LINUX.ORG.RU

Сначала сливаем дамп всего диска.

Затем надо попробовать воссоздать таблицу разделов — testdisk.

Далее, пытаемся восстановить отдельные файлы с photorec (входит в пакет testdisk).

Ну и напоследок fsck — вдруг чего починит.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Блин, у меня нет диска такого объема, чтобы слить туда дамп на 250 гигов. Это все можно сделать с самим хардом?

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

Можно. Просто страховки уже не будет. testdisk, в принципе, довольно неглупая штука, хуже сделать не должен. Главное, сначала photorec, а потом уж добивать fsck.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

Можно конечно, но куда ты будешь сохранять файлы (которые могут быть битыми)? Из чего ты будешь восстанавливать копию, если окончательно запорешь диск?

Я бы рекомендовал вспомнить размеры всех разделов, спасти те, которые были не повреждены (восстановить MBR), потом взять какой-то эвристик и ковырять им (раньше славился для этого виндовый R-Studio, как сейчас не скажу, но возможно поможет debug2fs)

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от GotF

Photorec ещё попросит место для восстанавливаемых файлов, насколько помню. Если винт забит под завязку, то ещё один носитель не помешал бы только для этого, не говоря уже о бэкапе...

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Полные 700 мегов. На раздел, но раздел на весь диск.

Мне можно не восстанавливать весь диск, мне нужны конкретные файлы.

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

Ну чо, или юзать эвристики, или искать имя файла «как есть», а это долгий процесс, рядом будет номер иноды с этим файлом, потом надеяться, что инода (и все ее блоки) была дальше 700 метров. Потом по кубикам собирать, особенно весело будет с indirect blocks. Поэтому поищи LiveCD с вендой и rstudio в комплекте.

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от NoMad

Попробуй виндовый R-studio. Я неоднократно вытаскивал им файлы в схожих ситуациях. Но вытаскивай файлы на другой диск.

alkor_15
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.