LINUX.ORG.RU

Костылем? Написать скрипт, прибивающий его через минуту после запуска, к примеру.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я, как раз, хочу минимизировать время запуска системы :) А то 25 секунд до иксов после всех оптимизаций - это как-то некучеряво:

http://balancer.ru/img/forums/1010/extensa5220-maverick-20101019-11.png

ureadahead --dump показывает дохренища компонентов mysql - от библиотек до самих БД. Есть подозрение, что снос автостарта mysql позволит ускорить инициацию ureadahead. Не считая времени на сам mysql.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ttnl

Может быть, посмотреть установленные mysql файлы? В synaptic, например

# dpkg --list|grep mysql
ii  libdbd-mysql-perl                                     4.016-1                                         Perl5 database interface to the MySQL database
ii  libmysqlclient16                                      5.1.49-1ubuntu8                                 MySQL database client library
ii  libqt4-sql-mysql                                      4:4.7.0-0ubuntu4                                Qt 4 MySQL database driver
ii  mysql-client                                          5.1.49-1ubuntu8                                 MySQL database client (metapackage depending on the latest version)
ii  mysql-client-5.1                                      5.1.49-1ubuntu8                                 MySQL database client binaries
ii  mysql-client-core-5.1                                 5.1.49-1ubuntu8                                 MySQL database core client binaries
ii  mysql-common                                          5.1.49-1ubuntu8                                 MySQL database common files, e.g. /etc/mysql/my.cnf
ii  mysql-server                                          5.1.49-1ubuntu8                                 MySQL database server (metapackage depending on the latest version)
ii  mysql-server-5.1                                      5.1.49-1ubuntu8                                 MySQL database server binaries and system database setup
ii  mysql-server-core-5.1                                 5.1.49-1ubuntu8                                 MySQL database server binaries
ii  php5-mysql                                            5.3.3-1ubuntu9                                  MySQL module for php5
KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ovax

а, нет. пардон. в списка процессов мускль-сэйфа нету...

ovax ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Не то, имеется ввиду файлы: /etc/..., /lib/...

Не знаю, как это посмотреть в консоли. Через synaptic очень просто.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

>Ищи файл, имеющий отношение к загрузочным скриптам

В rc?.d нет ни одного файла, содержащего подстроку mysql.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> mysql нужен.

Так может его и запускает какой-нибудь сторонний процесс? Адресная книга какая-нибудь, например.

YAR ★★★★★
()

Чтобы отключить автоматическую загрузку мускула в upstart, нужно отключить загрузку всех служб, зависящих от него. //К.О.

Кстати, 25 секунд для убунту - отличный результат, вряд ли там можно что-то серьезно улучшить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YAR

>Так может его и запускает какой-нибудь сторонний процесс?

Ну, мне он нужен только для периодического девелопинга на этом ноуте. Так что если только какая-то софтина от большого ума сама его подхватила.

Адресная книга какая-нибудь, например.


При старте системы? :) Без GUI?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Чтобы отключить автоматическую загрузку мускула в upstart, нужно отключить загрузку всех служб, зависящих от него

Так нету в rc?.d никаких служб, зависящих от mysql.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кстати, 25 секунд для убунту - отличный результат, вряд ли там можно что-то серьезно улучшить.

25 секунд - это только до старта иксов. Фиговый результат :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ttnl

Ещё раз - посмотри все установленные из пакетов mysql* файлы, куда ещё он успел нагадить.

Посмотрел. Ничего интересного не нахожу:

/.
/etc
/etc/apparmor.d
/etc/apparmor.d/force-complain
/etc/apparmor.d/usr.sbin.mysqld
/etc/init
/etc/init.d
/etc/init.d/mysql
/etc/init/mysql.conf
/etc/logcheck
/etc/logcheck/ignore.d.paranoid
/etc/logcheck/ignore.d.paranoid/mysql-server-5_1
/etc/logcheck/ignore.d.server
/etc/logcheck/ignore.d.server/mysql-server-5_1
/etc/logcheck/ignore.d.workstation
/etc/logcheck/ignore.d.workstation/mysql-server-5_1
/etc/logrotate.d
/etc/logrotate.d/mysql-server
/etc/mysql
/etc/mysql/conf.d
/etc/mysql/conf.d/mysqld_safe_syslog.cnf
/etc/mysql/debian-start
/usr
/usr/bin
/usr/bin/msql2mysql
/usr/bin/myisamchk
/usr/bin/myisamlog
/usr/bin/myisampack
/usr/bin/mysql_convert_table_format
/usr/bin/mysql_fix_privilege_tables
/usr/bin/mysql_secure_installation
/usr/bin/mysql_setpermission
/usr/bin/mysql_tzinfo_to_sql
/usr/bin/mysql_zap
/usr/bin/mysqlbinlog
/usr/bin/mysqld_multi
/usr/bin/mysqld_safe
/usr/bin/mysqlhotcopy
/usr/bin/mysqltest
/usr/bin/perror
/usr/bin/replace
/usr/bin/resolve_stack_dump
/usr/bin/resolveip
/usr/lib
/usr/lib/mysql
/usr/lib/mysql/plugin
/usr/lib/mysql/plugin/ha_innodb_plugin.so
/usr/lib/mysql/plugin/ha_innodb_plugin.so.0
/usr/lib/mysql/plugin/ha_innodb_plugin.so.0.0.0
/usr/share
/usr/share/apport
/usr/share/apport/package-hooks
/usr/share/apport/package-hooks/source_mysql-dfsg-5.1.py
/usr/share/doc
/usr/share/doc/mysql-server-5.1
/usr/share/doc/mysql-server-5.1/EXCEPTIONS-CLIENT.gz
/usr/share/doc/mysql-server-5.1/NEWS.Debian.gz
/usr/share/doc/mysql-server-5.1/README.Debian.gz
/usr/share/doc/mysql-server-5.1/changelog.Debian.gz
/usr/share/doc/mysql-server-5.1/copyright
/usr/share/doc/mysql-server-5.1/examples
/usr/share/doc/mysql-server-5.1/examples/my-huge.cnf.gz
/usr/share/doc/mysql-server-5.1/examples/my-innodb-heavy-4G.cnf.gz
/usr/share/doc/mysql-server-5.1/examples/my-large.cnf.gz
/usr/share/doc/mysql-server-5.1/examples/my-medium.cnf.gz
/usr/share/doc/mysql-server-5.1/examples/my-small.cnf
/usr/share/doc/mysql-server-5.1/mysqld.sym.gz
/usr/share/lintian
/usr/share/lintian/overrides
/usr/share/lintian/overrides/mysql-server-5.1
/usr/share/man
/usr/share/man/man1
/usr/share/man/man1/innochecksum.1.gz
/usr/share/man/man1/msql2mysql.1.gz
/usr/share/man/man1/myisamchk.1.gz
/usr/share/man/man1/myisamlog.1.gz
/usr/share/man/man1/myisampack.1.gz
/usr/share/man/man1/mysql_convert_table_format.1.gz
/usr/share/man/man1/mysql_fix_privilege_tables.1.gz
/usr/share/man/man1/mysql_secure_installation.1.gz
/usr/share/man/man1/mysql_setpermission.1.gz
/usr/share/man/man1/mysql_tzinfo_to_sql.1.gz
/usr/share/man/man1/mysql_zap.1.gz
/usr/share/man/man1/mysqlbinlog.1.gz
/usr/share/man/man1/mysqld_multi.1.gz
/usr/share/man/man1/mysqld_safe.1.gz
/usr/share/man/man1/mysqlhotcopy.1.gz
/usr/share/man/man1/mysqltest.1.gz
/usr/share/man/man1/mysqltest_embedded.1.gz
/usr/share/man/man1/perror.1.gz
/usr/share/man/man1/replace.1.gz
/usr/share/man/man1/resolve_stack_dump.1.gz
/usr/share/man/man1/resolveip.1.gz
/usr/share/mysql
/usr/share/mysql/config.huge.ini
/usr/share/mysql/config.medium.ini
/usr/share/mysql/config.small.ini
/usr/share/mysql/debian-start.inc.sh
/usr/share/mysql/echo_stderr
/usr/share/mysql/errmsg.txt
/usr/share/mysql/mysql_fix_privilege_tables.sql
/usr/share/mysql/mysql_test_data_timezone.sql
/usr/share/mysql/mysqld_multi.server
/usr/share/mysql/ndb-config-2-node.ini
/var
/var/lib
/var/lib/mysql-upgrade
KRoN73 ★★★★★
() автор топика

А они его на апстарт случайно не перевели? В /etc/init нет какого-нибудь mysql.conf?

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Upstart же.
В /etc/init/mysql.conf замени строку, начинающуюся со «start on» на «start on never».

vden ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Хм.

http://forum.ubuntu.ru/index.php?action=printpage;topic=109810.0

Закомментируй в /etc/init/mysql.conf эти строчки:

#start on (net-device-up
#          and local-filesystems
#	  and runlevel [2345])

А более кошерного метода нет? А то после первого же обновления или конфликт конфига разбирать, или опять конфиги править ручками?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cy4apa

>sudo rcconf

Там mysql отключен.

...

(Охренеть. Сколько же в Ubuntu вариантов управления сервисами?? У меня после Gentoo с единственным rc-update и /etc/init.d мозги разбегаются).

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cy4apa

>System->Administrator->Services А вот тут?

А у меня такого пункта нет почему-то :)

Помню, что в старых версиях Ubuntu был, а вот когда 10.04 с нуля переустановил - исчез.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cy4apa

>Или startup applicatios в preferences

А в init.d искали?


Выше, вон, уже нашли в /etc/init/

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Эт хорошо что вы сказали что у вас 10.04,выше отписал где сейчас находится:)

cy4apa
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А более кошерного метода нет?

Вроде бы нет, по крайней мере я о нем не знаю. Думаешь, Леннарт от скуки начал systemd писать ;-).

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А более кошерного метода нет?

В классическом ините - chkconfig mysql off, в systemd - systemctl disable mysql. Оба варианта более кошерны, чем upstart ;-)

anonymous
()

Как нибудь так?
chkconfig mysqld off

impr
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>25 секунд - это только до старта иксов. Фиговый результат :)

Для какого-нибудь дебиана, особенно со включенным распараллеливанием в стандартном ините, действительно было бы фигово. У меня сейчас, например, Running scripts in rc2.d/ took 5 seconds, и это при куче всякой всячины типа libvirtd, smbd, cups, bluetooth, mdmonitor, ntpd, openvpn, etc. (все руки не доходят почистить).

А для такой мега-быстрой системы, как ubuntu, и такого замечательного менеджера загрузки, к upstart, 25 секунд - великолепный результат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А более кошерного метода нет? А то после первого же обновления или конфликт конфига разбирать, или опять конфиги править ручками?

Инсталлятор при обновлении обычно предупреждает об изменении конфигурационных файлов. Дифы показывает.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

>Инсталлятор при обновлении обычно предупреждает об изменении конфигурационных файлов.

Не всегда. Не раз уже обнаруживал пропажу своих изменений. И речь, естественно, не о генерируемых файлах.

Дифы показывает.


А вот аналога etc-update - нету.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А вот аналога etc-update - нету.

Что это такое, не знаю.

Не раз уже обнаруживал пропажу своих изменений. И речь, естественно, не о генерируемых файлах.

М.б., это особенность Убунты. В Дебиане всегда показывает. Даже когда обновлял древний tor, увидел свои давно забытые изменения.

С другой стороны, возможно, что с файлами upstart случай особенный.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

>Что это такое, не знаю.

Интерактивная хрень для быстрого сведения двух файлов в один. Что-то типа «vim -d» только много примитивнее.

Впрочем, vim -d тоже подошёл бы. Но как его прикрутить к апдейту?

С другой стороны, возможно, что с файлами upstart случай особенный.


Нет, с updtart, как раз, я сегодня первый раз столкнулся. Пропажи были во всяких /etc/modules.d/ и т.п.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от as33

>Давай bootchart.

Его еще осилить мне надо :)

Если просто нужен пруф - могу попозжее фотку tty1 залить (сейчас шнура от мобилки к компу нет).

anonymous
()

В убунтоидные времена моей молодости простое /etc/init.d/mysql stop сразу же и убирало из автозагрузки. Хотя сейчас мне это кажется крайне странным подходом

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ничего не фиговый для среднего железа.

З.Ы.: почитал тред - убунта - такая убунта. Хотели как лучше называется:)

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>слишком большой overhead ради мускуля, тащить целую виртуалку с системой.

Зато удобно. Ничего не отвалится при обновлении и тд. Стоит себе тихо в виртуалке и не чихает, + дать помацать кому-то можно сразу настроенный образ.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от as33

Осиливать не нужно http://packages.debian.org/bootchart

И все-таки не осилил

Настраивается пакет bootchart (0.10~svn407-3) ...
insserv: Starting bootchart depends on rmnologin and therefore on system facility `$all' which can not be true!
insserv: Starting bootchart depends on rmnologin and therefore on system facility `$all' which can not be true!
insserv: Starting bootchart depends on rmnologin and therefore on system facility `$all' which can not be true!
insserv: Starting bootchart depends on rmnologin and therefore on system facility `$all' which can not be true!
insserv: Starting bootchart depends on rmnologin and therefore on system facility `$all' which can not be true!
insserv: Starting bootchart depends on rmnologin and therefore on system facility `$all' which can not be true!
insserv: There is a loop between service bootchart and rmnologin if started
insserv:  loop involving service rmnologin at depth 16
insserv:  loop involving service bootchart at depth 8
insserv: Starting bootchart depends on rmnologin and therefore on system facility `$all' which can not be true!
insserv: Starting bootchart depends on rmnologin and therefore on system facility `$all' which can not be true!
insserv: Starting bootchart depends on rmnologin and therefore on system facility `$all' which can not be true!
insserv: Starting bootchart depends on rmnologin and therefore on system facility `$all' which can not be true!
insserv: Starting bootchart depends on rmnologin and therefore on system facility `$all' which can not be true!
insserv: Starting bootchart depends on rmnologin and therefore on system facility `$all' which can not be true!
insserv: Starting bootchart depends on rmnologin and therefore on system facility `$all' which can not be true!
insserv: Starting bootchart depends on rmnologin and therefore on system facility `$all' which can not be true!
insserv: Starting bootchart depends on rmnologin and therefore on system facility `$all' which can not be true!
insserv: Starting bootchart depends on rmnologin and therefore on system facility `$all' which can not be true!
insserv: Starting bootchart depends on rmnologin and therefore on system facility `$all' which can not be true!
insserv: Starting bootchart depends on rmnologin and therefore on system facility `$all' which can not be true!
insserv: Starting bootchart depends on rmnologin and therefore on system facility `$all' which can not be true!
insserv: Starting bootchart depends on rmnologin and therefore on system facility `$all' which can not be true!
insserv: Starting bootchart depends on rmnologin and therefore on system facility `$all' which can not be true!
insserv: Starting bootchart depends on rmnologin and therefore on system facility `$all' which can not be true!
insserv: Starting bootchart depends on rmnologin and therefore on system facility `$all' which can not be true!
insserv: Starting bootchart depends on rmnologin and therefore on system facility `$all' which can not be true!
insserv: Starting bootchart depends on rmnologin and therefore on system facility `$all' which can not be true!
insserv: Starting bootchart depends on rmnologin and therefore on system facility `$all' which can not be true!
insserv: Starting bootchart depends on rmnologin and therefore on system facility `$all' which can not be true!
insserv: Starting bootchart depends on rmnologin and therefore on system facility `$all' which can not be true!
insserv: There is a loop between service bootchart and rmnologin if started
insserv: exiting now without changing boot order!
update-rc.d: error: insserv rejected the script header
dpkg: не удалось обработать параметр bootchart (--configure):
 подпроцесс установлен сценарий post-installation возвратил код ошибки 1

Похоже, bootchart не готов для работы с современными версиями инита.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

>слишком большой overhead ради мускуля, тащить целую виртуалку с системой.

Ага. Правильный путь - systemd с запуском служб по требованию. Начал человек девелопить, обратилась его софтина к mysql.sock, тут-то мускул и взлетел.

Только не будет в убунте этого никогда.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.