LINUX.ORG.RU

Ноут как точка доступа


0

1

Собственно, вопрос. Мне нужно на один вечер превратить ноут с убунтой в точку доступа.

На ноуте я подключен к корбине через провод через VPN при помощи NetworkManager. Если я создам вайфай сеть на этом устройстве при помощи все того же NM, а потом подключусь с другого компа к этой вайфай сети, появится ли на втором устройстве доступ в инет?

Кто-нибудь проворачивал это? Я просто еще не дома, потому не могу проверить, а хотелось бы заранее понять, как нужно будет заморачиваться

★★

Последнее исправление: NoMad (всего исправлений: 1)

А были проблемы? Google не помог?
Может, я ошибаюсь, но, по-моему задача тривиальная. Почему-то у меня на ADSL модеме, который работает как точка доступа, прошивка основана на Линупсе. И никаких проблем не возникает. Через что он там подключен - не важно. А уж НМ или не НМ - это принципиально?

a_n
()

>>другого компа к этой вайфай сети, появится ли на втором устройстве доступ в инет?
На основании чего?

а хотелось бы заранее понять, как нужно будет заморачиваться

iptables

hainz
()

У меня интернет через ADSL, десктоп подключен прямо к нему. Такую вот точку доступа из десктопа делал в несколько кликов мышкой с помощью NetworkManager. Ключевая особенность — в свойствах создаваемого беспроводного соединения на вкладке с параметрами IPv4 выставить профиль «Общий с другими компьютерами» (хотя, возможно, оно по умолчанию так и есть).

// Debian testing/sid, GNOME

Slimer
()
Ответ на: комментарий от Slimer

Дополнение: эту конфигурацию использовал с каким-то глючным Wi-Fi USB адаптером, WPA так тогда и не заработал, но WEP заработал сразу же.

Slimer
()

ключевое слово - режим ad-hock, сам не настраивал

bender ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.