LINUX.ORG.RU

/var как tmpfs


0

0

Вот сижу и думаю чтобы мне еще прикрасноглазить себе. В голову пришло примонтировать /var как tmpfs. Вот я думаю стоит ли и будет ли от этого пользва? А что выносить как tmpfs, а что на диске оставить?

Ответ на: комментарий от megabaks

Ну как жеж?
Мы себе купим SSD
http://ru.wikipedia.org/wiki/Твердотельный_накопитель
Потом сделаем noatime, и /tmp вынесем как tmpfs. А в /var у нас тоже будут файлы который часто изменяются (var - variable - переменный, изменчивый), и некоторые фалйы там тоже живут до перезагрузки. Значит нам тоже надо вынести их как tmpfs чтобы они нам диск не дергали. Ну и еще чуть-чуть быстрее станет работать.

facelift
() автор топика
Ответ на: комментарий от facelift

1) не выгодно экономически

system-root@msy:~$ df -h | grep var
/dev/sda4             3,7G  1,9G  1,8G  52% /var
system-root@msy:~$ 
2) не выгодно по времени, скидывание всего этого дела туда сюда при с SSD или откуда там придумали включении/выключении займёт достаточно большое время и быстрее израсходует ресурс ЖД.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от facelift

вот только мне не надо рассказывать что есть что :)
1 .про SSD надо было сразу говорить
2. /tmp тогда туда же
3. все профили арбузеров туда же (только синкать время от времени)
4. забыл про nodiratime
а вообще всё это есть в профиле...

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>мы говорим о ВРЕМЕННЫХ файлах!
да не нервничай ты так, лучше прочти название топика.
а в /var, учитель-аквалангист ты наш, далеко не всё временное и не нужное.
читай название топика и делай rm -Rvf /var
жду.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

ты ещё мне расскажи что там лежит, оха )

А что выносить как tmpfs, а что на диске оставить?

даже топик не прочитал?

megabaks ★★★★
()

кстати да

А что выносить как tmpfs, а что на диске оставить?

а дистр где?
там может быть и дистро-зависимые вещи - например база установленных пакетов с прочими принадлежностями

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

короче, хражданин, +1 к тем кто тебя игнорит.
твоё ЧСВ на столько зашкаливает, что к сожалению ты не несёшь никакой полезной нагрузки.

system-root ★★★★★
()

Обычно в качестве tmpfs монтируются /var/log, /var/lock и /var/run. И никакое это не красноглазие, обычная практика при работе с SSD

Dobriy_i_Prostoy
()

ничего советовать не буду, но расскажу одну грустную историю

Я тоже вздумал на своей генте монтировать /var, как tmpfs. Вместо выключения я посылал компьютер в гибернацию, таким образом, содержимое оперативки не терялось. Но в один прекрасный день система почему-то не уидела сохранённый образ заснувшей системы и я похоронил свою генту со всеми почестями

теперь я выношу в tmpfs только /var/tmp/portage

smoky
()
Ответ на: комментарий от Dobriy_i_Prostoy

> Обычно в качестве tmpfs монтируются /var/log, /var/lock и /var/run.

Ну, последние две фиг с ними, а чем логи-то провинились? Если ты так ненавидишь логи, может просто отключить логирование?
Логоненавистничество, как и любое другое проявление виндузятничества со временем лечится конечно, но не надо чихать своей болезнью в общественном месте.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smoky

> Я тоже вздумал на своей генте монтировать /var

А мог бы для начала FHS и LSB курнуть. Или хотя бы спросить, для чего нужен /var и почему в /var всё содержимое обязано выживать при перезагрузке.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

я знал, для чего оно

говорю же - я не выключал компьютер

smoky
()
Ответ на: комментарий от isden

забыл еще /var/tmp и /tmp

Топикастер спрашивал лишь про то, что в пределах /var. Что касается /var/tmp, то туда по-моему пишет только kde (который разумеется не нужен)

Dobriy_i_Prostoy
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Ну, последние две фиг с ними, а чем логи-то провинились? Если ты так ненавидишь логи, может просто отключить логирование? Логоненавистничество, как и любое другое проявление виндузятничества со временем лечится конечно, но не надо чихать своей болезнью в общественном месте.

Если речь идёт про десктоп, то тут логи бывают нужны очень редко. Специально для таких случаев это можно и отключить.

Dobriy_i_Prostoy
()

/var выносить точно не стоит. /tmp - слышал много советов выносить /tmp в tmpfs, но у меня после этого отвалился звук в KDE.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от smoky

>теперь я выношу в tmpfs только /var/tmp/portage

PORTAGE_TMPDIR=«/tmp»

В /etc/make.conf и portage будет хрнить временные файлы в /tmp/portage

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от Dobriy_i_Prostoy

> Обычно в качестве tmpfs монтируются /var/log,

И после перезагрузки мы имеем девственно чистые логи. Ога. :-)
А дерево каталогов в /var/log создавать, кстати, кто будет ? Или там всё в одну кучу ? :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

> слышал много советов выносить /tmp в tmpfs, но у меня после этого отвалился звук в KDE.

Что-то мне кажется, что это никак не связано. Содержимое /tmp не обязано выживать при перезагрузке.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от facelift

> А в /var у нас тоже будут файлы который часто изменяются

Например, /var/lib/mysql/db/. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

>Что-то мне кажется, что это никак не связано. Содержимое /tmp не обязано выживать при перезагрузке.
Сам был удивлен. Тем не менее врать мне смысла нет. Я тогда не стал разбираться, как-то починил звук и забил на эксперименты с tmpfs.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от uju

Ну вот. Что-то мы вынесем, а что-то оставим, все не получится. apt тоже там хранит пакеты - вот это мы оставим. Логи? А нужны они? Ну вот логи еще оставим. Ну вот надо подумать.

facelift
() автор топика
Ответ на: комментарий от facelift

>> некоторые фалйы там тоже живут до перезагрузки

а некоторые - всегда

alex_custov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.