LINUX.ORG.RU

Установка Linux на старый ноутбук


0

0

Достался по случаю ноутбук - IBM ThinkPad на Pentium 2, 160 мб оперативной памяти. Есть USB и DVD-ROM, видеокарта встроенная 2 мб видеопамяти. Сейчас установлина Windows Millenium. Посоветуйте пожалуйста дистрибутив, который будет нормально шевелится на такой машине. Без гуя или с «легковесным» гуем.

P.S. Я чайник.

http://goo.gl/J90n

Тот дистрибутив, с которым сможешь справиться / любой / любимый.

Gary ★★★★★
()

Debian Squeeze, установка в режиме эксперта, только самое необходимое. Можешь даже через netinstall, в качестве гуя - любой, кроме Gnome и KDE.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Готовый не посоветую, но думаю любой с openbox\fvwm\icewm ... У меня Арч с fvwm занимает после старта 55-60 Мб.

Quark_p
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Ну, надо же когда-то начинать учиться?

necroant
() автор топика
Ответ на: комментарий от wlan

вряд ли даже без гуя. Или будет жутко тормозить и кушать своп.

nevar ★★
()

Вот на такой ноут - http://www.toshibaeasyguard.com/notebooks/viewByModel.jsp?modelID=21&status=c... проц. - 600МГц ОЗУ - 64Мб, из нескольких перепробованных (Deli, DSL, Slitaz, Tinycore) поставил PuppyRus-Jeans-1.30, самый оптимальный выбор для слабых древних тачек, ИМХО.

А у тебя ещё очень даже неплохой ноутбук. Думаю Debian netinstall + LXDE.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от necroant

sudo aptitude purge lxde lxde-core lxappearance gpicview leafpad xarchiver

как-то так, примерно... только смотри внимательно, что он там будет сносить по зависимостям

Thom
()
Ответ на: комментарий от necroant

>Ну, допустим я это установил. А как теперь снести lxde?

пока не сноси, вдруг в icewm не понравится(он конечно быстрее и легче, но возможностей меньше)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wlan

>а сквиз на пентиум про с 16 метрами поедет?

На виртуалке проверил - out of memory (с 32 запускается и работает даже с иксами), можно попробовать из ведра лишнее выбросить

lazyklimm ★★★★★
()

Zenwalk же!

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Скачал, прожег, вставил в ноутбук, загрузился. Появилось меню, предлагающее установить LXDE и Xfce. А как установить сам Дебиан?

necroant
() автор топика
Ответ на: комментарий от necroant

Это выбор графической оболочки, устанавливаемой при инсталляции Debian.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

что-нибудь на ядре 2.4

c-xp
()
Ответ на: комментарий от necroant

Я пошел может не самым простым, зато самым прямым путем - скачал первый *.iso CD с дистрибутивом Debian с их сайта и установил, причем окружение рабочего стола(хрен его знает что там, Гном?) устанавливать не стал. Теперь надо на это установить сверху icewm+xfce, так? Пикантная подробность - у ноутбука нету lan-карты. Зато есть USB - так что ставить я буду видимо с флешки, если конечно это в принципе возможно. Обьясните, пожалуста, что и откуда я должен скачать, и какие команды потом выполнить?

P.S. Как запустить MC? Установить я его установил, кажется. А дальше дело не движется, я полный профан в использовании консоли.

necroant
() автор топика
Ответ на: комментарий от necroant

>хрен его знает что там, Гном?

Если в имени iso образа не указано иное, то да - стандартное окружение рабочего стола в Debian - это GNOME

у ноутбука нету lan-карты

не совсем понял: доступ к Интернету на буке есть?

Зато есть USB

Можно создать локальный репозиторий с нужными пакетами и их зависимостями и подсунуть его

Thom
()
Ответ на: комментарий от Thom

Есть встроеный софтмодем и PCMCIA разъем, в комплекте к которому идет WLan карта. А насчет создать локальный репозиторий - это я уже понял, в теории. На практике же я понятия не представляю как это делать. Мне бы почитать какие-нибудь руководства совсем нулевого уровня, потому что всё что я нашел уже подразумевает некий базовый уровень знаний...

necroant
() автор топика
Ответ на: комментарий от necroant

Создание локального репозитория

Создадим каталог в который поместим все имеющиеся у нас .deb пакеты (можно разместить их в подкаталогах)
   mkdir /home/user/debian/pool

Затем создадим индекс этих пакетов командами (должен быть установлен пакет dpkg-dev):
   cd /home/user/debian
   dpkg-scanpackages pool /dev/null | gzip -c9 > /home/user/debian/pool/Packages.gz

Осталось прописать его в sources.list
   sudo nano /etc/apt/sources.list
добавляем строку
   deb file:/home/user/debian pool/
(Ctrl+O - сохранить изменения Ctrl+X - выйти)
После чего выполнить команду
   sudo aptitude update

Thom
()
Ответ на: комментарий от necroant

просто скопировать диск на флешку,
и затем скопировать его в
/home/user/debian/cd1

в sources.list добавить строку:
deb file:/home/user/debian/cd1 lenny main contrib
сохранить, потом уже:
#aptitude update
или:
#apt-get update
ps:
таким макаром можно прицепить до восьми дисков.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

ага, еще и iso cd1 не смонитрованны )

тогда сперва создаем раздел:
#mkdir /home/user/debian/cd1
и монтируем iso в раздел:
#mount -o loop cd1.iso /home/user/debian/cd1

вместо cd1.iso подставить реальное имя и путь iso cd Debian.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от necroant

>Так мне не диски цеплять. Я именно что локальный репозиторий пытаюсь создать.

А сами диски и есть локальный репозитарий.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Нефига не понял. С 1 диска у меня и так всё ставится без всяких усилий с моей стороны. А вот то что я на флешке притащил и свалил в user/debian/pool - ни хочет с репозиторий превращаться ни в какую. Блин, чует мое сердеце проще будет провести WiFi, настроить его и ставить всё с интернета. Хотя и обидно - покупать лошадь ради подков.

necroant
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

Простите, вы тему-то читали? Какие, бубеныть, диски вообще? Мне надо отдельные пакеты сваливать в /user/debian/pool чтобы потом устанавливать одной командой. Я не могу(и не хочу) качать диски целиком...

necroant
() автор топика
Ответ на: комментарий от necroant

>Простите, вы тему-то читали?
вроде

Мне надо отдельные пакеты сваливать в ...чтобы потом устанавливать одной командой


ну с вашим опытом, я это не рекомендую делать пока.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Ну опыт-то из ниоткуда не берется - нужно пробовать, учиться. А вы вместо того чтобы посоветовать мне соску суете.

necroant
() автор топика
Ответ на: комментарий от necroant

ищите прключений на задницу ?
та без проблем:
#dpkg -i *.deb

установка пактов одной камандой из текущего раздела.
но, я предупреждал ... ))

elipse ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.