LINUX.ORG.RU

Помогите разобраться с sendmail!


0

0

Надо понимать программа sendmail требует дополнительных настроек для отправки писем:

пытался отправить письмо прогой KMail посредствам sendmail - оно пошло в /var/spool/mail/*
Подскажите какие дополнительные настройки (или че?) требуется сделатиь...

Тебе нужно прописать для каких доменов отрабатывать почту (/etc/mail/local-что-там такое)(Соответственно, должен быть настроен ДНС). Это первое. Второе, это нужно закоментировать строку, разрешающую отправлять почту только непосредственно с сервера. И третье, включи pop3. Вроде как всё....

mzero
()
Ответ на: комментарий от mzero

Спасибо!

Попробую настроить... рор3 в Kmail включть или глобально?

triclosan
() автор топика
Ответ на: комментарий от mzero

Вот только не понятно как ДНС настроить?

У меня сейчас только для локалхост настроено. Добавить ли какой-то виртуальный домен типа мой_супер_домен.сом? Или как?

З.Ы. Система РедХат 9. Задумано: настройка сендмейл для диал-апного соединения...

triclosan
() автор топика

Читать sendmail-address-rewriting HOWTO.

P.S. проблемы с отправкой могут возникнуть если диалапные IP твоего прова в блеклисте, они туда часто залетают.

hooj ★★
()
Ответ на: комментарий от triclosan

Если вы хотите просто отправлять почту (на любой адрес) через диал-ап, вам sendmail просто не нужен.

В kmail выбираете метод отправки почты smtp, пишете сервер smtp.provider.ru (provider.ru замените на домен провайдера), и если выход в интернет через ppp у вас уже настроен, то больше ничего не нужно.

Аналогично с получением почты, если у вас есть учетная запись у провайдера. Спросите у прова, какие протоколы получения почты доступны (pop3, imap).

archont ★★★
()
Ответ на: комментарий от archont

Спасибо, но я хочу что-бы моя машина выступала в качестве сервера, отправляющего почту (это возможно?)

triclosan
() автор топика
Ответ на: комментарий от triclosan

> т.е. можно обойтись текушей настройкой моего ДНС?

Да, можно. достаточно /etc/hosts.

hooj ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.