LINUX.ORG.RU

Fedora по тихому нарушает GPL??? Исходники ядра удалены из репозитария


0

0

Уважаемые сэры,

с нежно любимым мной дистрибутивом Fedora с 13 версии что-то стряслось, моло того что они выкинули нужный мне dbxml из репозитория, черт с ним.

Но выкидывать исходники ядра линукс - это уже перебор. В конце концов пакет содержащий ядро, это работа основанная на ядре линукс (derivative works) которое делает kernel.org, вроде, правильно? А оно под GPL, значит распространители обязаны вместе со своим пакетом предоставлять и исходники ядра и самого пакета, правильно?

Или я чего-то не понимаю?


Видимо, меняли версию ядра, реп временно был без него. Нет причин для паники.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Уже много лет в дебиане вместо исходников gcc и libc выдается какая-то туфта, из которой ничего невозможно собрать. Т.е. дебиан не хочет делиться своими патчами на основной компилятор и основную системную библиотеку. И всем пофиг, что характерно.

Вы думаете, в случае с федорой кому-то будет не пофиг?

anonymous
()

А оно под GPL, значит распространители обязаны вместе со своим пакетом предоставлять и исходники ядра и самого пакета, правильно?

Нет же - приложения под GPL (и производные) можно распространять без исходников, вовсе в бинарном виде, и исходников нигде не публиковать. Единственное - если кто-то потребует предъявить исходный код, то вы обязаны это сделать.

quasimoto ★★★★
()

Никогда не понимал: «должны предоставить исходные код» или «не должны препятствовать его получению».

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

В GPL это называется «давать свободы». «Должны предоставлять» - это не свобода, а вот «свобода распространять» - есть такая. Закрыть нельзя так как это препятствует свободе «изучения» и «изменения».

quasimoto ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quasimoto

Просто интерестно, в какой форме. «Я взял готовую GPL программу, добавил своих фич и распространяю в бинарной форме. В соответствии с GPL я также распространяю исходный код. Желающие его получить должны ждать меня 8 часов под дождем голые в лесу. Предупредить заранее»

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

стоимость исходного кода может включать в себя стоимость носителя, но не более... 8 часов под дождём в лесу, да ещё и голым - несколько не состыковывается с оплатой носителя исходного кода.

spunky ★★
()

тебе так нужны их исходники? Напиши им на почту

ClanMax
()

УМВР

$  yumdownloader -d 0 --source --urls kernel | grep -E '^(ht|f)tp'
http://mirror.yandex.ru/fedora/linux/development/14/source/SRPMS//kernel-2.6.35.4-12.fc14.src.rpm
http://ftp.chg.ru/pub/Linux/fedora/linux/updates/testing/14/SRPMS//kernel-2.6.35.4-12.fc14.src.rpm

$ yumdownloader -d 0 --source --urls kernel | grep -E '^(ht|f)tp' | xargs HEAD
200 OK
Connection: close
Date: Mon, 13 Sep 2010 17:39:45 GMT
Accept-Ranges: bytes
ETag: "1126135606"
Server: lighttpd/1.5.0
Content-Length: 69796272
Content-Type: application/x-redhat-package-manager
Last-Modified: Fri, 27 Aug 2010 13:27:16 GMT
Client-Date: Mon, 13 Sep 2010 17:39:22 GMT
Client-Peer: 95.108.197.241:80
Client-Response-Num: 1

200 OK
Connection: close
Date: Mon, 13 Sep 2010 17:40:48 GMT
Accept-Ranges: bytes
ETag: "29e86f2f-42901b0-12c2b500"
Server: Apache/2.2.3 (Unix)
Content-Length: 69796272
Content-Type: application/x-wais-source
Last-Modified: Fri, 27 Aug 2010 13:27:16 GMT
Client-Date: Mon, 13 Sep 2010 17:39:22 GMT
Client-Peer: 193.233.9.194:80
Client-Response-Num: 1

Fedora 14 Alpha

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>не должны препятствовать его получению

когда GPL-фанатики приходят к тебе домой с бейсбольными битами, ты не должен мешать им получить код

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Просто интерестно, в какой форме.

В форме ожидания установленного срока и последующего судебного разбирательства (как там в законодательстве установлено, по российскому вообще всё это непонятно как - обычно судят пользователей, а не недобросовестных проприетарщиков). Лицензии-то не имеют никакого отношения ни к чему кроме защиты авторских прав в суде. Мне, кстати, всегда интересно причина по которой инди-разработчики илицинзируют свой код (а зачем?).

quasimoto ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Уже много лет в дебиане вместо исходников gcc и libc выдается какая-то туфта, из которой ничего невозможно собрать.

О да, а автосборщики на экзотических архитектурах собирают gcc через libastral.

JackYF ★★★★
()

>Исходники ядра удалены из репозитария

Они создали «свое» ядро, которое в ближайшие 24 часа должно захватить мир!

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Бога нет ради простите меня пожалуйста, ссылка на педивикию - http://ru.wikipedia.org/wiki/GNU_General_Public_License - Схема GNU/GPL, пункт 3, первый абзац. А вообще вот один из вариантов перевода: http://infolex.narod.ru/gpl_gnu/gplrus.html, тут один из подпунктов первого абзаца третьего пункта гласит:

b) к экземпляру должно прилагаться действительное в течение трех лет предложение в письменной форме к любому третьему лицу передать за плату, не превышающую стоимость осуществления собственно передачи, экземпляр соответствующего полного исходного текста в машиночитаемой форме в соответствии с условиями п.п. 1 и 2 настоящей Лицензии на носителе, обычно используемом для передачи программного обеспечения

«And this is all I can say about this war»(c)

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Уже много лет в дебиане вместо исходников gcc и libc выдается какая-то туфта, из которой ничего невозможно собрать. Т.е. дебиан не хочет делиться своими патчами на основной компилятор и основную системную библиотеку. И всем пофиг, что характерно.

Сумневаюсь в вашей разумности. eglibc дебиановский даже пересобирал недавно. glibcшники кстати и не хотят дебиановские патчи.

gena2x ★★★
()

включи у себя репозиторий исходников, блин!

xydo ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.