимание сферический debian в вакууме неизвестно какой версии.

tommy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.