LINUX.ORG.RU

Настройка Винчестера


0

0

Помогите разобраться с проблемой настройки винчестера! Наблюдаю такую ситуацию: Режим ДМА включен, vulticount =16 I/O=32 вроде бы все как надо, hdparm выдает скорость 30mb/s но приэтом (!!) а) Жутко медленно происходит вход в крупные каталоги ("в крупные" это относительно конечно, тоесть например в /usr/share или папку Windows ну и тд)причм медленное считывание каталога происходит только при первом входе при последующих - все нормально! Тормозит как ФАТ32 так и Ext3 б)При "лазаньи" удаленных пользователей по самбавским шарам винт просто разрыветсяи все начинает не так что бы сильно но подтормыживать Чипсет i815EP, винт Seagate 20Gb UDMA100, ASPLInux9 kernel 2.4.20

Подскажите хоть что нибуть!!

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

У меня на 80GB Samsung 7200 2Mb I/O=32 bit w sync работает быстрее и меньше систему нагружает. А реализация доступа к Фат в Линуксе действительно тормознутая. Кстати горорят, что для быстрого доступа к большим каталогам reiserfs подходит лучше всего.

Zak ★★
()
Ответ на: комментарий от Zak

I/O=32 bit w sync собсно и стоит... А по поводу reiserfs: дык неужели /usr/share настолько большой - что в Ext3 так медленно читается? (и читается реально медленно - секунды полторы - две)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zak

Ну билн, а у меня в /usr/share всего ~140 файлов :-/

anonymous
()

Во-первых, при втором заходе все будет быстрее.
Во-вторых, fat вообще имеет такую структуру, что для ее отображения в линуксе приходится хитро извращаться, в связи с чем работает все тормознуто.
Что касается ext3 - ну на 140 файлах точно тормозов не наблюдалось (уж не из konqueror ли ты лезешь с отображением содержимого?), но на крупных каталогах с режимом ordered, конечно, есть тормоза при первом входе.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Нет лезу не konqueror'ом - тормоза даже при использовании ls а что если не секрет занчит режим ordered

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.