LINUX.ORG.RU

Вопрос ядерщикам


0

0

Запускаю make oldconfig, начинает задавать кучу разных вопросов. Хотя в более старой версии ядра (2.6.29.6) никаких вопросов не задавал. Просто создавал конфиг и всё. Файлы конфигурации /proc/config.gz и /boot/config абсолютно индентичны. Почему он задает вопросы о якобы недастоющих или отличающихся от чегото опциях?

>make oldconfig

...берёт настройки из существующего конфига, если в новом ядре появились новые опции - оно спрашивает насчёт них. От какой версии ядра у вас конфиг?

anon_666
()
Ответ на: комментарий от anon_666

У меня сейчас ядро 2.6.33.4 Существующий конфиг это и есть /proc/config.gz ? Мне нужно создать конфиг уже загруженного ядра

Humaxoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от Humaxoid

Под существующим конфигом подразумевается тот .config, что лежит в папке linux-* с сорцами ядра. Его можете создать так: zcat /proc/config.gz >.config , однако не факт, что ни о чём вас спрашивать не будет, если версия запушеного ядра не совпадает с версией того, что вы собираете )

anon_666
()
Ответ на: комментарий от ipwww

Запустил make menuconfig (ничего не редактировал) потом вышел. Создался новый конфиг. Но размер у него в два раза меньше! Спарашивает что за конфиг он создал. Похоже что он создает тоже самое что и make defconfig?

Humaxoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от anon_666

> однако не факт, что ни о чём вас спрашивать не будет, если версия запушеного ядра не совпадает с версией того, что вы собираете

В том то и дело что версия ядра таже что и родной конфиг. ВСёравно спрашивает. Что меня и удивляет.

Humaxoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от Humaxoid

Не поймите неправильно, но вы уверены, что .config положили в корневой каталог исходников ядра?

anon_666
()

>Запускаю make oldconfig, начинает задавать кучу разных вопросов.
Правильно. Потому что в конфиге нового ядра, по сравнению со старым, параметров добавили. То, что есть в старом конфиге, он не спрашивает.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от ipwww

> А не проще былобы удалить старый конфиг ядра и сделать make menuconfig

Нет, не проще. Проще ответить на 10-15 вопросов, чем лазить по дереву менюшек.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipwww

Там всё равно будет спрашивать про кучу новых няшных опций. Проще так с курсес, make xconfig или его гнумовским вариантом запустить.
make oldconfig секас ещё тот.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Прекрати употреблять вещества

Конфигурировать ядро заново или ответить на 10-15 вопросов (причём, в большинстве случаев, ответ N, т.к. новые плюшки — обычно драйверы для новых устройств или экспериментальные фичи)... даже не знаю, что выбрать!

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipwww

> А не проще былобы удалить старый конфиг ядра и сделать make menuconfig

угу. буквально на днях с удивлением обнаружил, что у меня ядро не умеет ppp. забыл включить, когда последний раз с нуля конфигурил.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> фига. далеко не 10-15
Ну 11-16. Какая разница?
Всё-равно лучше скопировать заготовку из готового ядра, которое работает. А потом допилить его, хоть через make config, хоть make menuconfig.
Кому как нравится.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> Я не предлагал заново. xconfig берёт конфиг со старого
Весь цимус в том, что make config пока все изменения у тебя не спросит, не остановится. А в xconfig ты можешь в этот раздел не заглянуть и тебе воткнут при сохранении параметр по умолчанию.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Не поймите неправильно, но вы уверены, что .config положили в корневой каталог исходников ядра?

Да конечно он там (/usr/src/linux) гдеж ему еще быть?

Правильно. Потому что в конфиге нового ядра, по сравнению со старым, параметров добавили. То, что есть в старом конфиге, он не спрашивает.

Нет не правильно! Все телодвижения я произвожу с родным ядром. Т.е про новое ядро я на время забыл. Взял да и установил систему с нуля для экспериментов.

В системе лежит аж три конфига:

1. /boot/config-huge-smp-2.6.33.4-smp  
2. /proc/config.gz (индентичен по содержанию с первым, с той лишь разницей что он как видно сжат)
3. /usr/src/linux/.config (а вот этот конфиг немного отличается по содержанию от двух предыдущих!) Мне кажется что тут собака зарыта.

Удаляю сонфиг /usr/src/linux/.config, далее пробую создать новый make oldconfig и тут посыпались вопросы и не 10-15, а более чем 300-400!!! Помоему в систему загружено ядро индентичное этому конфигу /usr/src/linux/.config , а при выполнении oldconfig система вытаскивает из /proc/config.gz (а он отличается!) потом лезет в исходники и видит недастающие опции. Поправьте если не прав.

P.S Вы спросите для чего весь этот гемор? само ядро то работает. Отвечаю, в версиях ядра выше 2.6.32 появилась новая опция! Это localmodconfig При выполнении make localmodconfig, берется конфиг из /proc/config.gz далее система смотрит в сторону lsmod и удаляет всё лишнее, создавая новый конфиг в папке с исходниками. Если с него собрать ядро, то ядро значительно полегчает. Персональное ядро для вашей системы. Чтобы всё было гуд, нужно чтобы /proc/config.gz был правильным.

Humaxoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от Humaxoid

> Чтобы всё было гуд, нужно чтобы /proc/config.gz был правильным.

Этот самый /proc/config.gz соответствует конфигурации текущего загруженного ядра. Всё остальное дистанционно — гадание на кофейной гуще, по крайней мере для меня.

Lumi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.