LINUX.ORG.RU

Slackware 13.1 - проблема с управлением питанием


0

1

Доброго всем времени суток.

На выходных поставил себе slackware 13.1. Сразу из коробки заработало не все :-) кое что смог настроить самостоятельно, но тут, похоже, не обойтись без вашей помощи.

Проблема в том, управление питанием ноутбука работает некорректно. Находясь под рутом можно отрегулировать яркость через guidance или powerdevil, однако из под другого юзера сделать это невозможно. Графический интерфейс запускается, но изменения параметров ни к чему не приводят. Предполагаю, что где то проблема с правами на запись, но не знаю где.

Однако это лишь половина проблемы. Другая половина ее в том, что при закрытии крышки лаптопа не срабатывают установки, созданные powerdevil. К примеру, при закрытии-открытии крышки вместо рабочего стола остается черный экран с указателем. Для рута возможен вызов alt-f2 и проблема «решается» командой plasma-desktop. Для юзера никакие комбинации клавиш не работают, за исключением, пожалуй, ctrl-alt-f# --> иксы можно перезапустить, но это тоже не решение.

Насколько я понимаю проблема в связке dbus+hal, однако, настройкой этих сервисов я никогда не занимался. Так же пробовал переустанавливать модуль ядра i915.ko (схожие симптомы и дисскуссия, которые вылились в полноценный патч здесь - https://bugs.launchpad.net/ubuntu/lucid/+source/linux/+bug/535640) но это не мой случай.

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Напоследок,

uname -a

Linux mrxsaimon 2.6.33.4-smp #2 SMP Wed May 12 22:47:36 CDT 2010 i686 Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU T5870 @ 2.00GHz GenuineIntel GNU/Linux

lspci | grep VGA

00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Mobile 4 Series Chipset Integrated Graphics Controller (rev 07)

1. У меня также, копать не стал, регулирую клавишами FN+<-->.

2. При закрытии нормально входит в ждущий режим, выходит по any key.

Предположение - может попробовать юзера в группы подобавлять?

У меня нетбук на атоме.

triknot
()

haldaemon, plugdev пользователь есть в этих группах?

splinter ★★★★★
()

для ipwww:

Вообще говоря, разработчики советуют ставить именно smp ядро. Но, следуя вашему совету, опробовал несколько последних стабильных версий. Так же пробовал пересобрать текущее ядро под себя. Это не разрешило возникшую проблему ;-)

для triknot, splinter:

Да, пользователь состоит в перечисленных группах. Это мало влияет на работу powerdevil'а.

А вообще говоря, fn+яркость действительно рулят :-) Также, для себя, написал простейший скрипт, запускающий на ctrl-alt-d команду plasma-desktop которая, как оказалось, cрабатывает и не под рутом. Однако, по-прежнему интересует, как оптимизировать управление питанием под себя, не удаляя гланды через известное место :-)

so_newbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от so_newbie

открой vim ~/.kde/share/config/powerdevilprofilesrc проверь содержание:

DPMSEnabled=true
DPMSPowerOff=20
DPMSPowerOffEnabled=true
DPMSStandby=6
DPMSStandbyEnabled=true
DPMSSuspend=15
DPMSSuspendEnabled=true
DPMSEnabled=true
DPMSPowerOff=60
DPMSPowerOffEnabled=false
DPMSStandby=20
DPMSStandbyEnabled=true
DPMSSuspend=30                                       
DPMSSuspendEnabled=true
DPMSEnabled=true
DPMSPowerOff=40
DPMSPowerOffEnabled=true
DPMSStandby=10
DPMSStandbyEnabled=true
DPMSSuspend=20
DPMSSuspendEnabled=true
DPMSEnabled=false
DPMSPowerOff=0
DPMSPowerOffEnabled=false
DPMSStandby=0
DPMSStandbyEnabled=false
DPMSSuspend=0
DPMSSuspendEnabled=false
DPMSEnabled=true
DPMSPowerOff=15
DPMSPowerOffEnabled=true
DPMSStandby=5
DPMSStandbyEnabled=true
DPMSSuspend=10
DPMSSuspendEnabled=true

splinter ★★★★★
()

кстати в xorg.conf есть DPMS?

splinter ★★★★★
()

для splinter:

Огромное спасибо! Вставил ваши настройки в powerdevilprofilesrc. Яркость теперь настраивается :-) Проставил Option «DPMS» в настройках монитора, xset q говорит dpms enabled. Проблема осталась с черным экраном на закрытие/открытие крышки монитора.

С горя удалил ~/.kde/share/config и перезагрузился. Обнаружилось, что при открытии крышки кеды предлагают сконфигурировать новый монитор:

«A monitor output has been disconnected. Do you wish to run a configuration tool to adjust the monitor setup?»

Нажав «ok» можно вернуть рабочую среду. Но диалог, бывает, просто недоступен для мыши/клавиатуры.

Похожий баг был описан на багтреке лаучпада:

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/kdebase-workspace/+bug/296223

Обещали пофиксить в бэта пакетах KDE4.2 ;) Ну все, теперь есть маза сделать даунгрейд :D

Серьезно, есть подробные описания решения проблемы и даже, насколько я понял, патч к нему. Все это нашел здесь:

http://www.mail-archive.com/ubuntu-bugs@lists.ubuntu.com/msg1173114.html

http://lists.opensuse.org/opensuse-commit/2008-09/msg00879.html

но, так как плохо читаю по-английски, разобраться пока не смог.

Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой, и, быть может, знает как это пофиксить? Также буду очень рад любым другим догадкам и предложением по сабжу :-) Спасибо за понимание.

so_newbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от so_newbie

у меня трабла с черным экраном после открытия крышки вылечилась удалением из вы пиливанием из автозагрузки службы Detecting RANDR monitor changes

типа так:

kcmshell4 kcmkded

далее отключить службу Detecting RANDR monitor changes

abumbaher
()

Наконец то! :D

для abumbaher:

Спасибо! Теперь все действительно работает :-) Правда, пришлось, во всему, отключить guidance-power-manager.

Вот что значит действительно знать, как оно устроено...

Еще раз спасибо всем за советы :)

so_newbie
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.