LINUX.ORG.RU

[i945GME] Только ли у меня это нормально не работает в Linux'e?


0

1

Привет Лор!

Примерно пол года назад работало всё хорошо, тогда был установлен xf86-video-intel версии 2.7 (и возможно 2.9 тоже). С тех времён систему обновлял не один раз. Сейчас заметно что прорисовка многих default-эффектов в KDE тормозит. Xorg частенько перезагружается. Очень любит перезагружаться когда я тыкаюсь в KDE control panel. Иногда перезаружается во время работы в браузере.

В dmesg постоянно сыпяться вот такие сообщения:
[49560.539367] [drm:drm_wait_vblank] *ERROR* Unsupported type value 0x34000000, supported mask 0x70000001

Только у меня одно такое?

P.S.
1. Недобук Acer Aspire One.
2. Xorg.log:
http://pastebin.com/raw.php?i=xHp4mBAQ
3. $ lspci | grep Intel
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Mobile 945GME Express Integrated Graphics Controller (rev 03)
00:02.1 Display controller: Intel Corporation Mobile 945GM/GMS/GME, 943/940GML Express Integrated Graphics Controller (rev 03)

P.P.S.
Девушка тоже работает за моим компьютером, замучила меня предложениями снести этот линукс и поставить нормальную винду=) Я конечно сопротивляюсь потому что знаю что ведь не linux-kernel тут виноват, а кривые дрова.

>Сейчас заметно что прорисовка многих default-эффектов в KDE тормозит

Так на то они и кеды. Не везде они без тормозов пойдут.

Девушка тоже работает за моим компьютером, замучила меня предложениями снести этот линукс и поставить нормальную винду=) Я конечно сопротивляюсь потому что знаю что ведь не linux-kernel тут виноват, а кривые дрова.


Поставь какой-нибудь опенбокс, проблем не будет таких явных.

Zhbert ★★★★★
()

Поставь более стабильный дистр.(Арчееды меня прибьют) Еще варианты:снести xorg.conf, откатиться на старую версию X'ов, запусти X'ы под рутом и если такие ошибки внезапно перестанут появляться, то откатывайся/ставь другой дистр. Погугли еще по арчевским ресурсам, думаю ты не один такой.

anonymous_sama ★★★★★
()

поставь для девушки Debian Squeeze с Gnome, горя знать не будешь

cuki ★★★★
()

Эффекты включены?
Смени движок с opengl на xrender.
Для начала. У меня это решило 99% проблем.

CyberTribe ★★
()

дистр надо менять или деваху.

У моей жены тот же бук, дрова xf86-video-intel-2.11.0 слака 13.1 Эффекты включены опенжл движок. Кеды 4.4.3. Без проблем.

abumbaher
()

Кривые дрова в linux-kernel'е. И девушка права: или жалуйся по нормальному в список рассылки intel-gfx@lists.freedesktop.org и багзиллу, или вали с глюкодрома подальше.

AEP ★★★★★
()
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Mobile 945GME Express Integrated Graphics Controller (rev 03)
00:02.1 Display controller: Intel Corporation Mobile 945GM/GMS/GME, 943/940GML Express Integrated Graphics Controller (rev 03)

gentoo, kde 4.4.5+compiz
УМВР

megabaks ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.