LINUX.ORG.RU

[R]Ошибка при компилировании package foreign

 


0

1

Собираю R на CentOS 64bit. Root доступа нет, полное бесправие. ./configure --prefix=$HOME/soft выполняется без ошибок. Ошибка появляется при выполнении make:

* DONE (codetools)
begin installing recommended package foreign
* installing *source* package ‘foreign’ ...
sh: ./configure: /bin/sh: bad interpreter: Permission denied
ERROR: configuration failed for package ‘foreign’
* removing ‘/home/alexkrt/soft/R-2.11.1/library/foreign’
make[2]: *** [foreign.ts] Error 1
make[2]: Leaving directory `/home/alexkrt/soft/R-2.11.1/src/library/Recommended'
make[1]: *** [recommended-packages] Error 2
make[1]: Leaving directory `/home/alexkrt/soft/R-2.11.1/src/library/Recommended'
make: *** [stamp-recommended] Error 2
R-2.11.1$ ls /usr/lib64/*foreign*
ls: /usr/lib64/*foreign*: No such file or directory

./configure --help|grep foreign ничего не выдает

Понятия не имею, что за такой foreign и как бороться с ошибкой. Помогите, пожалуйста разобраться с проблемой.

И еще, в какой раздел лучше писать такие темы, может в Desktop?

так понимаю R пытается sh настроить, за что получает обоснованный педальф. Или нет?

alexkarta
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

/bin/sh есть, создать бы не смог root пароля нет и не будет

alexkarta
() автор топика
Ответ на: комментарий от psv1967

Не очень понял, о чем это. Если можно, поясните.

Я ставил себе под VirtualBox Cent, проблема в том, что, как я понял, нельзя на 32 битное оборудование ставить 64 битную ОС. Я все же скомпиллировал под VB и скопировал папку на сервер, но не пошло - особо не разбирался из-за чего

У меня стоит R, его админ поставил по моей просьбе, но поставил довольно старую версию, не туда куда мне надо и еще с правами рута в моей папке, я сейчас весь специализированный софт, нужный мне, почти собрал, только с R не получилось - непорядок, хочу разобраться с причиной. Хочется полного контроля над ситуацией

alexkarta
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

просто нравиться разбираться с часто используемыми пакетами. пытаюсь менять исходный код, делать более удобными и гибкими. спортивный интерес.

как уже сказал R админ установил, все работает, просто хочу полного контроля и админа не хочу доставать, у него есть проблемы посерьезнее

alexkarta
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexkarta

админа не хочу доставать, у него есть проблемы посерьезнее

ему за это деньги платят, работа у него такая удовлетворять ваши производственные потребности

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Не знаю, что произошло, но несмотря на ошибку make install срабатывает и, не ругаясь, ставит собранное куда надо - вчера так не срабатывало, R работает, только без foreign модуля. Пытался загрузить его непосредственно из R, выдается та самая ошибка Permission denied.

Пока, наверное, проживу без foreign, баг интересный вылез

alexkarta
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.