LINUX.ORG.RU

Swap на VDS


0

1

есть 3 гб свободного места, я смог создать файл размером 1 гб но когда прописываю swapon пишет permission denied как создать своп?

Не на всех вдс это возможно

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

мне уже дали понять что купите ка вы оперативку делать ничего не будем

должен же быть способ запускать приложение через какое нибудь другое, которое использует свой файл + оперативку для хранения страниц, эдакий эмулятор свопа по другому функционирующий нежели стандартный своп реализуемый ядром

быть не может что такого способа не существует)

preepunk
() автор топика

на vds создание свапа обычно невозможно, если у вас openvz/virtuozzo и нужен _номинальный_ свап, чтобы был, то можно попросить техподдержку хостера его создать
во всех остальных случаях VZ управляет памятью по своему, в общий обьем доступной для vds памяти включена и виртуальная выгружаемая в свап память...

в случае xen - там уже есть установки swap на раздел, специально выделенный для этого

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от preepunk

swapon не работает именно поэтому что запрещен в ядре для гостевых ос domU (xen),


«эмулятор» можете писать для нужного приложения сами, при наличии стандартных средств управления памятью мало кто будет заморачиваться написанием этого.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

так зачем его писать наверняка ведь есть уже, коли есть вмваре для линукс так и просто скрин со своей подкачкой и подавно только надо найти знающего человека который подскажет где взять такое приложение

preepunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от preepunk

не стоит надеяться что везде есть обходные пути,

хотя для определенности напишите тип VDS (Xen, Virtuozzo/OpenVZ, Hyper-V, другое что-то?)

и те приложения которые у вас активно едят память,

общий обьем памяти VDS (вывод free -m)


Sylvia ★★★★★
()

> как создать своп?
Размечтался. Там не дураки сидят. Докупай «оперативки».

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>не стоит надеяться
Не стоит, но можно, если очень хочется :)

n1
()
Ответ на: комментарий от Lumi

может вы будете выделять мне по паре тысяч в месяц? буду очень благодарен. никто и не говорит что там дураки, однако если я могу запустить любое приложение то и своп сделать смогу.

preepunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

тип вдс openvz оперативки 256 мб приложение это серверный обработчик обычный с большим траффиком, утилита своеобразная с ней ничего впринципе не сделать, жрет много сделать с самой утилитой ничего нельзя. все настолько плохо что я не могу запустить ссх а отключать и смотреть ничего не буду тк вечно висят клиенты и портить им настроение не хочется, это только если ночью

preepunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от preepunk

> может вы будете выделять мне по паре тысяч в месяц?
С какого перепуга? У тебя там клиенты-то висят, не у меня.

однако если я могу запустить любое приложение то и своп сделать смогу.

Почему ты вдруг так решил?

тип вдс openvz

http://ru.wikipedia.org/wiki/OpenVZ
Из недостатков можно выделить
...
Отсутствие выделенного раздела и отдельных лимитов для свопинга
Все контейнеры используют один и тот же своп раздел. Свопинг ограничен лишь косвенно (параметром privvmpages, который по сути включает в себя ОЗУ и своп).
Отсутствие лимитов на использование контейнерами дискового кэша
Все контейнеры используют общий дисковый кэш. Контейнеры с наиболее активным дисковым вводом/выводом вытесняют из дискового кэша данные других контейнеров.

Никто тебе на виртуозе персональный своп не сделает. А если памяти не хватает, то покупай ещё ОЗУ.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

столько лицемерия... меня не интересует совет о том как окна мыть, мне нужно сделать своп для приложения нестандартными средствами

preepunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от preepunk

смотрите сами, есть управление памяти ядром, на него можно повлиять вставив модуль, который перехватит функции, гостевой ОС в контейнере это недоступно.

Соответственно управлять памятью придется на уровне приложения, заставив использовать альтернативный аллокатор памяти, либо само приложение должно этот аллокатор использовать, либо придется делать перехват системных вызовов на уровне LD_PRELOAD. В какую сторону копать я написала, конкретного «перехватчика» уровня LD_PRELOAD не посоветую, я не знаю есть ли подобное или никто не заморачивался с написанием.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от preepunk

> столько лицемерия...
Так, уважаемый, с Вами всё понятно

меня не интересует совет о том как окна мыть

То есть предложение ознакомиться с матчастью это окна мыть?

мне нужно сделать своп для приложения нестандартными средствами

То есть Вы по прежнему считаете разработчиков виртуозы и техподдержку хостинг-провайдера идиотами?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от preepunk

петербург .retn.net - франкфурт.retn.net = 40 ms

20 не будет

жесткие у вас требования, но можно посмотреть dedicated или colocation в датацентрах МСК например, VZ VPS тоже может давать задержки за счет того что память VDS будет вытестена другими VDS в свап...



Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

В xen для domU по-дефолту ничего не запрещено ни для hvm (даже не представляю, как там что-либо можно было б запретить подобного рода), ни для PV режимов со свапом. Какими опциями, если не секрет, на ваш взгляд это можно реализовать? Just for curiosity. :-)

Valmont ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valmont

Just for curiosity, у ТС - OpenVZ, там уж точно не создать свап,
xen не смотрела , поэтому не скажу что там с умолчаниями и возможностями запретов, впрочем, когда (давно) мне попадалась vds на xen, там свап на loop'e подключать не получалось

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от preepunk

я не понимаю, что вы хотите?

купите VDS со XEN и не мучайтесь. Только вот обынчо дешевле докупить оперативку на виртуозе

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

С OpenVZ понятно, да. Мне было любопытно, вдруг действительно что-то штатное у xen на эту тему есть, а я не знаю. Нештатно, понятно, можно многое сделать.

Valmont ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.