LINUX.ORG.RU

centos


0

1

Как я понимаю последняя версия это 5.5? Вот тут http://mirror.centos.org/centos-5/5/os/x86_64/CentOS/ лежит пакет kernel-2.6.18-194.el5.x86_64.rpm Вопрос: это самое свежее дистрибутивное ядро? можно где-то скачать более свежее официальное дистрибутивное ядро? это 2.6.18 с kernel.org с кучей дистрибутивных патчей? как поставить более свежее ядро (с kernel.org видимо не заведеться в этом окружении)?

★★★★

> это 2.6.18 с kernel.org с кучей дистрибутивных патчей?
Да, причём патчей там действительно много, включая поддержку ext4 и прочие плюшки.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whoami

это боевой сервак - боюсь сломать что нибудь, объясните нюансы какие могут быть при yum update kernel ? Просто выполнить и оно поставит пакет параллельно, пакет со старым ядром не убъет?

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quest

Обычно нет, но если старых ядер больше десятка (а в rhel/centos ядро обновляется часто, так что это нормально), то при установке очередного нового ядра удаляется самое старое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quest

Ничего не убьет - специфика дистрибутива.
Использую центос уже почти 2 года в продакшене, ни разу при обновлении ничего не сломалось - даже glibc на лету обновляет, не говоря уж о ядре.

Новое ядро поставится в параллель и запишется в груб «по умолчанию», а старое останется лежать рядом (и запись в грубе отсанется), и в любой момент можно будет его загрузить. Как следствие, новое ядро будет доступно только после перезагрузки.

whoami
()
Ответ на: комментарий от quest

это боевой сервак - боюсь сломать что нибудь

Так не суй ручки свои шаловливые, люди не глупее тебя дистрибутив собирали, посему:

sudo yum update -y
и всё, дальше не лезь. Ядро ему старое .....
[sanja@helennet ~]$ lsb_release -sd && uname -r && uptime
"CentOS release 5.5 (Final)"
2.6.18-194.11.3.el5.centos.plus
37 day 18:45:25 up  9:28,  1 user,  load average: 0.00, 0.00, 0.00

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Исправление, навеянное содержимым треда:
Вообще, если сервак боевой и попой в интернет торчит, то такого человека к нему подпускать нельзя.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сервак боевой и попой в интернет торчит и я там root, но это не web сервер, это машина с специализированным сервером который я дописываю и администрирую, изначально писал не я и систему ставил не я. iptables там все закрыто и shell не раздается

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

KVM удаленно через дебильного клиента на жабе

quest ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.