LINUX.ORG.RU

[ищу]синтезатор речи

 


0

0

естесственно, с русским голосом, желательно с женским, или хотя-бы с НОРМАЛЬНЫМ мужским.
festival не предлагать. он уже стоит, но вместо «плюс восемнадцать градусов» произносит «*неразборчиво*восЕмь градусОв» (это если `echo '+18 градусов'`) или «плюсодинвосЕмь градусОв» если `echo 'плюс 18 градусов'`. и голос булькающий какой -то.. (%
[koot@gdetotut ~]$ yaourt festival|grep installed
1 extra/festival 2.0.95-1 [installed]
19 aur/festvox-ru 0.5-1 [installed] (47)

★★★★★

Плюс в фестивале означает ударение (ставится перед ударной гласной).
Я бы тоже мат^Wнеразборчиво выразился, если бы меня попросили сделать ударение на единице в слове «18».

Из синтезаторов еще припоминаю espeak, но он тоже вроде не умеет правильно зачитывать числа.
Имхо, проще найти/написать отдельный скрипт, преобразующий +18 → «плюс восемнадцать».

nnz ★★★★
()

espeak же. Разговаривает с чудовищным акцентом (база звуков англофонная, поэтому он просто произносит транслитерацию), доставляет через него слушать классику серебряного века.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от nnz

>>espeak, но он тоже вроде не умеет правильно зачитывать числа

Как сейчас не в курсе, но, например, 1920 он зачитывает на аглицкий манер: «девятнадцатьдвадцать».

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от nnz

ок, уже - s/+/плюс \/g. а что делать с ударениями в и восЕмь и, например, малооблачнО? (плюс никак не поставишь, ибо оно динамическое) и с булькающе-непонятным голосом? (:

snoopcat ★★★★★
() автор топика

Эх, ты espeak послушай

Морда к нему gespeaker. Там в последней версии женский шёпот есть. Реально инфернальная штука, «я знаю, что вы сделали прошлым летом». Весит мало, системные предупреждения у меня выводит. На русском ничего вменяемого нет и не предвидится.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

>а что делать с ударениями в и восЕмь и, например, малооблачнО

По предложенной мною чуть выше ссылке вопрос правильного ударения в числах какбэ решен. Насчет облачности, пожалуй, потребуется напильник.

nnz ★★★★
()
Ответ на: Эх, ты espeak послушай от kraftello

1 community/espeak 1.44.02-1 [installed]
нет такого (:
\\русский голос в нем убил

snoopcat ★★★★★
() автор топика

Китаянку за миску риса выпиши из Китая, это не только говорилка но и сотни бонусов и Китаю хорошо, меньше народу будет.

anonymous
()

а почему нельзя на вход фестивалю подавать «плюс восемнадцать градусов»?

psv1967 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.