LINUX.ORG.RU

[VM]Можно ли использовать VM?

 


0

0

Есть Линукс, хочу обойтись без отдельно установленой винды, которую использую для обработки фото. Появилась мысль поставить ее в виртуалку.
В таком случае от витуалки требуется
1. проброс USB камеры
2. Возможность доступа с каталогу фото и с линукса и с винды. Идеальным вариантом тут является использование какого-о ntfs-раздела, который бы юзался в виртаулке.

Вопрос: можно ли это обеспечить и как?

З.Ы.
Пробовал VirtualBox: решения для 2 не нашел, 1 - вроде есть в не OSE версии, но почему-то не хочет пробрасывать. Что еще можно попробовать?

★★★★★

не те вопросы задаёшь

надо спрашивать, что есть в Линуксе для обработки фото

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я просто на 100% знаю, что все, что есть в лин для обработки фото - говно. И я не хочу это обсуждать в этом топике. Поверь, я не первый день в линуксе и пробовал доступный софт. Мне нужен Lightroom. Давай обсуждать по теме.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anon_666

>>решения для 2 не нашел

А shared folder же?


Проблема в том, что Lightroom не признает коллекции, созданные на сетевых дисках. Он видит это и ругается.

Pavval ★★★★★
() автор топика

Виндовс семь максимальная же!

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

ну, тогда можно выделить раздел на физическом диске под это дело и использовать его в коробке как жёсткий диск

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

>ну, тогда можно выделить раздел на физическом диске под это дело и использовать его в коробке как жёсткий диск

Че? (т.е. не понял)

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

на твеём реальном жестком диске выделяешь раздел и используешь его в гостевой системе в качестве жёсткого диска

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

>на твеём реальном жестком диске выделяешь раздел и используешь его в гостевой системе в качестве жёсткого диска

Я пришел к этой мысли, только не догнал, как VirtualBox'у подсунуть этот раздел.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cuki

Нашел как экспериментальную фичу. Буду пробовать. Спасибо большое!

Pavval ★★★★★
() автор топика

1. Для нормального доступа юзер должен быть в группе vboxusers, в результате все работает нормально

2. В VM подключаешь нужную папку как сетевую шару и оформляешь сетевым диском, все красиво и удобно

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

>1. Для нормального доступа юзер должен быть в группе vboxusers, в результате все работает нормально

Уже понял.

2. В VM подключаешь нужную папку как сетевую шару и оформляешь сетевым диском, все красиво и удобно


Уже объяснил, почему не катит:) Настроил доступ с реальному разделу - криво в реализвации, но работает.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.