LINUX.ORG.RU

Вопрос на миллион KVM или Xen


0

0

Здравствуйте уважаемые пользователи форума! Хотел задать вопрос относительно выбора платформы виртуализации, я понимаю, что на вкус и цвет товарищей нет, но все же если без предрассудков какая платформа: 1 Производительнее 2 Простота настройки 3 Максимальное количество гостевых систем (Centos Fedora) Буду рад любым Вашим ответам!


У меня на KVM гостевые Centos 5.4 и Debian Lenny люто, бешено тормозили дисковой. Пробовал Virtio - тормоза и всё.

thesis ★★★★★
()

Если под редхатом гонять редхат — паравиртуальный xen.
Производительность на большинстве задач близка к хостовой, потребление CPU на машину очень небольшое.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

xen

Centos 5.5 установил Xen 2 дня пытался установить гостевую ОС Centos 5.5, выдает ошибку при установке с cdrom «не найдены драйвера» Как решить эту проблему есть идеи?

Oxid
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

Конфигурация сервера

Какую конфигурацию сервера подобрать для 20-40 гостевых ОС. Нагрузка слабая гостевые для сдачи он-лайн тестов, софт пока не подобрал.

Oxid
() автор топика
Ответ на: xen от Oxid

>Centos 5.5 установил Xen 2 дня пытался установить гостевую ОС Centos 5.5, выдает ошибку при установке с cdrom «не найдены драйвера» Как решить эту проблему есть идеи?

1. Юзать virt-manager.

2. Ставить в паравиртуальном режиме (это НЕ через cdrom).

anonymous
()
Ответ на: Конфигурация сервера от Oxid

Oxid> гостевые для сдачи он-лайн тестов
Мне это не о чем не говорит.

я бы сделал kvm со снапшотом для отката всех изменений при перезапуске kvm. При таком снапшоте можно использовать один общий образ системы для всех (вопрос только в сетевых настройках)

sdio ★★★★★
()

XEN PV, если нужный гость есть.

mikki
()

а почему не OpenVZ кстати?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от epic_scum

А оно таки есть? Расскажи, а то ведь от нас скрывают :)

1) RedHat отказалась от XEN в пользу KVM. Учитывая, что они рулят по вкладу в ядро и многие opensource проекты, это серьёзно.

2) У xen плохи дела со стабильностью dom0, особенно при работе с lvm. kernel oops - рядовое событие.

3) Проблему с загрузкой из-под grub2 уже решили?

4) Намного более слабая поддержка железа по сравнению с kvm. Проблемы с добавлением/отключением дисков от сервера на лету.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

2 - у меня оно только на network backend валилось, на LVM не жаловался.
3 - а что там не так? У меня грузится.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: xen от Oxid

>Centos 5.5 установил Xen 2 дня пытался установить гостевую ОС Centos 5.5, выдает ошибку при установке с cdrom «не найдены драйвера» Как решить эту проблему есть идеи?

Паравиртуальную? С сидирома?

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

>есть еще идеи как сделать KVM не таким тормозным?

Можно попробовать погонять его на центосе. Так как редхат является ключевым разработчиком KVM и очень щепетильно относится к качеству своих ядер, есть шанс увидеть то, чего еще нет в свежем мейнстриме.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Уж не знаю чего там в KVM тормозит, но на федоре 13 оно носится как электровеник с тремя гостевыми виндами одновременно, как 32-битными так и 64-битными, причем в одной из них сидит 15 рыл в 1С, от чего клиент в восторге и требует продолжения банкета.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Для Ъ: на операциях с активным использованием CPU и оперативки (компиляция ядра) терялась треть производительности в сравнении с реальным железом. В Xen потери были гораздо меньше, порядка 10 процентов.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Уж не знаю чего там в KVM тормозит, но на федоре 13 оно носится как электровеник с тремя гостевыми виндами одновременно, как 32-битными так и 64-битными, причем в одной из них сидит 15 рыл в 1С, от чего клиент в восторге и требует продолжения банкета.

Можно узнать технические параметры сервера с федорой?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.