LINUX.ORG.RU

Помогите с deli linux


0

1

Уважаемые знатоки, помогите, пожалуйста! У меня на очень древнем ноутбуке стоит puppy-rus, но ноут настолько старый, что и puppy на нем еле ворочается. Я решил поставить deli linux. С грехом пополам поставил. В итоге при загрузке он у меня спрашивает логин, я ввожу root, затем ввожу пароль, который указывал при установке и попадаю в коммандную строку. Пишу в ней delisetup, на что получаю ответ, что command not found... Что я делаю не так? И как мне загрузить графическую оболочку?

Ответ на: комментарий от KblCb

А что я мог не так сделать? Сделал 3 раздела: 130 мб - своп, 100 мб - /boot, и 1гб - корень. Выбрал пункт install и все... Заморочки были в том, что сидюка у ноута нет, но эту проблему я вроде бы решил...

Karlugas
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Ноут очень древний, pentium 3 c 64 мегами оперативки. Вышеуказанный будет на нем шевелиться? И еще, установить его без сидюка с жесткого диска можно?

Karlugas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karlugas

/usr/bin /usr/sbin /usr/local/sbin /usr/local/bin твой сидюк...

понятия не имею, поищи.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Karlugas

Не знаю..
Быть может она падает при загрузке и запускает busybox?
Как вообще устанавливал? Опиши процесс.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

При загрузке он тестирует разнообразные интерфейсы, везде кроме сети, все ок, а потомспрашивает логин. Оболочка bash.

Karlugas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karlugas

А если <tab><tab> сделать, много команд?

# ls /etc/X*

И способ установки.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karlugas

Когда его ставил, последний (0.8(?)) - всё запускалось. Видимо ты его не весь поставил, т.к. он у меня что-то около 700 метров занимал. Выбери в процессе установки - ставить всё/дополнительное ПО, в общем смысл понял.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Вот, только что поставил в ВБ (deli-0.8.0-full.iso). Всё работает (delisetup в том числе). Там окно было типа - «Хотите ли вы поставить всё доступное ПО?»

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

интереснее как он обходил отсутствие сидюка и чо он при этом натворил

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Karlugas

> Ноут очень древний, pentium 3 c 64 мегами оперативки.

Оперативки маловато для любого дистра, ящитаю.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karlugas

Можно поставить Debian Etch, с какой-нибудь простой графической средой, будет работать. deli, конечно, там будет намного побыстрее, но пакетов мало, нужно будет под её uClibc всё собирать вручную.

Можно поставить с жёсткого диска, смотри про hd-media установку.

debian6
()
Ответ на: комментарий от Igron

Deli на p1 с 32 mb ram можно вполне себе комфортно пользоваться. Разница со всеми остальными дистрибутивами, что старыми, что новыми - в разы.

debian6
()
Ответ на: комментарий от Punk

скачал full cd, он действительно побольше, чем тот архив, с которого я устанавливал. Сегодня вечером попробую установить (я думаю с установкой с жесткого диска опять все нетривиально будет), по результатам отпишусь.

Karlugas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karlugas

Чего-то не получается установить. Выдрал из образа 2 файла (initrd.gz и bzImage), записал их в папку boot на hd0. Прописал соответствующий пункт в грабе
title Install Linux
kernel (hd0,0)/boot/bzImage
initrd (hd0,0)/boot/initrd.gz
При запуске он начинает что-то делать, потом чего-то не находит, затем kernel panic и кирдык ... :( Я так понимаю, ему еще что-то из образа надо подсунуть, только что, куда и как это сделать? Может кто подскажет?

Karlugas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karlugas

Ничего не нужно, достаточно с верными опциями запустить ядро и initrd, инсталлятор потом сам спросит про пакеты, где их брать. Правда там инсталлятор ужасно кривой, может делать вид, что ставит пакеты, а сам быстро прошмыгнуть и их не ставить. И нужно сразу своп создать и подмонтировать, если мало памяти.

В общем, лучше поставить etch :)

debian6
()
Ответ на: комментарий от debian6

А если не секрет, верные опции - это какие? Про своп все понятно. И чем лучше ech? Там, наверняка, такой же образ и соответствующие заморочки с установкой с жесткого диска. Или нет?

Karlugas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karlugas

В etch есть установщик hd-media: установка с образа iso с жёсткого диска. Есть установщик cdrom, который нормально работает.

debian6
()
Ответ на: комментарий от Karlugas

будет. скачать можнно в архиве debian, да и вообще поискать debian 4.0 r9 i386 iso

только не ставить gnome, kde, xfce. Ставить систему без иксов а потом доставлять нужно е через aptitude

debian6
()
Ответ на: комментарий от debian6

хорошо, поищу. Кстати, я вчера все-таки установил deli. Только запустить не могу, не знаю, как правильно соответсвующий пункт в грабе прописать ... :(

Karlugas
() автор топика
Ответ на: комментарий от debian6

Ты уж извини, если я уже надоел, но мне больше не к кому обратиться (знакомых линуксоводов нету). Помоги мне, пожалуйста до конца по Debian. Я так понимаю, мне надо скачать по указанной ссылке все iso? Так их общий объем значительно превышает объем моего винта ... Я тут надыбал образ debian-40r8-etchnhalf-i386-netinst.iso размером 150 мегов, установил его пока в вирт на работе. Остальное он , видимо, должен брать из сети. Но, непонятно, как на нем настроить сеть, там, я так понимаю даже необходимые для этого утилиты отсутствуют (а учитывая, что ноут у меня древний, а линукс-подготовка у меня нулевая, это и с их наличием, но без графических инструментов будет проблемматично). и еще. как его ставить с жесткого диска? также как все (выдирать из образа ядро и через граб)? Очень надеюсь на помощь. Если на форуме это никому не интересно, Может в личке пообщаемся?

Karlugas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karlugas

> debian-40r8-etchnhalf-i386-netinst.iso

В etch'n'half ядро 2.6.24, тебе лучше обычный etch, с 2.6.18.

http://cdimage.debian.org/cdimage/archive/4.0_r9/i386/iso-cd/debian-40r9-i386...

161 mb этого достаточно.

Теперь по пунктам: если у тебя нет cd, но есть отдельный раздел на примерно 200 мб на файловой системе fat (желательно с загрузкой в dos), то туда нужно будет на этот раздел скопировать iso, vmlinuz (можно взять из iso файла), initrd.gz вот отсюда (4 мб)

http://archive.debian.org/debian/dists/Debian-4.0/main/installer-i386/current...

и найти loadlin.exe или linld.com, и запустить через dos примерно вот так: loadlin.exe vmlinuz initrd=initrd.gz priority=low (впрочем, если у тебя есть grub, то можно и через grub

linux /путь/vmlinuz priority=low
initrd /путь/initrd.gz


Там будет программа установки, где можно и сеть настроить, и всё остальное.

debian6
()
Ответ на: комментарий от Karlugas

> Ты уж извини, если я уже надоел

Ты даже не представляешь, как приятно, когда на сайте Linux.org.ru удаётся с кем-то поговорить о Linux. А то в основном одни визгливые школьники с огромным самомнением, которых глаз уже автоматически фильтрует, не читая. :)

IM у меня нет. Почта - можешь написать на debian6@ya.ru, но проще будет здесь, здесь я чаще просматриваю.

debian6
()
Ответ на: комментарий от debian6

Вчера попробовал по твоей инструкции (только вместо linux в грабе написал kernel) установить debian. Не получилось настроить сеть, - установщик не нашол мой usb-шный wi-fi-адаптер. Видимо в базовом образе отсутствует необходимый драйвер ... :( Вобщем, опять все нетривиально ... :) Пожалуй, останусь пока на папирусе, который единственный у меня без проблемм (почти :)) установился, может еще lupu попробую. Вчера загрузил какой-то простенький браузер, а то предустановленная опера совсем не ворочалась, думаю, для обучения на первом этапе пойдет. Может посоветуешь какой-нибудь интернет-доступный курс по линуксу для начинающих (желательно с практическими уроками)?

Karlugas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karlugas

Поставь без сети, самостоятельно скачай пакеты firmware для твоего адаптера из non-free, и установи вручную через (или вообще, просто скопируй firmware из того же puppy).

Нет, не знаю, у Debian хорошая документация, хоть и локализация устаревшая, но это как раз твой случай, там рассматриваются как раз времена woody-sarge-etch. Бардак, конечно, но никто не переводит. :(

debian6
()
Ответ на: комментарий от Karlugas

И еще, можно будет после установки драйвера зайти в установщик? Или сеть придется ручками поднимать и настраивать?

Karlugas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karlugas

Ручками. Можно в /etc/network/interfaces, если сеть без всяких wpa, то можно просто нужный iwconfig в /etc/rc.local прописать.

Я себе открыл jabber на debian6@ya.ru, если нужно, можешь спрашивать.

debian6
()
Ответ на: комментарий от Karlugas

Тогда всё будет очень долго и очень сложно. Проще будет отключить wpa.

А по firmware: найди, в каком дистрибутиве у тебя работал wifi, и скопируй firmware (находится где-нибудь в lib) в firmware от etch.

debian6
()
Ответ на: комментарий от debian6

отключить шифрование не могу, - не я администратор сети. К админу обращался, смог добиться только смены wep на wpa ...

Karlugas
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.