LINUX.ORG.RU

zsh или bash ?


0

0

И так, хотел бы услышать от Вас, стоит ли переходить с bash на zsh? Сложно ли там освоится и так далее. =)

anonymous

Ты так много работаешь в консоли, что тебе не хватает bash?

jackill ★★★★★
()

Никого не слушай, слушай меня :)

zsh дело конечно хорошее но. Также экзотично как BeOS.

Переоди на ksh. Он на ?всех? комерческих юниксах стоит, в n-раз быстрее башни. Внем есть все, за ускдючением tab-функции которую так любят местные ламеры ( ласково :) , держу bash только ради этого. Режим дополнения работает в ksh по ESC-\ но только для файлов в текущем каталоге. Но в этом тоже есть свой плюс, можно научится быстро печатать :)

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это смотря какие скрипты.

zsh очень хорош как интерактивный шел.

но для скриптов лучше использовать bash. вернее симлинк /bin/sh должен указывать на /bin/bash

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На ksh, или на sh но это IMHO.

Вообще негластным стандартом является то на чем писать стартовые скрипты, т.е. те которые на SysV в /etc/init.d/ лежат, для этого используют /bin/sh, а все остальное дело вкуса.

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansi

Мне не стартовые скрипты запускать, а скрипты которые работают с mysql и iptables и скорость выполнения важна??? Вот что для этого лучше использовать???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот если я поставлю pdksh (клон ksh), и в скрите будут такие две команды:

a=`iptales -L -vnx | awk /192.168.0.7/ '{print $2}'` iptables -R allow 7 -d 192.168.0.7 -j DROP

В каком shell промежуток между считыванием данных со счётчиков и блокировки этого IP будет меньше???

Спасибо!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин, форматирование

Вот если я поставлю pdksh (клон ksh), и в скрите будут такие две команды:

a=`iptables -L -vnx | awk /192.168.0.7/ '{print $2}'`
iptables -R allow 7 -d 192.168.0.7 -j DROP

В каком shell промежуток между считыванием данных со счётчиков и блокировки этого IP будет меньше???

Спасибо!!!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.