LINUX.ORG.RU

LVM


0

0

Что происходит при загрузке? Как производится инициализация LVM2?
Почему говорят, что нельзя сделать / на LVM2 не используя initrd?

P.S.:
Linux не установлен, посмотреть не могу, а в интернетах чего-то не могу толком найти по теме. Кто знает - объясните.



Последнее исправление: a_n (всего исправлений: 1)

Что происходит при загрузке? Как производится инициализация LVM? Почему говорят, что нельзя сделать / на LVM не используя initrd?

Почему плохо ищеши в инете http://www.xgu.ru/wiki/LVM?

anton_jugatsu ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

Ога. Именно его я читаю сейчас. Ещё со вчера. При беглом просмотре, не обнаружилось вразумительного на эту тему. При небеглом - я пока ещё не дошёл до того места.

a_n
() автор топика

Для начала изучи,как писать правильные запросы в гугле

anonymous
()

согласен с вышевысказавшимся аноном и добавлю, что несколько странным выглядит такое уделение внимания файловым системам на десктопе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> согласен с вышевысказавшимся аноном и добавлю
Изучать как писать запросы в гугле - лениво.

что несколько странным выглядит такое уделение внимания файловым системам на десктопе

А почему бы и нет? С одной стороны, возможно взять то, что предлагается по умолчанию. С другой стороны, если есть время и желание, выбрать то, что подойдёт лучше (если по умолчанию не подходит).

a_n
() автор топика
Ответ на: комментарий от xorik

В смысле, для ядра не имеет значения где находится / - на LVM или нет, - оно всё нормально понимает?

a_n
() автор топика
Ответ на: комментарий от a_n

> С другой стороны, если есть время и желание, выбрать то, что подойдёт лучше (если по умолчанию не подходит).

чем не подходит ext4? (если не секрет)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от a_n

>В смысле, для ядра не имеет значения где находится / - на LVM или нет, - оно всё нормально понимает?
Именно. initrd нужен чтобы запустить ядро, а запущенное ядро уже понимает LVM

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему не подходит? Именно её и собираюсь использовать. Только причём тут LVM?
Есть по нему, но, в основном, всё про инициализацию тома при создании.
Про загрузку мало и нет у меня чёткой картины.

a_n
() автор топика

P.S. Правильно тебе подсказывают, раз с линуксом нет опыта, ставь всё на один раздел (кроме swap) и не заморачивайся

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a_n

> Почему не подходит?

раз подходит, ставь любой дистриб с дефолтным разбиением, и все будет хорошо. потом задрачивать все это будешь. да и нафиг оно не нужно, задрачивать разбиение

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xorik

В смысле? Не, initrd - это файловая система с модулями и всем прочим.
Вначале распаковывается initrd в память, затем, управление передаётся ядру (или ядро её распаковывает и использует уже само, не помню я, но здесь это не принципиально).
Но точно не для запуска ядра. Оно нужно, если, например, корневая ФС не поддерживается текущим ядром, а initrd содержит модуль для её поддержки.

Вопрос как инициализируется LVM..? Кто бы ткнул меня туда где всё по пунктам (для тупых) расписано.

a_n
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Нужно. ФС-то при чём? Она к LVM никаким боком не относится.
Да и тема эта не про разбиение.

a_n
() автор топика

Да, конечно же, имеется ввиду LVM2.

a_n
() автор топика
Ответ на: комментарий от a_n

>Вопрос как инициализируется LVM..?
Ты что-то усложняешь... LVM это всего-лишь еще одна прослойка. Зачем знать как оно инициализируется? Тебе же не интересно как инициализируется драйвер видеокарты

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a_n

это одна из тем. в общем, поступай, как знаешь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от a_n

Еще раз повторяю: у меня корень в LVM и нет initrd, так что всё работает (только нужно сделать /boot обычным разделом)

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

> Ты что-то усложняешь... LVM это всего-лишь еще одна прослойка.

Зачем знать как оно инициализируется?

Мне это любопытно. Иначе возникает ощущение ещё одного «белого пятна» (ага, пока не знаешь, пятно есть, а ощущения нет %-) ).

Тебе же не интересно как инициализируется драйвер видеокарты

Драйвер видеокарты? В своё время, когда сплеш при загрузке не работал, было любопытно насчёт видеорежимов. Но это немного не то. С драйвером видеокарты примерно понятно - он просто загружается в пространство ядра. Либо, сразу, либо при обращении к /dev/video вызывается modprobe, либо вручную. Принципиальной разницы нет. Затем, драйвер реализует специфический интерфейс для карты, при работе в определённых видеорежимах. Естественно, что в тонкости работы драйвера мне не вникнуть - необъятно.

Но и здесь мне не нужно глубоко знать как производится инициализация.
Только на уровне пользователя.

a_n
() автор топика
Ответ на: комментарий от xorik

Странно, было бы интересно узнать, как оно работает. Отдельный раздел для /boot нужен только для того, если grub не умеет работать с LVM (а 2-й умеет), а вот для инициализации остальных LV (в т.ч. и того, на котором корень) как раз в initrd и находятся необходимые утилиты.

У себя я так и не смог заставить ядро работать без initrd (неудиительно, раз инициализация делается из юзерспейса) :(

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Т.е., initrd, вообще нет? Даже «вделанного» в ядро?
Хм... А в boot= ядру что передавать?

P.S.:
/boot выделен потому что старый grub?

a_n
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

> У себя я так и не смог заставить ядро работать без initrd (неудиительно, раз инициализация делается из юзерспейса) :(
Но ведь есть модуль LVM? Зачем ещё какие-то внешние утилиты для инициализации, которые, всё-равно, так или иначе будут использовать функционал модуля..?

a_n
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

Блджад!
Извиняюсь за дезинформацию, я действительно попутал, у меня / не в lvm. Правда он занимает около 100Мб...

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a_n

Гы-гы, «смешно»:

2 ) У меня в initrd модулеи нет ,совсем нет :) initrd делает 2 -вещи:
а) vgchance -ay - инициализируем LVM,создаем фаилы в /dev/
б) pivot() запускаем инит с основнои системы

:-(

a_n
() автор топика
Ответ на: комментарий от a_n

Не переживай.

На FreeBSD загрузчик zfsboot (~32КБ) тоже должен находится на отдельном RAW-разделе, чтобы поднять систему с ZFS.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a_n

В теории, никто не мешает перенести функционал vgchange -ay в ядро. :-\

Это было бы неправильно, и такого никогда не сделают.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

В FreeBSD GRUB не используется — в этом преимущества загрузки без необходимости иметь отдельную файловую систему под конфиг загрузчика. И, как следствие, на порядок меньше головной боли из-за неправильно сконфигурированных загрузчиков.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Но вполне возможно грузить BSD, используя граб.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.